Сьогодні 29 березня 2024 р.

Старт сезона в чемпионатах топ-пятерки. Кто? Где? Когда? Как?

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Уже совсем скоро выходят из спячки Англия, Испания, Италия, Германия и Франция. Как будут разыгрывать внутренние трофеи представители ведущих футбольных европейских лиг? Вводим в курс дела.

Но для начала и, возможно, для контраста, давайте вспомним, что ждет в новом сезоне отечественную Премьер-лигу, а уже потом шагнем за кордон.

УКРАИНА

После 8-летнего перерыва в чемпионате вновь принимают участие 16 команд. Последняя из аналогичных кампаний – в сезоне-2013/14 – оказалась скомканной: столичный «Арсенал» тогда снялся с розыгрыша после 13-го тура. Надеемся, на сей раз до финиша доберутся все.

По итогам кадровых передряг УПЛ в нынешнее межсезонье лишилась «Олимпика», место которого занял вылетевший было, а теперь вернувшийся «Минай». Еще три клуба пришли из первой лиги – «Верес», «Черноморец» и «Металлист 1925». Турнир, стартовавший 23 июля, согласно плану-календарю должен финишировать 22 мая – это, понятно, базовая дата.

Две последние команды по итогам чемпионата понизятся в классе, а те, что займут 13-е и 14 позиции, сойдутся в плей-офф за место под солнцем с 3-м и 4 клубами первой лиги.

К розыгрышу кубка страны представители УПЛ приобщатся на стадии 1/16 финала (22 сентября), а финал турнира запланирован на 11 мая. Место проведения титульного боя пока не определено.

Очевидно, что «Динамо» и «Шахтер» 22 сентября в кубке не сыграют, так как в этот день они на НСК «Олимпийский» сразятся за Суперкубок Украины.

В нашей стране приняли новый медицинский протокол для проведения футбольных матчей, распространяющийся на профессиональные соревнования. Теперь в регионах с зеленой, желтой и оранжевой зонами трибуны можно заполнять на 67% от максимальной вместимости. В красных зонах зрители на матчи допускаться не будут. 


АНГЛИЯ


undefined

  
В славной двадцатке АПЛ прописались «Брентфорд», «Норвич» и «Уотфорд», тогда как «Фулхэм», «Шеффилд Юнайтед» и «Вест Бромвич» отправились в Чемпионшип. Премьер-лига стартует 14 августа, а 22 мая, как и наше первенство, гасит огни.

Представители топ-лиги вступают в борьбу за Кубок Англии с третьего раунда (1/32 финала) – 8 января. Финал, запланированный на 14 мая, примет «Уэмбли». Там же состоится и решающий поединок Кубка лиги, но – 27 февраля. Большинство представителей АПЛ начнут спор за трофей уже 23 августа (2-й раунд), тогда как семерка участников еврокубков – 20 сентября (3-й раунд).

Суперкубок страны (Community Shield) 7 августа разыграют «Манчестер Сити» и «Лестер». Место встречи неизменно – «Уэмбли».

Все идет к тому, что арены в Англии можно будет заполнять без каких-либо ограничений – об этом уже сообщил премьер-министр Борис Джонсон. Мало того, если не произойдет никакого форс-мажора, ношение масок, социальное дистанцирование и наличие справок также перестанут быть необходимостью. Словом, речь идет о полноценном возращении футбола на Туманный Альбион.


ИСПАНИЯ


undefined

  
Как и в Англии, здешний чемпионат страны выходит на дистанцию 14 августа, а подходит к финишу 22 мая. В компании двух десятков топ-клубов этим летом нашлось место «Эспаньолу», «Мальорке» и «Райо Вальекано», которые вытеснили «Эйбар», «Уэску» и «Вальядолид».

Розыгрыш Суперкубка пройдет в Саудовской Аравии в январе. Участники – чемпион страны, серебряный призер, а также финалисты Кубка короля. В суперкубковых полуфиналах «Барселона» сыграет с «Реалом», а «Атлетико» – с «Атлетиком».

Для этой четверки уже зарезервированы места в третьем раунде Кубка Испании (январь), тогда как остальные клубы Примеры стартуют с самых низов турнира – в декабре. Финал будет сыгран в Севилье 23 апреля.

