Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ах, какой Салах!

Георгий ШАКОВ

Пять вопросов о новичке «Ливерпуля» Мохамеде Салахе, который стал самым дорогим игроком в истории легендарного клуба.

«Ливерпуль» после долгих переговоров с «Ромой» оформил трансфер Мохамеда Салаха. Египтянин в прошлом году стал одним из восьми футболистов в Европе, у кого были двухзначные показатели по голам и ассистам: 15 голов и 11 результативных передач. Эти цифры еще больше впечатляют, если учесть, что Салах провел не совсем полный сезон за «Рому», так как отлучался на Кубок Африки, где дошел со своей сборной до финала.

Несмотря на все плюсы, еще свежи воспоминания о провальном отрезке Салаха в «Челси», в составе которого он тщетно пытался закрепиться три года назад. Поэтому нынешний трансфер египтянина  порождает несколько очевидных вопросов…

Стоит ли Салах 37 миллионов фунтов?

Для английского футбола – это реалии сегодняшнего дня. Прошлый рекордсмен «Ливерпуля» Энди Кэрролл был куплен приблизительно за эту же сумму шесть лет назад. Тогда трансфер взорвал английский футбол. Сейчас – полный штиль. 37 миллионов за одного из лучших вингеров Серии А в расцвете лет, да еще и с огромным маркетинговым потенциалом – вполне разумная трата средств.

Салах – самый раскрученный футболист в Египте. Можно сказать, что с точки зрения бизнеса такой трансфер окупится в короткие сроки. На днях египтяне вывели Салаха специальным хэштегом в лидеры твиттера. «Ливерпулю» явно не помешает лишняя популярность в стране с населением в 90 миллионов человек.

В общем, если сложить футбол и бизнес, то подобный трансфер в будущем должен окупиться. Салаху только 25 лет. Если он продолжит прогрессировать, то не исключено, что придет весточка и от «Барселоны» с «Реалом». Достаточно вспомнить, насколько в «Ливерпуле» вырос за несколько лет Филиппе Коутиньо.

Зачем Салах Клоппу?

Юрген Клопп признался, что следил за футболистом еще со времен его выступления за «Базель». Соответственно, Клопп прекрасно знает как сильные стороны игрока, так и его очевидные минусы.

В частности, египтянин не является «двуногим» футболистом, работая в основном левой. Кроме того, реализация голевых моментов остается его огромной проблемой.

Достаточно вспомнить игру Салаха за «Базель» в 2013 году, когда швейцарский клуб выбил из Лиги Европы «Зенит». Египтянин тогда в одном из матчей загубил с десяток моментов. Слабая реализация преследовала Мохамеда и в «Челси». Конечно, со временем этот компонент он подтянул, но в решающие моменты, пожалуй, ему лучше не пасовать.

Впрочем, никто и не ждет от Салаха града голов. Тут – фишка в другом…

«У него невероятная скорость, он сделает наше нападение еще более опасным», – сказал Клопп.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» свои лучшие результаты показывал, когда в составе был реактивный Садио Мане. Без африканца атака потеряла темп, а адекватной замены сенегальцу не нашлось. «Ливерпуль» за счет характера, гения Коутиньо и чуточки удачи дотянул до четвертого места, но все же больше рисковать нельзя. Впереди Лига чемпионов, а у Клоппа был существенный недобор игроков в атакующей линии.

Где будет играть Салах?

Если взять за основу стандартную схему «Ливерпуля» образца прошлого сезона с тремя нападающими, то места для Салаха два – правый и левый фланг. Сам египтянин уже успел рассказать, что может играть на любой позиции в атаке, но это лукавство.

«Моя идеальная позиция? Правый фланг, но могу сыграть на любой позиции в атаке», – сказал Салах в первом интервью.

В «Роме» Спаллетти действительно иногда ставил Салаха на позицию чистого форварда, но это случалось исключительно под конкретного соперника и в случае кадрового кризиса. В конце концов, у «Ромы» в идеальной форме находился Эдин Джеко, наколотивший больше 30 голов.

