Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Мхитарян уходит из «МЮ»? Что происходит с экс-хавбеком «Шахтера»

Сергей ЯРЕМЕНКО

Разбираемся в проблемах Генриха Мхитаряна, который перестал выходить на поле.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Генрих Мхитарян потерял место в основном составе «МЮ». В последний раз полузащитник попал в стартовый состав 5 ноября – это была игра против «Челси». Тогда бывший хавбек донецких «Металлурга» и «Шахтера» был заменен на 62-й минуте и с тех пор вышел на поле в английской премьер-лиге лишь однажды – Моуринью выпустил Мхитаряна на 20 минут в матче против «Брайтона».

СМИ говорят, что армянский футболист может покинуть «МЮ» уже в зимнее трансферное окно, а главный тренер «красных дьяволов» открыто критикует подопечного.

КАК ОН ИГРАЛ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

В августе – сентябре ни у кого не могло возникнуть сомнений: Мхитарян – один из лидеров нынешнего «МЮ». В трех первых турах премьер-лиги «красные дьяволы» одержали три победы с общим счетом 10:0, а армянский полузащитник отдал 5 голевых передач. Чаще всего он ассистировал новому герою «Юнайтед» Ромелу Лукаку.

Потом Лукаку ответил отличным пасом на Мхитаряна в матче с «Эвертоном» – так полузащитник забил первый гол в этом сезоне. 10 дней спустя он повторил успех в игре против ЦСКА.

Когда в конце октября в матче с «Суонси» Моуринью оставил армянского футболиста на лавке, никто не заметил ничего подозрительного – Кубок лиги, эксперименты с составом. Однако именно после той игры у Мхитаряна начались проблемы – оба гола в ворота «лебедей» забил его прямой конкурент Лингард. Четыре дня спустя армянский полузащитник появился в «старте» против «Тоттенхэма», но был заменен уже на 65-й минуте при счете 0:0. Вышедший на поле Лингард помог «МЮ» добыть тяжелую победу 1:0.

А потом был тот самый матч с «Челси». Мхитарян не стал прессинговать Фабрегаса в центре поля и каталонец начал результативную атаку «синих». Непосредственным виновником того мяча армянского полузащитника назвать трудно, но осадок у Моуринью, видимо, остался.

Португалец снова заменил Мхитаряна по истечении часа игры – на этот раз на Феллаини – и с тех пор Генрих в «старт» не попадал. Более того, в пяти последних матчах полузащитник ни разу не попал даже в заявку. Зато Лингард регулярно выходит на месте центрального атакующего полузащитника и достаточно много забивает – гол «Уотфорду» и дубль с «Арсеналом».

Дотошные британцы подсчитали – в первых одиннадцати турах премьер-лиги Мхитарян сыграл 785 минут, а в последних шести – лишь 19.

ЧТО ГОВОРИТ МОУРИНЬЮ?

В прошлом году португалец критиковал Мхитаряна куда сильнее, чем сейчас, но это и настораживает. На все вопросы о том, куда пропал полузащитник, Моуринью отвечает отговорками вроде: «Ответ очень прост – пока международный совет не изменит правила, я могу поставить в стартовый состав лишь 11 игроков!» или «В основе я выпустил Марсьяля, Мату и Лингарда. Если бы я использовал Мхитаряна, то кому-то из них пришлось бы остаться вне заявки. Но сейчас я считаю, что они заслуживают права выходить на поле».

Когда на игрока рассчитывают и хотят его подстегнуть, так уклончиво на вопросы о нем не отвечают.

Лишь однажды, в конце ноября, Моуринью дал детальный ответ по Мхитаряну и слова тренера прозвучали, как приговор: «Я недоволен его последними выступлениями. Речь идет не об одном или двух случаях. Я говорю о четырех или пяти. Он очень хорошо выглядел на старте сезона, а затем, шаг за шагом, начал постепенно растворяться. Его уровень производительности – голы, результативные передачи, прессинг и остальные вещи – стал постепенно уменьшаться. Этого было достаточно, чтобы предоставить шанс другим футболистам».

КУДА УЙДЕТ МХИТАРЯН?

При первых признаках размолвки между Моуринью и Мхитаряном в английской прессе стали появляться слухи о том, что уже в зимнее трансферное окно полузащитник покинет «МЮ». И в первую очередь, разумеется, назвали имя «Боруссии». Еще в конце ноября на портале 101 Great Goals появилась информация о том, что Мхитарян недоволен новым положением в «МЮ» и мечтает вернуться в Дортмунд.

В Италии, напротив, уверены, что армянского полузащитника хочет видеть у себя Лучано Спаллетти. Якобы, «МЮ» и «Интер» уже готовят грандиозный обмен – в Англию поедет Жоау Мариу, а Мхитарян переберется в Милан.

Ну и самый убийственный слух появился два дня назад в Mirror. Английский таблоид уверен, что все проблемы армянского полузащитника из-за... Месута Езила. Игрок «Арсенала» очень нравится Моуринью и, чтобы выбить у руководства разрешение на этот дорогой трансфер, португалец и маринует на лавке Мхитаряна.

17 грудня 2017 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25