Сьогодні 28 березня 2024 р.

Чем вылет Менди грозит Зинченко?

«Футбольный клуб»

Защитник «Манчестер Сити» Бенжамен Менди выбыл на три месяца после операции на колене. Информацию, появившуюся в издании Sky Sports, подтвердил и главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола.

Напомним, что 24-летний футболист травмировал мениск после матча 12-го тура чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед» (3:1). Менди прошел медицинское обследование в сборной Франции, куда получил вызов на ноябрьские игры. Осмотр показал, что защитник пропустит около 12 недель и не сыграет в нынешнем году.

Досадная потеря для «горожан» в то же время является шансом для конкурентов Менди. В частности, для украинца Александра Зинченко, которого Гвардиола использует преимущественно на позиции левого защитника.

Еще до вылета Менди украинцу удавалось не просто попадать в заявку на матч, но и начинать игры в стартовом составе. Из последнего – в активе Александра полные поединки Кубка Лиги против «Фулхэма» (2:0) и Лиги чемпионов против «Шахтера» (6:0).

В ближайшие три месяца конкуренцию Зинченко могут составить лишь Фабиан Делф и Эмерик Ляпорт. Первый, являясь хавбеком, также частенько получал от наставника задание сыграть левого фулбека, однако в последнее время Делф не редко появляется на более привычном для себя месте в центре поля. Серьезная конкуренция со стороны Ляпорта и вовсе маловероятна, поскольку центральный защитник в основном занимается своими прямыми обязанностями, хотя и может при необходимости смещаться влево.

В сложившейся ситуации перед Зинченко и вправду открываются неплохие перспективы. В его пользу говорит и тот факт, что в последних своих дуэлях украинец не просто выходил на поле, но и по статистическим данным становился одним из лучших. Слово за Гвардиолой, от решения которого зависит, получит ли Александр шанс проявить себя с лучшей стороны уже в субботней встрече против «Вест Хэма» Андрея Ярмоленко (начало поединка – в 17:00).

23 листопада 2018 17:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05