Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как и зачем Эриксен вернулся в футбол

Кирилл ЗАКАТЧЕНКО

Семь месяцев назад он перенeс остановку сердца на поле и думал о завершении карьеры. А теперь сыграет в АПЛ и мечтает попасть на чемпионат мира.

Полузащитник Кристиан Эриксен возвращается в большой футбол. Летом прошлого года игрок перенeс остановку сердца в матче Евро-2020, а теперь заключил договор с «Брентфордом». Условия сделки – контракт до конца сезона с опцией продления ещe на один год.

Эриксен потерял сознание в первом матче сборной Дании на Евро-2020 с Финляндией (0:1). Медики оказывали футболисту помощь на поле, а затем спортсмена увезли в больницу. Позже выяснилось, что Кристиан перенeс клиническую смерть.

undefined

Эриксену установили дефибриллятор, что стало причиной расторжения контракта с «Интером». В Италии футболистам запрещено играть с кардиостимулятором, поэтому стороны прекратили сотрудничество. Так что в декабре 2021-го Эриксен стал свободным агентом и получил возможность вести переговоры с другими клубами.

Чем занимался Эриксен после трагедии на Евро

Спустя несколько месяцев после неприятного инцидента Кристиан в интервью датскому телеканалу DR1 рассказал о его подробностях:

«Я отбил мяч, после чего почувствовал небольшую судорогу в икроножной мышце и потерял сознание. Когда очнулся, то первым делом подумал, что повредил спину. «Могу ли я шевелить пальцами на ногах?» – такими были первые мысли. Потом отдалeнно услышал голоса врачей. Я помню всe, кроме тех минут, когда был на небесах. Помню, как фанаты скандировали моe имя, когда меня несли к автомобилю скорой помощи. Только в машине осознал, что умер на несколько минут. Я это понял из-за разговора медиков, сопровождавших меня».

Полузащитник признался, что в машине скорой помощи всерьeз думал о завершении спортивной карьеры:

«Там же я мысленно сказал себе: «Бутсы на гвоздь, больше не буду играть». То же самое потом произнeс своей невесте: «Ни в коем случае больше не сыграю».

Во время Евро я смотрел только матчи с участием сборной Дании. Счастлив, что команда дошла до полуфинала, но при этом очень хотел быть еe частью. Главное, что после неприятного эпизода я мог ходить и бегать».

Кристиан объяснил, почему всe-таки задумался о возобновлении карьеры. По словам игрока, семья поддержала его решение:

«Я навсегда влюблeн в футбол. Семья поддержала моe желание продолжить карьеру. Если бы невеста сказала: «Не хочу, чтобы ты снова играл», это была бы другая ситуация. Сабрина не возражала, чтобы я ходил в спортзал или на тренировочное поле. Она верит, что если я уйду, то обязательно потом вернусь».

undefined

Эриксен вернулся на родину и приступил к тренировкам вместе с клубом «Оденсе». Именно там он играл, когда был ещe юношей. Позже датчанин переехал в Швейцарию и тренировался с клубом «Кьяссо», выступавшим в третьем дивизионе местного футбола. Там спортсмен набирал форму, поскольку намеревался продолжить карьеру.

«Моя цель – сыграть на чемпионате мира в Катаре, – говорил Эриксен в интервью DR. – Хочу доказать, что снова могу выступать за сборную. Тренер должен оценить мой уровень, но сердце не станет помехой».

В январе 2020-го Кристиан присутствовал на тренировке молодeжной команды «Аякса». Слухи отправляли датчанина в голландский клуб, за который он играл с 2009 по 2013 год, однако агент утверждал, что Эриксен намерен вернуться в АПЛ.

«У Кристиана всe здорово. Он прошeл медицинский осмотр перед Рождеством, результаты очень радуют. Мы ожидаем, что он приступит к тренировкам в общей группе уже в январе», – говорил пару недель назад представитель футболиста Мартин Шутс.

Неделю назад Кристиан опубликовал в социальных сетях короткий видеоролик. На нeм он отрабатывает дальние удары. Получается – как в лучшие времена.

Почему футболист выбрал «Брентфорд»?

Некоторых экспертов немного удивил выбор Кристиана, ведь у него было несколько предложений. К примеру, главный тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте не исключил, что футболист вернeтся в лондонский клуб. Впрочем, наверняка в новом клубе полузащитник почувствует себя вполне комфортно. В «Брентфорде» Эриксен встретит немало знакомых людей. Главный тренер клуба Томас Франк работал с Кристианом в молодeжной сборной Дании. Помимо этого, в команде есть несколько соотечественников Эриксена: вратарь Йонас Лeссль, защитник Мадс Расмуссен, полузащитники Кристиан Нeргор, Матиас Йенсен и Мадс Бидструп. Неплохой расклад для Кристиана. Хотя физическая форма игрока для многих пока остаeтся загадкой.

«Сложно представить, как я буду смотреть за игрой Кристиана»

Возвращение игрока вызывает некоторые опасения у футбольной общественности. Бывший футболист «Болтона» Фабрис Муамба очень переживает за Эриксена. В 2012 году англичанин перенeс остановку сердца (оно не билось 78 минут) прямо на поле, в результате чего завершил карьеру. Муамба принял такое решение по настоянию врачей, а ведь на тот момент ему было всего 24 года.

«Уверен, вы понимаете, почему я беспокоюсь по поводу возможного возвращения Эриксена в АПЛ, – приводит слова Муамба The Times. – Как человек, переживший остановку сердца, мне тяжело представить, как я буду следить за выступлениями Кристиана. Пример Блинда доказывает, что играть с кардиостимулятором можно на самом высоком уровне. Но дело не в физическом состоянии, а в психологическом аспекте. Представьте, какие чувства испытает семья футболиста, ей придeтся тяжелее всего».

Перед получением разрешения на работу в Англии Эриксен прошeл углубленное обследование у кардиолога. Врач, в свою очередь, направил отчeт в Английскую футбольную ассоциацию. За месяц до этого Кристиан сдавал разнообразные тесты у другого врача. Датчанин внимательно следит за своим здоровьем, и, судя по всему, пока у него нет никаких причин для беспокойства.

1 лютого 2022 20:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25