Сьогодні 28 березня 2024 р.

Три команды с более длительной победной серией, чем у «МанСити»

Алексей ШАТИЛОВ

Поражение в 27-м туре английской Премьер-лиги от «Манчестер Юнайтед» (0:2), которое случилось 7 марта, стало для «Манчестер Сити» не просто жуткой неприятностью в дерби, но и оборвало фантастическую серию из 22 побед кряду в официальных матчах в рамках всех турниров.

До этого «горожане» в последний раз теряли очки 15 декабря, когда в поединке чемпионата не смогли на своем поле обыграть «Вест Бромвич».

Всю безумную рождественскую карусель матчей, часто обозначающуюся в АПЛ, как Boxing Day, «Манчестер Сити» продержался в феноменальной форме, штампуя одну победу за другой. Но и после этого команда Гвардиолы очень долго могла держаться, чтобы уходить с поля без потери очков.

В итоге «Манчестер Сити», по сути, повторил достижение мадридского «Реала», который в сезоне-2014/15 выдал 22-матчевую победную серию во всех турнирах. Тогда «бланкос» удалось побеждать во всех матчах (Ла Лига, Кубок Испании, Лига чемпионов, клубный чемпионат мира ФИФА), начиная с 16 сентября 2014 года и до 4 января 2015 года, когда серия прервалась поражением от «Валенсии» (1:2). В итоге команда Карло Анчелотти тот сезон завершила вообще без трофеев, а маститый итальянский наставник был вынужден покинуть пост в конце мая…

Но история футбола знает три команды, которым удавалось показать более длительную серию побед в официальных матчах, чем «Реалу» в сезоне-2014/15 и «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне. О них мы, собственно, и поговорим прямо сейчас…

3. БАВАРИЯ – 23 победы кряду


Мюнхенскому гранду удалось выдать фантастическую серию из 23 побед кряду во всех турнирах, которую вместили вторая часть минувшего и начало нынешнего сезонов. Добиться такого триумфа «Бавария» смогла под руководством Ханса-Дитера Флика, который в конце минувшего года сменил на посту главного тренера команды Нико Ковача. Изначально Флик рассматривался руководством клуба, как временная фигура, но затем «Бавария» набрала настолько ошеломительную форму и ход, что коуч был утвержден на посту без всяких приставок, вроде «исполняющий обязанности».

Началось все 16 февраля 2020 года, когда «Бавария» в 22-м туре розыгрыша Бундеслиги-2019/20 на выезде уверенно разбила «Кельн» (4:1). После этого мюнхенцы выиграли еще тринадцать матчей национального чемпионата подряд, а также пять поединков Лиги чемпионов, три – Кубка Германии и один – в рамках борьбы за Суперкубок УЕФА. Возможно, триумф в последнем несколько расхолодил или расслабил игроков мюнхенского гранда, и на третий день после завоевания очередного трофея, «Бавария» сенсационно на выезде «сгорела» в чемпионате «Хоффенхайму» – 1:4.

Что правда, Флику достаточно быстро удалось вернуть в чувство своих подопечных, и после той неудачи, оборвавшей феноменальную серию, «Бавария» выдала еще десять матчей, в которых уходила с поля без потерь очков. Сложно даже представить, каким мог бы быть рекорд мюнхенцев, если бы не та оплошность против «Хоффенхайма»… Хотя в целом, Флик и его команда вряд ли могут жаловаться на судьбу, ведь по итогам минувшего сезона команда фактически оформила феноменальный секстет, выиграв чемпионат Германии, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира ФИФА, триумф в котором «Бавария» отпраздновала уже в нынешнем году из-за переноса сроков проведения турнира, вызванных пандемией коронавируса.

2. АЯКС – 25 и 26 побед кряду

Благодаря «Хоффенхайму» свое достижение, которое было установлено почти пять десятилетий назад, удалось сохранить «Аяксу». В сезоне-1971/72 великолепная команда из Амстердама, в составе которой блистали Йохан Кройф и Йохан Нескенс, а возглавлял ее румын Штефан Ковач, сумела добыть победы в 26 поединках кряду в рамках всех возможных турниров. Тогда Ковачу достался фантастический коллектив, собранный Ринусом Михелсом, который счел, что добился всего возможного с «Аяксом» и накануне старта сезона ушел в «Барселону».

