Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ТОП-7. Ступеньки Гиггза

По материалам UEFA.com

Райан Гиггз продлил контракт с «Манчестер Юнайтед» и готовится к своей 1000-й официальной игре, в свете чего мы вспоминаем самые яркие поединки с участием вечно молодого валлийца.

В субботу исполнится 22 года с того момента, как 17-летний Райан Гиггз провел свой дебютный матч за «Манчестер Юнайтед», выйдя на замену в поединке с «Эвертоном».

С тех пор в карьере валлийца произошло множество знаменательных событий, однако в свои 39 он не торопится уходить на покой. Полузащитник остается важной фигурой в команде Алекса Фергюсона. В пятницу Гиггз еще на год продлил контракт с «МЮ», рассчитывая провести 23-й сезон в своей профессиональной карьере.

Следующий матч станет для прославленного ветерана тысячным в рядах «красных дьяволов», в свете чего UEFA.com вспомнил семь самых примечательных моментов в карьере 12-кратного чемпиона Англии, четырехкратного обладателя Кубка Англии, двукратного победителя Лиги чемпионов УЕФА, двукратного обладателя Кубка английской лиги и Суперкубка УЕФА.

10 февраля 2013, премьер-лига: «МЮ» – «Эвертон» 2:0
Гиггз – единственный футболист, забивавший в каждом из 21 розыгрыша английской премьер-лиги. Первый мяч в текущей премьер-лиге полузащитник провел в ворота «Эвертона», а всего две недели спустя отличился в поединке с «Куинс Парк Рейнджерс» (2:0) и помог лидерам чемпионата увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 15 очков.

14 сентября 2011, групповой этап ЛЧ: «Бенфика» – «МЮ» 1:1
»Юнайтед» провалил евросезон, однако Гиггз действовал на привычно высоком уровне. Валлиец забил в выездной встрече с «Бенфикой», став самым возрастным автором гола в главном еврокубке. На тот момент ему было 37 лет и 289 дней. Англичане уступали в счете, но Гиггз в нужный момент рванул на пас Антонио Валенсии и поразил левый верхний от вратаря угол.

Январь 2011: признан лучшим игроком в истории «МЮ»
По результатам голосования читателей клубного журнала и посетителей официального сайта, уроженца Кардиффа признали лучшим футболистом в истории «МЮ». В данном опросе он обошел таких личностей, как Эрик Кантона, Джордж Бест и Бобби Чарльтон, что, без сомнения, является лучшей оценкой карьеры Гиггза в Манчестере. «Когда мне об этом рассказали, я не мог поверить, ведь в голосовании было представлено немало великих игроков», – сказал валлиец на церемонии вручения награды.

21 мая 2008, финал ЛЧ против «Челси»: побил рекорд Бобби Чарльтона, который провел за манкунианцев 758 матчей
Гиггз в очередной раз доказал, почему именно он носит звание величайшего игрока в истории «красных дьяволов». По ходу московского финала экс-лидер сборной Уэльса на 87-й минуте заменил другого выдающегося игрока «МЮ» Пола Скоулза. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 1:1. В серии пенальти точный удар Гиггза оказался решающим, поскольку последующий выстрел нападающего «Челси» Николя Анелька отразил Эдвин ван дер Сар.

11 мая 2008, чемпионат Англии: «Уиган» – «МЮ» 0:2
Пусть гол Гиггза в этой игре получился не самым эффектным, зато невероятно важным. Перед заключительным туром премьер-лиги «Челси» и «Юнайтед» имели в активе одинаковое количество очков. В случае победы подопечные Фергюсона гарантировали себе 10-е золото премьер-лиги и 17-й титул чемпиона Англии. Счет с пенальти открыл Криштиану Роналду, а чуть позже Гиггз установил окончательный результат, спокойно поразив цель после передачи Уэйна Руни. Десять дней спустя Гиггз вместе со своим клубом отпраздновал победу в московском финале Лиги чемпионов.

23 февраля 2003, ЛЧ, 2-й групповой этап: «Ювентус» – «МЮ» 0:3
Дубль Гиггза помог британцам добиться разгромной победы в гостях. Второй мяч полузащитника мало чем уступил по красоте описанному ниже голу в ворота «Арсенала» в 1999-м. Как и тогда, все началось с перехвата в середине поля. Одиннадцатый номер «МЮ» на скорости промчался мимо Чиро Феррары и Паоло Монтеро, ворвался в штрафную туринцев и низом пробил под дальнюю штангу. Голкиперу сборной Италии Джанлуиджи Буффону оставалось только развести руками. Не менее красивый мяч Гиггз забил в противостоянии с этим же соперником в 1997 году, когда после блестящего сольного прохода поразил цель пушечным ударом под перекладину.

14 апреля 1999 года, полуфинал Кубка Англии: «МЮ» – «Арсенал» 2:1
В сезоне 1998/99 манкунианцы завоевали сразу три трофея. В поединке с «канонирами» Гиггз забил, пожалуй, свой самый красивый гол в карьере. Правда, за это он должен благодарить Петера Шмейхеля, на 92-й минуте отразившего пенальти в исполнении Денниса Бергкампа. Стараниями датского голкипера основное время матча завершилось вничью (1:1), а в овертайме все решил невероятный гол Гиггза. Перехватив неудачный пас Патрика Виейра, валлиец завладел мячом на своей половине поля и устремился в атаку. По дороге Гиггз оставил не у дел хавбека сборной Франции, проскочил между Ли Диксоном и Мартином Кеоуном, после чего нанес пушечный удар под перекладину – без шансов для Дэвида Симэна.

1 березня 2013 14:42







Матеріали на тему

Гиггз: «Победы не могут надоесть»
1 березня 2013 14:36


Гиггз еще на сезон продлил контракт с «МЮ»
1 березня 2013 13:21


Гиггз обьявил о завершении карьеры
24 лютого 2013 13:12


Англия. 27-й тур. Гиггз высшей пробы и шедевр Рафаэла
23 лютого 2013 23:58


Гиггз провел 999-й матч в профессиональной карьере
23 лютого 2013 21:37


Осторожно: Дьяволы гуляют!
16 січня 2013 07:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Гиггз и Терри. Разрушители

 

15 січня 2013 11:06

«Игры разума», Гиггз vs Анри

 

15 січня 2013 11:01