Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Эзопов язык Жозе Моуринью

Александр БАРАНОВ

Жозе Моуринью ни разу не проигрывал на «Стэмфорд Бридж». За всю его тренерскую карьеру в английской Премьер-лиге «Челси» сыграл дома 78 матчей и не проиграл ни разу. Этот удивительный рекорд продержался восемь лет и восемь месяцев и рухнул в прошедшую субботу.

«Челси» проиграл дома. Проиграл за три тура до конца сезона, когда сохранялись хорошие шансы на победу в чемпионате. Проиграл «Сандерленду» – команде, занимающей последнюю строчку в турнирной таблице. Проиграл после весьма спорного пенальти, назначенного в его ворота за восемь минут до конца матча. В общем, как говорится, достойному рекорду – достойный конец.

Команда практически потеряла шансы на чемпионство, и Моуринью с трудом скрывал свое раздражение. Правда, открыто говорить, что он думает, Жозе не мог, поскольку он еще не заплатил штраф в восемь тысяч фунтов за неподобающее поведение на стадионе «Астон Виллы», поэтому с английского языка португалец перешел на эзопов.

«Я снова хочу поздравить [судью] Майка Дина. Я думаю, что его выступление было невероятным. И я считаю, что, когда рефери проводит матч так, что в это поверить невозможно, будет справедливо, если тренер по заслугам отметит его работу. Так что, фантастическая работа. Он вышел на поле с одной целью – проделать фантастическую работу. И он это сделал. Я еще хочу поздравить Майка Райли, судейского босса. Как они работают – это просто фантастика. Особенно в последние месяцы сезона. И особенно с командами, участвующими в гонке за звание чемпиона. Абсолютная фантастика. Так что я поздравляю и Майка Райли тоже», – заявил Жозе Моуринью.

Было видно, что, несмотря на все предыдущие разговоры о том, что золото в этом сезоне не входит в его планы, Моуринью был сильно расстроен. В словах тренера «Челси» звучал тщательно скрытый сарказм. Он был явно недоволен несколькими решениями судьи, в том числе – проигнорированными фолами Адама Джонсона на Аспиликуэте и Себастьяна Ларссена на Рамиресе.

Моуринью как-то по-девичьи посчитал, что сказать одно, подразумевая прямо противоположное, будет очень умно и тонко. Но все поняли, что имел в виду Моуринью. Жестче других высказалась Daily Mail: «Мы наконец увидели Моуринью таким, какой он есть – непривлекательный и незрелый человек, которому нужно научиться проигрывать».

ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

«Челси» ждет трудный матч с лидером – «Ливерпулем», но после этого поражения даже победа над командой Брендана Роджерса не принесет лондонцам золотых медалей. Выиграв в воскресенье у «Норвича», «Ливерпуль» оторвался от преследователей на пять очков. Судя по игре, которую показывает команда, лидерства в чемпионате она не уступит.

Другая интрига в верхней части турнирной таблицы – борьба за четвертое место, обеспечивающее участие в Лиге чемпионов. Последние годы его неизменно занимал «Арсенал», но в этом году у него появился неожиданный соперник – «Эвертон».

«Арсенал» в неплохом стиле обыграл в воскресенье «Халл Сити», своего будущего соперника в финале Кубка Англии, а «Эвертон» играл у себя дома с «Манчестер Юнайтед». Победа подопечных Роберто Мартинеса со счетом 2:0 уже мало кого удивила: команда выглядит явно сильнее и лучше организованной, чем чемпион прошлого сезона.

Впервые за 44 года «Эвертон» сделал дубль – выиграл в сезоне оба матча у «Ман Юнайтед».

Тренер «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес на послематчевой пресс-конференции выглядел совсем подавленным. Его ответы свелись к тому, что клуб стоит на пороге больших перемен, поэтому, мол, не обращайте внимания на то, как мы сейчас играем. Но впечатление такое, что новый тренер чемпионов не совсем понимает, что менять и как.

Вокруг команды ходят постоянные разговоры о том, что многие ведущие игроки крайне недовольны сложившейся в клубе ситуацией, и что то один, то другой игрок хочет уйти. На воскресной пресс-конференции не обошлось без подобных вопросов. На этот раз в центре внимания оказалась судьба форварда манчестерцев Дэнни Уэлбека.

«Правда ли, что Уэлбек хочет уйти?», – спросили Мойеса.

«Все, что я могу вам сказать, это то, что Уэлбек – очень важный игрок для меня и для клуба», – ответил мрачный Дэвид Мойес. С таким же успехом он просто мог бы сказать «да».

22 квітня 2014 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25