Сьогодні 28 березня 2024 р.

Топ-12 исполнителей стандартов в АПЛ

Когда дело доходит до проявления артистизма и явного индивидуального мастерства, то нет ничего лучше сокрушительного удара со штрафного. Не так ли?

Английскому футболу посчастливилось стать свидетелем таких ярких личностей в плане исполнения штрафных, как Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Тьерри Анри. А совсем недавно к ним присоединился 27-летний Джеймс Уорд-Проуз из «Саутгемптона». Каждый из них обладал или еще обладает высочайшим качеством, которое лишь немногие могут воспроизвести.

Портал 90min предлагает вспомнить лучших в этом деле.

12. Нольберто Солано (9 голов)

Бывший любимец болельщиков «Ньюкасла» и «Астон Виллы» забил девять штрафных ударов в АПЛ. Нольберто, которому недавно исполнилось 47, был одним из тех игроков, которые заставляли болельщиков и соперников вздрагивать при виде «мертвого мяч» со штрафного.

undefined

Перуанец был безошибочно точен, и вместе с партнером по стану «сорок» Лораном Робером образовывал один из самых смертоносных дуэтов по стандартам из когда-либо существовавших.

11. Джейми Реднапп (9 голов)

Джейми Реднаппа с любовью помнят за то, что он был частью ливерпульской бригады «Spice Boys» конца 1990-х, а также за его любовь к травмам. Но большинство не помнит, что он был очень хорош при стандартных положениях.

undefined

Реднапп забил девять голов со штрафных за всю свою карьеру, в том числе один против «Блэкберна» в последней игре сезона-1994/1995. Тот гол Реднаппа едва не решил судьбу чемпионства в АПЛ в пользу «Манчестер Юнайтед». «Бродяги», благодаря удару Джейми на 90-й минуте, проиграли тогда 1:2 в Ливерпуле, но с 89 очками все же стали чемпионами. Сплоховал «МанЮнайтед» (88 пунктов), который не сумел обыграть на выезде «Вест Хэм» (1:1).

10. Фрэнк Лэмпард (9 голов)

Большинство мастеров по исполнению штрафным ударам известны своей точностью и аккуратностью, а вот игра Лэмпарда была ориентирована на силу.

Легендарный игрок «Челси» отметился девятью голами со штрафных. И по этой причине также его карьера никогда не будет забыта на «Стэмфорд Бридж».

9. Иан Харт (10 голов)

Нечасто лучшим исполнителем штрафных является фланговый защитник. Но для «Лидса» это было именно так.

undefined

Многие считают Иана лучшим защитником по исполнению штрафных ударов за всю  историю английской Премьер-лиги.

8. Мортен Гамст Педерсен (10 голов)

Норвежский полузащитник, выделявшийся не только оригинальной прической, забил несколько отличных штрафных с дальней дистанции, будучи игроком «Блэкберна».

undefined

Его волшебная левая нога стала воистину легендарной в Ланкашире.

7. Лоран Робер (11 голов)

Помните, мы уже упоминали Лорана Робера ранее? Сейчас самое время вспомнить о нем. По мнению многих, у него была самая мощная левая нога в истории АПЛ.

undefined

Француз записал на свой счет 11 голов со штрафных за время своих выступлений в клубе из Ньюкасл-апон-Тайна. Сейчас можно только гадать, сколько бы Лоран забил со штрафных, если бы не делил их с Солано...

6. Криштиану Роналду (11 голов)

Криштиану Роналду будут помнить за многие-многие-многие вещи на многие-многие-многие годы вперед. Однако один момент с его участием всегда будет выделяться. Это его впечатляющий удар со штрафного в матче против «Портсмута».

Совершив революцию в искусстве ударов по мячу, он вдохновил целое поколение игроков на то, чтобы полностью изменить подход к штрафным ударам. Он забил 11 голов за «МЮ» со штрафных, и является еще одним членом клуба «Два в одном матче», сделав это в игре со «Стоком» в 2008 году.

5. Себастьян Ларссон (11 голов)

Исторически так сложилось, что АПЛ была и есть несколько несчастливым местом для болельщиков «Сандерленда». Конечно, у их любимцев были свои взлеты, но многие падения часто перевешивали хорошие времена.

undefined

В случае с Ларссоном у «черных котов» все было хорошо. Его пребывание не только в рядах «Сандерленда», и в играх за «Бирмингем» принесло ему 11 голов со штрафных.

4. Джанфранко Дзола (12 голов)

undefined

 

Не было ничего более красивее, чем штрафной удар Джанфранко, который, как правило, с легкостью скользит в верхний угол. Итальянец забил 12 голов ударами со штрафных за восемь лет пребывания в «Челси». Он зарекомендовал себя как один из лучших игроков в истории английской Премьер-лиги.

3. Тьерри Анри (12 голов)

Легко забыть о способности Тьерри исполнять штрафные удары, учитывая, насколько великим бомбардиром он был.

Обладая невероятной техникой и силой, он остается одним из лучших, которых мы когда-либо видели в АПЛ. А однажды француз имел наглость быстро поймать Петра Чеха из «Челси», когда тот лишь организовывал защитную стену из партнеров. Настоящий ва-ва-вум!

2. Джеймс Уорд-Проуз (12 голов)

Уорд-Проуз обязательно станет легендой «Саутгемптона», так как уже узурпировал титул Мэтта Ле Тиссье как величайшего представителя «святых».

undefined

В матче с «Астон Виллой» (1 ноября 2020 года) он стал лишь девятым игроком в АПЛ, забившим два штрафных в одном матче. Оба раза он наносил великолепные удары над стенкой «львов» в верхний угол.

1. Дэвид Бекхэм (18 голов)

Сейчас на счету у легендарного хавбека «красных дьяволов» на шесть голов больше, чем у кого-либо другого в истории английской Премьер-лиги. Никогда не было более успешного исполнителя штрафных, чем Бекхэм. Он был первой настоящей суперзвездой стандартных положений. Дэвид получил всемирную славу своими хлыстами, наклонами и вращением, которые он мог производить с мячом. Его техника исполнения отличалась утонченной красотой.

Дэвид Бекхэм до сих пор остается игроком, которому все хотят подражать, когда находятся вдали от ворот соперников перед исполнением штрафного удара.

24 січня 2022 10:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51