Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Ливерпуль» и Клопп – чемпионы Англии!

Гоша ЧЕРНОВ

После вчерашней победы «Челси» над «МанСити» (2:1) «Ливерпуль» стал недосягаем для конкурентов и впервые с 1990 года выиграл чемпионат Англии.

Жаль, что «Ливерпуль» выиграл чемпионат «на диване». Финал таких историй должны видеть все. Гораздо круче видеть эмоции футболистов от долгожданного успеха и радость болельщиков, чей клуб только что закрыл гештальт. Примерно то же самое было четыре года назад, когда окончание сказки «Лестера» мир увидел через камеру телефона Кристиана Фукса. Защитник «лис» запечатлел первые мгновения сенсационных чемпионов, которые собрались у Джейми Варди за просмотром матча «Челси» – «Тоттенхэм».

Иронично, что снова судьба чемпионства окончательно решилась на «Стэмфорд Бридж». Тогда «Челси» отобрал очки у «шпор», сейчас – у «Манчестер Сити». Тогда у телевизора эпохальное событие наблюдали футболисты «Лестера», сейчас – «Ливерпуля».

За эти 30 лет красные дважды победили в Лиге чемпионов, но для Англии еврокубки всегда были и будут на втором месте после внутреннего чемпионства. Это понимал и Юрген Клопп. В феврале прошлого года он подчеркнул: «Фанаты «Ливерпуля» предпочли бы выиграть премьер-лигу, а не Лигу чемпионов». Но великая гонка с «Манчестер Сити» завершилась поражением, а еврокубок стал утешением, пусть и очень ценным.

Наверное, болельщикам не так хотелось победы в Лиге чемпионов еще и потому, что память о предыдущем еврокубковом успехе еще свежа, а фразу «Ливерпуль» – чемпион Англии" никто не произносил с 1990 года. Это был еще тот, старый турнир, который назывался первым дивизионом. Премьер-лигу «Ливерпуль» не выигрывал никогда, хотя позволил это сделать и «Лестеру», и «Блэкберну», и ненавистному «Манчестер Юнайтед» – целых 13 раз.


Триумф «Ливерпуля» должен был состояться в аномальный сезон. Правда, зимой предполагалось, что аномалия будет связана с беспроигрышной серией, но в судьбу красных вмешались непредсказуемые вещи. Как будто болельщикам «Ливерпуля» было мало 30 лет без побед, так им пришлось подождать еще несколько месяцев.

Грустно, что фанаты не смогут испытать все чемпионские эмоции. Матчи без зрителей все равно делают радость от успеха неполноценной. Из-за пандемии коронавируса «Ливерпуль» даже не сможет организовать проезд чемпионского автобуса и масштабный праздник, хотя вся красная сторона города этого заслуживает. Заслуживает и Стивен Джеррард – олицетворение «Ливерпуля» начала XXI века. Сразу после победы «Челси» кто-то пошутил в соцсетях: «Джеррард не смог принести «Ливерпулю» чемпионство, а Лэмпард смог. Тема их соперничества закрыта».

Действительно, «Челси» формально сделал «Ливерпуль» чемпионом, хотя, конечно, больше всего аплодисментов заслуживает Клопп. Он долго лепил эту команду. Первые годы фанаты чужих клубов посмеивались над немцем и считали, что у него есть только харизма. Но руководство «Ливерпуля» доверяло ему и правильно делало. За терпение клуб был вознагражден. Вполне возможно, что это не последний титул Клоппа для красных, ведь команда все еще молода и мотивирована.

А вот время «Манчестер Сити» уходит, будущее Пепа Гвардьолы в команде туманно. Символично, что в следующий четверг «горожане» будут первыми, кто устроит чемпионский коридор для «Ливерпуля». Можно сказать, передадут власть. Безумие: команду, которая два года назад набрала трехзначное число очков в премьер-лиге, кто-то так быстро и цинично сверг. Тогда казалось, что «Сити» – это надолго. Теперь кажется, что надолго – это «Ливерпуль».


26 червня 2020 09:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51