В итоге «Аякс» выдал феноменальную серию побед в чемпионате, Кубке европейских чемпионов и Кубке Нидерландов, на финише триумфовав в каждом из этих турниров. Тогда такую победу еще не принято было называть треблом, но фактически это он и был. «Аякс» начал серию 3 октября 1971 года с победы в чемпионате над НЕКом из Неймегена (1:0), после чего не уходил с поля без побед вплоть до 1 апреля 1972 года, когда сенсационно и снова-таки в рамках чемпионата Нидерландов на выезде проиграл «Гоу Эхед Иглс» (2:3). Серия вместила в себя 19 побед в матчах в рамках национальной лиги, 3 – в рамках Кубка Нидерландов и 4 – в рамках Кубка европейских чемпионов.

Всего в том фантастическом для «Аякса» сезоне команда из Амстердама потерпела одно-единственное поражение (то самое – от «Гоу Эхед Иглс»), а еще 5 матчей завершила вничью. Лучшим бомбардиром команды с 33 забитыми мячами оказался Йохан Кройф, который спустя год перешел в «Барселону» за рекордные по тем временам деньги в 922 тысячи фунтов стерлингов.

В 1995 году «Аякс» вплотную приблизился к тому, чтобы сперва повторить, а затем, возможно, и улучшить свою рекордную победную поступь начала «семидесятых», но тогда великолепная команда Луи ван Гала остановилась на отметке в 25 выигранных матчей кряду…

1. НЬЮ-СЕЙНТС – 27 побед кряду

Рекорд «Аякса» держался вплоть до 2016 года, пока его не удалось превзойти малоизвестной широкой футбольной общественности команде из Уэльса «Нью-Сейнтс». Сейчас мы не будем акцентировать внимание на различиях в сложности соревновательного процесса в разных лигах, а просто констатируем сухой статистический факт – в сезоне-2016/17 футболисты «Нью-Сейнтс» смогли выиграть 27 матчей кряду в рамках всех турниров, в которых принимали участие (это Премьер-лига Уэльса, Кубок Уэльса и Кубок лиги Уэльса, а также Шотландский кубок вызова, в котором команда участвовала по приглашению организаторов).

Началась серия «Нью-Сейнтс» с первого тура сезона-2016/17, когда в рамках чемпионата команда из селения Ллансантффред обыграла «Аберистуит Таун» (2:1). Следующие 26 побед по турнирам распределились так: 20 – в Премьер-лиге Уэльса, 3 – в Кубке лиги Уэльса, 2 – в Шотландском кубке вызова и 1 – в Кубке Уэльса. После того, как 30 декабря 2016 года «Нью-Сейнтс» одержали победу над «Кевн Друидс» (2:0), и побили многолетний рекорд победной серии «Аякса», в следующем поединке, который состоялся 14 января 2017 года, новые рекордсмены не смогли на выезде обыграть «Ньютаун», хотя до 81-й минуты вели в счете 3:1, а затем пропустили второй мяч, и на четвертой компенсированной минуте – третий, означавший прекращение победной серии.

Сезон-2016/17 «Нью-Сейнтс» завершили с двумя трофеями в активе, выиграв Премьер-лигу Уэльса и Кубок лиги. В финале Кубка Уэльса эта команда проиграла «Бала Таун» со счетом 1:2. Но отнюдь не эти титулы важнее во всей этой истории, а потрясающая серия из 27 побед кряду во всех матчах официальных турниров – это действительно выдающаяся планка, которую более сорока лет никто не мог преодолеть после фантастического достижения «Аякса», а ныне охотникам за рекордами предстоит ориентироваться именно на «Нью-Сейнтс». И кто знает, быть может, их достижение будет также оставаться непревзойденным несколько десятилетий…


13 березня 2021 11:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Ньюкасл. Огляд матчу

 

16 березня 2024 22:05