Сьогодні 29 березня 2024 р.

Суперкубок Франции-2019. ПСЖ – Ренн. Анонс матча

Максим САЛИВОН

Стадион «Лунган – Универсиад Спортс Центр» в Шэньчжэне, что в Китае, подарит зрителям матч за Суперкубок Франции. Это будет первый официальный матч в новом сезоне для обеих команд. Постараемся разобраться, чего ждать от этой игры.  




«Пари Сен-Жермен»   

Команда немецкого тренера Томаса Тухеля в рамках подготовки к новой кампании провела четыре  товарищеских матча. В первой встрече Париж крупно обыграл «Динамо» из Дрездена (6:1). Потом «Сен-Жермен» подписал мировую в игре с немецким «Нюрнбергом» (1:1). Далее был поединок с итальянским «Интером», который принес ничью 1:1. В серии пенальти победил итальянский клуб. Последний матч перед стартом сезона – победа над австралийским «Сиднеем» (3:0).

К началу кампании 2019/20 ПСЖ провел скромную трансферную кампанию. Команда из Парижа усилилась защитником Абду Диалло и полузащитниками Андером Эррерой и Идриссой Гейе.

«Ренн»

В рамках предыдущего сезона «Ренн» своих болельщиков порадовал. Бретонцы выиграли Кубок Франции – это третий трофей в истории команды. Также «Ренн» дошел до стадии 1/8 Лиги Европы, где был хорош в играх с английским «Арсеналом».

Перед стартом сезона 2019/20 «красно-черные» провели три спарринга. Ни в одном из оных победу «Ренн» одержать не сумел. Более того – всего 1 гол при 2 проигрышах.

Сначала команда Жюльена Стефана сыграла вничью с шотландским «Селтиком» (0:0). Далее бретонцы минимально уступили «Бресту», а также 0:2 немецкому «Лейпцигу».

«Ренн» усилил состав полузащитником «Анже» Флавьеном Те (9 миллионов евро), а также выкупил у итальянского «Торино» контракт форварда М’Байе Ньянга (15 миллионов евро).

Ключевые моменты

•Китайский Шэньчжэнь примет Суперкубок Франции второй раз подряд. Погода обещает быть против команд: синоптиками прогнозируется «+31» и ливни с грозами.

•Статистика личных встреч в рамках Лиги 1 в прошлом сезоне говорит о двух викториях Парижа: в столице Франции были 4:1, в Ренне зафиксирован счет 3:1. В финале Кубка Франции также играли эти команды, и он принес ничью 2:2 в основное время. В рамках Суперкубка Франции клубы не встречались.

•В стане столичного клуба продолжает будоражить общественность и атмосферу внутри команды многим уже опостылевшая тема. Речь о нападающем «Пари Сен-Жермена» Неймаре и его отношениях с коллективом, тренером и клубным руководством. Он был лишен специальной премии от боссов ПСЖ. В контрактном соглашении 27-летнего форварда был прописан бонус в 3 миллиона евро в случае, если он попадет в список лучших футболистов года по версии ФИФА. Бразилец же из числа лучших вовсе выбыл. Также Неймар лишился премии за примерное поведение в размере 2 миллиона евро по причине опоздания на тренировку. Кроме того ПСЖ готов рассмотреть любые варианты по поводу продажи игрока, но в клубе не хотят, чтобы бразильский футболист возвращался в «Барселону». Французский клуб наложил вето на переход Неймара в лагерь «блаугранас», с которыми у ПСЖ отношения испортились.

•В этой игре Неймар участия точно не примет. Нападающий продолжает восстановление от травмы лодыжки, полученной в товарищеской игре в составе сборной Бразилии с Катаром в начале июня. По сообщениям французских СМИ, футболист не поможет ПСЖ вплоть до начала нового сезона чемпионата в Лиге 1, когда Париж 11 августа сыграет с «Нимом». Также под вопросом участие в игре защитника Преснела Кимпембе и полузащитника, итальянца Марко Верратти.

•У номинальных гостей кадровых потерь нет.

На кого обратить внимание?

Килиан Мбаппе. Конечно, матч, который многие считают выставочным – не лучший вариант проявить все свои феноменальные качества, коими наделен этот футболист. Но, с другой стороны, такие игры – оптимальная возможность планомерно войти в сезон, когда ты принимаешь участие еще не в «полноценной» официальной встрече, но уже и не в товарищеском матче. Мбаппе небезосновательно претендует на роль лучшего футболиста мира уже сейчас, и стартующий сезон может стать для 20-летнего нападающего тем самым прорывом, который окончательно отодвинет на план «чуть подальше» Криштиану Ронаолду и Лионеля Месси.

Исмаила Сарр. По итогам сезона 2018/19 Сарр, в одном ряду с парой-тройкой других футболистов, заслужил звание «прогресс года». На первый взгляд, актив Исмаила впечатляет не так сильно – всего 13 голов и 11 результативных передач в 50 матчах. Но этот парень сильно подорожал (авторитетные оценочные сайты дают сумму примерно в 30 миллионов евро), а это – показатель. Во многом вообще удивительно, что «Ренн» сумел устоять перед интересом многих других клубов, и не заработал на Сарре круглую сумму (правда, еще не вечер…). Если Исмаила останется в «Ренне» и после августа, у «Ренна» будут хорошие шансы вновь пробиться в еврокубки по итогам сезона.

Тренд

•В 7 из 8 предыдущих личных матчей команды забивали, как минимум, 3 гола.

•»Ренн» забивал ПСЖ в 7 последних играх – ощутимое достижение как для клуба-середняка.

•В 4 из 5 последних матчей в воротах соперника отличалась и одна, и другая сторона.

•С высокой вероятностью, наставник ПСЖ Тухель игру своей команды, построит, отталкиваясь от схемы 4-3-3.

•Тренер «Ренна» Стефан – приверженец построения 4-4-2.

Слова перед матчем

Томас Тухель, главный тренер ПСЖ:

 «У Неймара было много травм, сейчас ему важно набрать форму. По этой причине мы решили позволить ему тренироваться индивидуально. Что касается будущего, у меня нет информации для вас. Неймар – один из наших игроков. Это вопрос между клубом и Неймаром. Ничего нового».

Прогноз

Прогнозировать большое преимущество Парижа не стоит. Памятуя о том, как ПСЖ заканчивал прошлый сезон, а также учитывая «фактор Неймара» (речь о микроклимате внутри номинальных хозяев), с которым боссы «Сен-Жермена» пока, похоже, выбрали выжидательную тактику, в отношении этой встречи нужно быть осторожным.

Конечно, наступив на неприятные грабли не один раз, игроки Парижа будут помнить о необходимости сохранять концентрацию на протяжении всей встречи. Как будет помнить о необходимости дополнительной психологической «накачки» своих игроков и тренерский штаб ПСЖ. Но предполагать, чем может закончиться спор далеко не пребывающих в оптимальной форме команд, пусть и обладающих разным потенциалом, нужно с оглядкой на старт сезона.


3 серпня 2019 11:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Франція, 25-й тур. Огляд матчів

 

11 березня 2024 12:12

Франція, 25-й тур. ПСЖ – Реймс. Огляд матчу

 

10 березня 2024 17:35

Франція, 22-й тур. Брест – Марсель 1:0. Огляд матчу

 

19 лютого 2024 00:07