Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Англия, 1/8 финала Кубка лиги. Тоттенхэм – Челси 1:1 (пен. 5:4). Дерби в пользу Моуринью

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

«Челси» с новым голкипером проиграл «Тоттенхэму» в серии пенальти и покинул Кубок Лиги.

В 1/8 финала Кубка Английской Лиги организовалось лондонское дерби. «Тоттенхэм» Жозе Моуринью против «Челси» Фрэнка Лэмпарда. У команд, кстати, очень бескомпромиссная история противоборств. Последние 11 матчей обязательно был победитель, чаще им становился «Челси» - 7 раз. Сегодня ничейного результата тоже не будет, команды выяснят сильнейшего даже в случае ничьей в основное время.

У «Тоттенхэма», недавно подписавшего Гарета Бэйла и Серхио Регилона, очень напряженный график. Посреди недели Лига Европы, где к сожалению «шпорам» не попадется «Ростов», на выходных – АПЛ, где была упущенная победа над «Ньюкаслом». «Челси» играет чуть реже, зато какие матчи выдает. 0:3 с «Вест Бромвичем» после первого тайма и 3:3 по окончании матча, с голом Тэмми Абрахама на третьей компенсированной минуте. Именно так случилась первая ничья в новом сезоне АПЛ.

Матч против «Тоттенхэма» стал дебютным для надежды Фрэнка Лэмпарда. Место в воротах занял Эдуард Менди, а в основе «шпор» появился новичок Серхио Регилон. Именно его ошибка и стал катализатором первого гола. Испанец потерял мяч в борьбе со своим соотечественником Аспиликуэтой. Далее капитан гостей отыграл Серхио и выдал отличную передачу на линию штрафной площади. Тимо Вернер сферу принял и вторым касанием отправил в левый угол ворот – 0:1.

«Челси» стали играть осторожнее, что для команды Лэмпарда не свойственно. Гости отдали инициативу, получив массу опасных моментов на свои ворота. Орье убрал на замахе Чилуэлла и сделал передачу в штрафную площадь на Эрика Ламелу. Аргентинец бил с 11-метровой отметки в угол, но Менди совершил первый толковый сейв за «Челси». На исходе часа игры продолжились неудачи Регилона. Теперь уж проход Сержа Орье ударом с ходу из пределов штрафной площади замыкал Серхио, но и ту справился Менди.

Чем ближе был конец матча, тем более нервными становились футболисты. Не хватало сыгранности полурезервным составам. Жозе Моуринью выпустил Хейберга и Кейна, чтобы добавить солидности. Фрэнк Лэмпард укрепил опорную зону появлением Нголо Канте, а фланг разбушевавшегося Сержа Орье (жаль, что он не захотел в «Спартак») освежил Эмерсоном. Свежий Канте вошел хорошо. После углового чисто отобрал мяч у Ламелы и сделал пас на Маунта. Мейсон отыграл на Вернера, который бил метров с десяти, но тут Льорис выручил. Да и удар получился не лучшего качества.

За нереализованный момент «синие» поплатились в самой концовке матча. Правда, ошибки Менди тут нет. Ламела метров с шести расстреливал голкипера после отличной передачи Серхио Регилона – 1:1. Победителя команды выявляли в серии пенальти. И все били без промаха, пока решающий десятый удар не выпал на долю Мейсона Маунта. Полузащитник банально промахнулся. В итоге команда Жозе Моуринью шагнула в четвертьфинал Кубка Английской Лиги, где ее соперником станет победитель пары «Астон Вилла» - «Сток Сити».

ТОТТЕНХЭМ – ЧЕЛСИ – 1:1 (пен 5:4)
Голы:
Ламела (83) – Вернер (19).
Тоттенхэм: Льорис, Регилон, Орье, Танганга (Кейн, 70), Дайер, Сиссоко, Ндомбеле, Ламела, Жедсон Фернандеш (Хейбьерг, 63), Бергвейн (Лукас Моура, 76), Алдервейрелд.
Челси: Менди, Томори, Чилуэлл (Эмерсон, 66), Зума, Аспиликуэта, Ковачич (Канте, 70), Жоржиньо, Маунт, Хадсон-Одои, Жиру (Абрахам, 76), Вернер.
Предупреждения: Орье (59), Танганга (61) - Ковачич (45), Жоржиньо (83).

30 вересня 2020 00:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25

</