Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Манчестер Сити» выиграл Кубок лиги

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Несмотря на везение «Тоттенхэма» и вдохновенный вечер Льориса «Манчестер Сити» обыграл лондонцев в финале Кубка английской лиги.

Увольнение Жозе Моуринью (якобы из-за несостоявшейся Суперлиги) разрушило такую афишу. Гвардиола против Моуринью в финале Кубка английской лиги. И тут даже нельзя было назвать Хосепа явным фаворитом. Жозе и его колючие команды всегда умели играть отдельные кубковые матчи. Но Моуринью уже не тот, а поэтому «горожане» боролись за трофей против обновленного «Тоттенхэма». «Тоттенхэма» Райана Мэйсона.

29-летний тренер абсолютно без опыта с трудом выиграл первый матч у руля «шпор». За тайм Бэйл и Сон переломили «Саутгемптон», но перед встречей с «Сити» такой результат не вызывал доверия. Оставалось лишь надеяться на кураж от назначения нового тренера, на кураж из-за скинутого гнета Моуринью. Мэйсон в старте выпустил убойный дуэт Кейн – Сон, помогали им представители Южной Америки – Моура и Ло Чельсо.

У Гвардиолы на острие атаки вышел Стерлинг. Именно Рахим и создал первый опасный момент в матче, легко убрав на замахе Сержа Орье. Далее Стерлинг прострелил на Фодна, Фил бил метров с шести, но не смог попасть в створ из-за уровня сопротивления обороны «шпор». Следующий шанс получил уже сам Стерлинг, а в его создании поучаствовал Фоден. Быстро он разыграл угловой, довел мяч до Рахима, тот пробил с разворота, но попал в Эрика Дайера.

«Сити» продолжал давление и создал моменты еще опаснее. Де Брейне прострелил с правого фланг, рикошетом от Дайера мяч прилетел к Фодену, а Фил пальнул метров с шести. От ноги Алдервейрелда мяч прилетел в штангу и отправился на угловой. По всем фронтам проводил пристрелку Рияд Махрез. То алжирец сместится с правого фланга и стрельнет в дальнюю «девятку» - чуть выше, то качнет Регилона и пробьет низом – тоже левее штанги. Колоссальное преимущество «Сити» должен был наконец воплощать в гол Канселу, но Уго Льорис парировал его удар в ближний угол.

«Тоттенхэм» почти не огрызался и просто отбивал нападки «горожан». «Шпорам» откровенно везло, что они оставались в игре. В какой-то момент подопечные Гвардиолы взяли паузу, чтобы лучше подготовиться к концовке матча. Именно в последней трети игры «Сити» вновь включил максимальные обороты и Льорис опять заработал в поте лица. Уго сначала парировал удар Фернандиньо, откликнувшегося на кросс де Брейне, а затем отразил очередную попытку Рияда Махреза, направлявшего мяч в правую «шестерку».

Долго Льорис держал в игре «Тоттенхэм», долго сохранял интригу, но на 82-й минуте матча «Сити» все-таки забил. Эмерик Лапорт выше всех выпрыгнул на подачу де Брейне со стандарта и пробил-таки мимо великолепного француза, своего соотечественника.

Минимально выиграл «Манчестер Сити», хотя моментов создал на разгром. Но это вряд ли сильно расстроит Хосепа Гвардиолу, ведь трофей завоеван. «Горожане» увозят со стадиона «Уэмбли» Кубок английской лиги.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ТОТТЕНХЭМ – 1:0
Гол:
Лапорт (82).
Манчестер Сити: Стеффен, Жоау Канселу, Лапорт, Уокер, Рубен Диаш, Фоден, Гюндоган, Махрез, Фернандиньо (Родри, 84), Стерлинг, де Брейне (Бернарду Силва, 87).
Тоттенхэм: Льорис, Регилон, Орье (Бергвейн, 90), Алдервейрелд, Дайер, Ло Чельсо (Сиссоко, 67), Хейбьерг (Алли, 84), Лукас Моура (Бэйл, 67), Уинкс, Сон Хын Мин, Кейн.
Предупреждения: Лапорт (45), Фернандиньо (59) – Регилон (27).

25 квітня 2021 20:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25