Министр здравоохранения Каролина Диас подтвердила, что зрители вернутся на стадионы страны – статья, вынуждавшая держать двери спортсооружений закрытыми, уже исключена из медицинского протокола. Какая часть мест будет доступна – решать местным властям, но глава Ла Лиги Хавьер Тебас уже заявил, что рассчитывает на возможность 70-процентной заполняемости каждой из арен.


ГЕРМАНИЯ


undefined

  
Бундеслига с ее 18 клубами запускает свое шоу 13 августа, а опускает занавес 14 мая. Перед новым сезоном чемпионат лишился «Шальке» и «Вердера», зато укрепился «Бохумом» и «Гройтер Фюртом».

Уже 7 августа начинается розыгрыш кубка, и в этот день «на тропу войны» выйдут все представители топового дивизиона. Финал назначен на 21 мая и пройдет в Берлине.

Схватка за Суперкубок состоится 17 августа в Дортмунде, где местная «Боруссия» сыграет с «Баварией».

Государственные органы ограничили количество зрителей на матчах Бундеслиги 50 процентами от общей вместимости стадионов. При этом установлен потолок – не более 25 тысяч человек на игре. Мюнхен со своей стороны решил перестраховаться, установив 35-процентный максимум для «Альянц Арены» (это 20 тысяч), а Гамбург и вовсе опустил планку до 30 процентов. Как и в Испании, здесь последнее слово – за местными властями. Для прохода на стадион необходимо иметь при себе справки о проведении полной вакцинации, выздоровлении от коронавируса или об отрицательных тестах, сданных не ранее нежели за 48 часов до матча. Зрители обязаны приходить в масках, которые можно будет снять непосредственно на трибунах.


ИТАЛИЯ

undefined

  
Серия А выходит на старт позже прочих ведущих лиг – 21 августа, но завершающий тур чемпионата, как и у большинства, запланирован на 22 мая.

Среди 20 команд отмечаем вновь прибывших – «Эмполи», «Салернитану», «Венецию». А вот «Беневенто», «Кротоне», «Парма», игравшие здесь в предыдущем сезоне, теперь начинают уровнем ниже.

Четыре представителя Серии С, все клубы из Серии B и дюжина из Серии А еще в августе приступают к розыгрышу кубка страны. Топ-восьмерка (по итогам сезона-2020/21) присоединится к остальным лишь в 1/8 финала – во второй декаде января. За трофей финалисты поспорят на римском «Стадио Олимпико» 11 мая.

Где и когда «Интер» и «Ювентус» разыграют Суперкубок Италии, пока не определено.

Согласно недавним сообщениям авторитетной La Gazetta dello Sport, стадионы будут готовы принять болельщиков, но только – 50% от собственной вместимости. Более того, существует вариант, при котором в первых турах будут действовать более жесткие ограничения – 25%. Наличие справки о вакцинации станет обязательным условиям для посещения поединков


ФРАНЦИЯ

undefined

  
Всего неделю осталось ждать старта Лиги 1. Программа чемпионата открывается 7 августа, а закрывается 21 мая.

Двадцатку сильнейших по итогам предыдущего сезона укомплектовали «Клермон» и «Труа» нашего Николая Кухаревича, занявшие места «Дижона» и «Нима».

Команды из высшего дивизиона начинают отвлекаться на розыгрыш кубка в январе, когда придет пора матчей 1/16 финала. Решающая встреча состоится 8 мая, место ее проведения еще предстоит выбрать.

Что до Суперкубка страны – здесь определенности куда больше. Уже  в ближайшее воскресенье, 1 августа, «Лилль» и «ПСЖ» выяснят, кто из них сильнее, на стадионе «Блюмфельд» в Тель-Авиве.

На днях министр спорта Франции Роксана Марасиняню объявила об отмене ограничений количества зрителей на футбольных матчах, но отметила, что на стадион болельщики смогут попасть лишь со справкой о вакцинации или отрицательном тесте ПЦР. Последнее условие аналогично испанскому, немецкому и итальянскому. Хочется верить, что актуальным оно будет оставаться недолго.

1 серпня 2021 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51