Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Конате, Лукаку, Стерлинг… Трансферная жара в АПЛ

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ

Самые интересные новости c трансферного рынка Англии. Речь не о Джейдоне Санчо или Гарри Кейне, имена которых постоянно на слуху. И без них в этом списке хватает звезд.

Ибраима КОНАТЕ («Лейпциг» → «Ливерпуль»)
«Ливерпуль» первым открыл сезон переходов. Теперь официально: Ибраима Конате в следующем сезоне будет выступать за красных. В нынешнем сезоне команде Юргена Клоппа очень сильно не повезло с центральными защитниками – все как один вылетели из-за повреждений. Теперь игроков на эту позицию будет на одного больше. 40 млн евро – и клуб получает перспективного (22 года) и очень качественного центрального защитника, знающего, что такое игра на топ-уровне. Скорее всего Конате берут как футболиста основы, в пару к Вирджилу ван Дейку. Связка может получиться по-настоящему мощной!

Рияд МАХРЕЗ и Рахим СТЕРЛИНГ («Манчестер Сити» → «Арсенал»)
Проигравший в финале Лиги чемпионов «Манчестер Сити», наверняка, захочет провести летом точечную перестройку. Однако просто так тратить деньги «горожанам» опасно – за соблюдением ими финансового фэйр-плей пристально наблюдают в УЕФА. Поэтому желательно кого-нибудь продать. Поговаривают, что кандидаты на выход – Рияд Махрез и Рахим Стерлинг. Хотя оба в принципе клубу довольно полезны, первый уже перевалил за 30 лет, а второй потерял железное место в стартовом составе. Разумеется, потенциальным покупателям придется заплатить серьезную сумму за каждого из футболистов. В числе претендентов называют «Арсенал». Приобретение Стерлинга для «канониров» однозначно стало бы успехом, а вот насчет Махреза есть сомнения. Совсем недавно лондонцы уже промахнулись с игроком в похожей карьерной ситуации – Виллианом.

Ромелу ЛУКАКУ («Интер» → «Челси»)
«Интер» стал чемпионом Италии, но дальнейшие перспективы клуба туманны. Антонио Конте ушел, а лидеров команды, похоже, будут продавать. Милан могут покинуть Ашраф Хакими, Лаутаро Мартинес и даже Ромелу Лукаку. Бельгийца хотят видеть в своем составе два его бывших клуба – «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Фаворитами гонки английские медиа считают лондонцев. Забивной форвард действительно здорово пригодился бы Томасу Тухелю, учитывая большие проблемы Тимо Вернера с реализацией. Немец при таком раскладе смог бы атаковать с фланга, как он часто и успешно делал в «Лейпциге». Правда не факт, что болельщики «синих» оценят переход. Многие из них все еще продолжают верить в Тэмми Абрахама и не будут рады, если воспитанника окончательно усадит на лавку приезжий бельгиец.

Эмилиано БУЭНДИА («Норвич» → «Арсенал»)
Еще в прошлом сезоне, когда «Норвич» вылетал из АПЛ, многие клубы Англии положили глаз на Эмилиано Буэндиа. Однако ценник аргентинца мало кого устроил. В итоге полузащитник отправился в Чемпионшип и помог своей команде выиграть его в этом сезоне. С приходом лета об интересе к игроку вновь заговорили английские СМИ. Больше всех хочет заполучить Буэндиа «Арсенал». «Канонирам» необходим атакующий полузащитник с учетом того, что Мартин Эдегор вряд ли останется в клубе. Буэндиа любит играть на правом краю, но может при необходимости закрыть позиции и в центре, и слева. Единственной проблемой по-прежнему остается цена. Transfermarkt считает, что по рыночным меркам Буэндиа стоит всего 22 млн евро, а вот «Норвич» готов отпустить своего лидера лишь за 47 млн.

Йонас ХОФМАНН («Боруссия» Менхенгладбах → «Тоттенхэм»)
«Тоттенхэм» в последнее время перестал быть активным игроком на трансферном рынке. У команды непростые времена, особенно сейчас, когда нет ясности в тренерском вопросе. Как подбирать игроков, не зная, кто возглавит команду? Однако слухи все равно ходят, и в стан «шпор» сватают вингера менхенгладбахской «Боруссии» Йонаса Хофманна. Полузащитник опытен и результативен. В прошедшем сезоне на его счету 8 голов и 13 передач во всех турнирах. Возможно, в кризисный период именно такие бойцы и нужны «Тоттенхэму». С другой стороны, подняться на уровень выше с подобными приобретениями не выйдет. Все-таки Хофманн, при всем к нему уважении, игрок средний и не тот, на кого можно рассчитывать в перспективе.

3 червня 2021 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25