Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гранит для лондонского «Арсенала»

«Арсенал» подписал контракт с 23-летним полузащитником сборной Швейцарии Гранитом Джакой, который должен стать серьезным усилением для команды Арсена Венгера.

О нем говорят
«Он настоящий лидер – напористый игрок, который готов брать на себя ответственность за всю команду. Джака не всегда играет безупречно, но когда совершает ошибку, то признает ее. У него есть все, чтобы быть капитаном».
Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Андре Шуберт

«У Гранита хватает амбиций и уверенности в себе, чтобы добиться успеха на самом высоком уровне. Он также готов быть лидером по духу, вести за собой команду. Кроме того, он уважает старших игроков, это признак хорошего воспитания. Он не ищет конфликтов, но готов брать на себя ответственность».
Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович

Карьерный путь
Джака родился и вырос в Базеле и присоединился к одноименному клубу в десятилетнем возрасте – после нескольких лет в «Конкордии». Еще юношей он выделялся неуступчивостью и отменной физподготовкой. Во взрослой команде хавбек дебютировал в матче отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА против «Дебрецена», в котором забил свой первый гол. В последние швейцарские годы за ним охотились большие клубы, но в 2012-м Джака оказался в Менхенгладбахе. За год до того он впервые сыграл за сборную Швейцарии. На данный момент в его активе 41 матч за национальную команду.

Игровой стиль
Джака – типичный полузащитник, действующий от штрафной до штрафной и выкладывающийся на сто процентов. Он играет в агрессивной, силовой манере и хорош в отборе, однако порой получает предупреждения в самом начале матча.

Он способен отдать практически любую передачу, что сделало его ключевым игроком в развитии атак «Боруссии», и может сильно пробить со штрафного. Однако главное достоинство Джаки – врожденные лидерские качества. Он ведет за собой команду в трудные моменты, подавая пример одноклубникам.

Он говорит
«Я с детства мечтал играть в английской премьер-лиге. Неважно, проведу ли я на поле одну секунду или сто матчей. Просто хочу, чтобы моя мечта сбылась».

«Привык брать на себя ответственность. Еще в детском саду именно мне, а не старшему брату, родители доверяли ключ от нашей квартиры».

«Я привык ставить перед собой серьезные цели, для достижения которых требуется время. Например, я хочу играть в одном из топ-клубов Европы. Посмотрим, что из этого получится».

«Безусловно, я буду совершать ошибки. Но я также буду учиться на них».

25 травня 2016 19:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25