Кубок английской лиги, 1/4 финала. МЮ – Вест Хэм 4:1. Златан и Марсьяль все порешали

Антони Марсьяль и Златан Ибрагимович оформили по дублю, Генрих Мхитарян записал на свой счёт две результативные передачи, Бастиан Швайнштайгер впервые в сезоне вышел на поле, а Уэйну Руни разбили лицо. Это и не только было в поединке на «Олд Траффорд» в среду вечером.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ВЕСТ ХЭМ – 4:1
Ибрагимович (2, 90), Марсьяль (48, 62) – Флетчер (35).
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Рохо, Джонс, Шоу (Блинд, 46), Кэррик, Эррера, Мхитарян (Рэшфорд, 90), Руни, Марсьяль (Швайнштайгер, 86), Ибрагимович.
Вест Хэм: Адриан, Куйяте, Рид, Огбонна, Антонио (Лансини, 58), Фернандес, Обьянг, Крессуэлл (Масуаку, 45), Фегули, Флетчер, Пайе (Дзадза, 76).
Предупреждения: Валенсия (39), Руни (53) – Обьянг (15).

«Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» проводили вторую очную встречу на «Олд Траффорд» за три дня. В воскресенье команды не выявили сильнейшего в матче Премьер-лиги (1:1), поскольку «красные дьяволы» в который раз столкнулись с проблемой реализации голевых моментов. На этот раз команда Жозе Моуриньо без своего дисквалифицированного наставника планировала взять реванш и порадовать публику в Манчестере.

Жозе Моуриньо очень серьёзно отнёсся к отчётному противостоянию. Все футболисты «Манчестер Юнайтед», которые вышли на поле с первых минут, стабильно получают игровое время в этом сезоне за исключением, возможно, Генриха Мхитаряна. Если сравнивать с воскресным матчем Премьер-лиги, то слева в обороне Дармиана заменил Шоу, в центре полузащиты на месте дисквалифицированного Погба работал Кэррик. Полностью было изменено атакующее трио, действующее ниже Ибрагимовича. На этот раз тренерский штаб «красных дьяволов» понадеялся Марсьяля, Руни и Мхитаряна. А вот Славен Билич решил серьёзно разбавить состав, произведя шесть перестановок. Хорватский специалист наверняка был разочарован тем фактом, что Диафра Сахо, расписавшийся в воскресенье в воротах де Хеа, из-за травмы выбыл на шесть недель.

Менее двух минут понадобилось «Манчестер Юнайтед» для того, чтобы открыть счёт. Уэйн Руни из глубины сделал своевременную разрезающую передачу, Мхитарян и Ибрагимович выполнили скрещивание позиций, и Генрих эффектным пасом пяткой вывел Златана на свидание с Адрианом. Шведский форвард протолкнул мяч мимо Адриана, а тот по инерции ударил соперника в колено. Так что вместо празднования гола Ибра полежал какое-то время на газоне. Спустя пять минут Златан обязан был упрочить преимущество «красных дьяволов». Вышел он на оперативное пространство и почти без помех пробил метров с пятнадцати – страж ворот «Вест Хэма» справился как с первым ударом шведа, так и с его добиванием.

«Манчестер Юнайтед» продолжал владеть инициативой, но при этом темп игры с течением времени снизился. «Вест Хэм» всем составом располагался на своей половине поля, при первой же лучшей возможности убегая в контратаки. Несколько таковых действительно выглядели перспективно, однако в этих ситуациях здорово страховал своих партнёром скоростной Маркос Рохо. «Красные дьяволы» хороший момент для гола имели на исходе получаса игрового времени. Марсьяль получил пас от Мхитаряна на левом краю чужой штрафной, но удар француза на исполнение получился слабым. Ничего не предвещало беды для «Юнайтед», однако на 35-й минуте счёт стал равным. Давид де Хеа отразил мяч перед собой после удара Пайе, и Флетчер сыграл на добивании. Снова невезение?

В дебюте второго тайма манкунианцы смогли вернуть себе преимущество в счёте. Валенсия сделал отличную передачу пяткой на Мхитаряна. Генрих прошёл на правый край штрафной площади соперника и выкатил мяч назад и в центр на Марсьяля, а Антони нанёс сильный удар без больших шансов для Адриана! Немного позже французский футболист «Манчестер Юнайтед» мог оформлять дубль, но не смог он в ближнем бою переиграть голкипера «Вест Хэма». Команда Славена Билича никак не могла прийти в себя. Проблем гостям прибавила травма Майкла Антонио, причём это было второе повреждение игрока лондонского клуба за вечер – ранее «сломался» Аарон Крессуэлл.

На 62-й минуте «Манчестер Юнайтед» провёл третий мяч. Антонио Валенсия с правого края чужой штрафной площади здорово прострелил на Антонио Марсьяля, и тот с близкой дистанции переиграл Адриана – дубль! Стараний одного только Димитри Пайе было мало, чтобы «Вест Хэм» мог рассчитывать на камбэк, поэтому интрига на «Олд Траффорд» практически умерла. Неприятный эпизод случился минут за пятнадцать до конца основного времени – Руни в чужой штрафной площади получил ногой в лицо от Рида да так, что кровь пошла у капитана «дьяволов». Главный арбитр нарушения в этой ситуации не усмотрел.

За четыре минуты до конца основного времени случилось важное событие – впервые в этом сезоне на поле вышел Швайнштайгер, которого «забраковал» Жозе Моуринью. Стоит отметить, что «Олд Траффорд» очень тепло встретил Бастиана – каждое его касание сопровождалось овациями. На последней минуте игры сократить разрыв до минимума мог Фегули, но промахнулся Софьян из убойной позиции из пределов штрафной площади. Зато свой шанс в следующей атаке не упустил Ибрагимович, пробивший Адриана после передачи от Эрреры.

Итоговый счёт – 4:1. «Манчестер Юнайтед» взял реванш у «Вест Хэма» и прошёл в полуфинал Кубка английской лиги.

1 грудня 2016 00:03