В «Ливерпуле» место справа занято Садио Мане. Сенегалец провел выдающийся сезон в составе красных, жаль, травма немного подпортила впечатление. В центре Клопп по большей части использовал Роберто Фирмино, который провел свой лучший сезон именно в этой роли, а слева есть на безальтернативной основе Филиппе Коутиньо.

«Ливерпуль» в лучшем составе может задавить кого угодно, но по ходу сезона стало понятно, что у команды короткая «скамейка». Вместо усиления запаса я бы посоветовал усилить стартовый состав. Нужно купить трех-четырех игроков уровня стартового состава, тогда тот, кто слабее уйдет на скамейку», – речь от Джейми Каррагера.

Несколько кощунственно будет звучать, что «Ливерпуль» купил самого дорогого игрока в своей истории на скамейку, но пока это так. Лучше всего эту ситуацию конкретизируют слова Каррагера.

Такой подход имеет право на жизнь, учитывая, что у английских топ-клубов нет проблем с финансами. Кто сказал, что футбольная команда – это 11 человек? Тот же «Реал» в последнем сезоне выставлял две разные команды и сохранил силы на всю дистанцию.

Впрочем, есть и еще два варианта развития событий. Первый – необычный, а второй – грустный для поклонников «Ливерпуля». Юрген Клопп в одном из интервью допустил, что может вернуть Филиппе Коутиньо с левого фланга атаки на позицию атакующего полузащитника. Если кто забыл, то бразилец играл очень важную роль в построениях «Ливерпуля» в сезоне 13/14 (том самом, когда Джеррард упал в неподходящий момент). Коутиньо снабжал мячами огненную тройку нападения Суарес-Старридж-Стерлинг, разрывавшую в клочья всех соперников.

Наконец, грустный вариант. Давно не секрет, что Коутиньо ждут в «Барселоне». Неймар очень хочет играть со своим другом и трансфер вполне вероятен. В таком случае одно место в верхней тройке точно освобождается. Конечно, Салаху с его левой предпочтительнее действовать справа, поэтому в таком случае не исключено, что Мане уйдет на противоположный фланг. Сенегалец так уже действовал в «Саутгемптоне».

Почему Салах был ужасен в «Челси»?

Самый противоречивый вопрос. «Челси» подписывал египтянина на 5,5 лет, но избавился уже через год. С Жозе Моуринью тогда было спорить бесполезно – он в сезоне-14/15 выиграл для синих чемпионство и был неуязвим. Салах, в свою очередь, в «Челси» был объективно третьим выбором у Моуринью на правый фланг после Виллиана и Шюррле. Иногда египтянин подменял Азара на противоположном краю, но тут, понятно, ни о какой реальной конкуренции речи быть не могло.

В общем, «не сработался с Моуринью» – звучит не как диагноз, а, скорее, в качестве оправдания. Не стоит напоминать пример лучшего ассистента Премьер-Лиги прошлого года Кевина Де Брейне. Бельгиец в свое время Особенного также не устроил.

Кроме того, объективно Салах был слабее конкурентов. Он и сам это признает.

«Я счастлив вернуться в Англию. На сто процентов я вернулся лучшим игроком, чем был в «Челси», - говорит новичок мерсисайдцев.

Кто бежит быстрее Салаха?

По версии главного тренера «Милана» Винченцо Монтеллы, только Месси может конкурировать с египтянином.

«С мячом в ногах, возможно, только Месси бежит быстрее него», – был краток Монтелла.

Если подвергнуть анализу пять ведущих лиг Европы, то Салах считается четвертым по скорости игроком. Быстрее него бегут Обамеянг, Бэйл и Бельерин. Берется именно чистая скорость, вне зависимости от того, находился футболист с мячом или нет. Любые рейтинги скоростных футболистов – вещи достаточно субъективные, но по любой версии Мане и Салах всегда будут в числе десяти самых быстрых игроков Европы.

«Нас не догонят» – такой девиз вполне подойдет для «Ливерпуля» в следующем сезоне. Юрген Клопп задумал удивительную команду, в которой Салах не должен потеряться. 

25 червня 2017 17:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51