Сьогодні 28 березня 2024 р.

Гвардиола устал от «Ман Сити». Ему пора покинуть «Этихад»?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Хосепа Гвардиолу уже не интересует ничего, кроме Лиги чемпионов, но там «Манчестер Сити» регулярно проваливается из-за ненужных экспериментов каталонского специалиста. Скорее всего, это последний сезон Пепа в английской Премьер-лиге.

В середине августа «Ман Сити» заслуженно проиграл «Лиону» и опять пролетел мимо полуфинала ЛЧ – кажется, Гвардиола уже забыл, как выглядит эта стадия. Спустя пару недель после португальского краха невеста (теперь жена) Александра Зинченко Влада Седан выпустила видос, в котором уничтожила Пепа. «Это полностью прокол Гвардиолы. Конечно, я не в праве критиковать, но зачем ему нужно было играть с тремя центральными защитниками? Сами футболисты хватались за голову от этого», – жахнула Влада.

Зинченко сразу же пришлось оправдываться – Саша пульнул пост с извинениями прямо в день свадьбы. Но если абстрагироваться от нарушения субординации, этики и других корпоративных вещей, госпожа Седан раскрыла ключевой инсайд: игроков «Сити» тоже утомило, что Пеп неудачно экспериментирует в решающих матчах.

Когда такое происходит один раз, футболисты думают: наверное, это мы бездари – Пеп разработал феноменальный план, а мы его не выполнили. Во второй раз мысли примерно такие же: Гвардиола старался ради нас, ему явно виднее, нам стоило сыграть получше. Но к четвертому вылету из ЛЧ терпение заканчивается. Зачем выдумывать? Зачем изобретать? Зачем играть в чужой футбол? И главное: зачем дальше пахать и стараться, если на финише Пеп все усложнит и испортит?

Поведение Гвардиолы правда смотрится гиперстранно. Как будто коуч сосредоточенно и виртуозно проходит все уровни «Марио», а на предпоследнем левеле вдруг решает, что разумнее схватить джойстик только левой рукой. Разумеется, стратегия не прокатывает – приходится начинать с нуля. Но в реальности Пеп забывает, что играет в ЛЧ не один: за ним клуб, фанаты, футболисты. Все ждут победы в турнире, а Гвардиола развлекается с тактикой и дарит контент Владе Седан.

Судя по старту АПЛ, «Сити» до сих пор в лигочемпионской депрессии. В предыдущие сезоны в Манчестере Гвардиола набирал от семи до девяти очков в первых трех матчах. Сейчас – четыре очка при абсолютно тоскливой игре: Пеп отдался «Лестеру» на «Этихаде» и сгонял вничью с андерами из «Лидса». Само собой, Бьелса – великий тренер и ментор Гвардиолы, но, если ты рассчитываешь на золото, через такие клубы нужно спокойно перешагивать.

«Сити» словно забил на Премьер-лигу – там побеждать уже неинтересно. Сейчас у шейхов 14-е место и отрицательная разница, причем все объективно: если верить ожидаемым очкам по UnderStat, Пеп должен быть еще ниже. Да, у него есть матч в запасе, но не покидает ощущение: даже самого Гвардиолу уже не возбуждает АПЛ. Он перебил все рекорды клуба по внутренним трофеям, но их брали и другие коучи – от Манчини до Пеллегрини. Каталонца звали строго ради ЛЧ: теперь все матчи, перед которыми не играет великий гимн, резко стали вторичными, будничными, отвлекающими. Пепу срочно нужен реванш – мыслями он уже в плей-офф Лиги чемпионов-2020/21.

Больше всего эта ситуация напоминает первый заход Моуринью в «Челси»: он создал мощнейшую группировку, которая наводила ужас на всю Англию, но так и не забрал Кубок чемпионов. Дело закончилось поражением в гонке от «МЮ» и отставкой осенью 2007-го – Абрамович не стал терпеть, пока команда совсем поплывет.

Конечно, у Пепа есть куча времени, чтобы все исправить и ворваться в битву за титул АПЛ. Еще очевидно, что боссы вряд ли вышвырнут Гвардиолу посреди сезона – как минимум в благодарность за ту лояльность, которую он проявил в борьбе против финансового фэйр-плей. Но сейчас обстановка выглядит абсолютно прозрачно: либо Хосеп с пятой попытки все-таки приблизится к Кубку чемпионов (хотя бы как «ПСЖ»), либо ему правда пора сменить клуб.

И шейхи точно поддержат это решение – им пора сделать долгожданный шаг наверх. Но, вероятно, не с этим коучем.

10 жовтня 2020 10:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05