Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Ливерпуль» плохо пережил пандемию. Но все равно станет чемпионом

Дмитрий ГИРИН

Команда Юргена Клоппа бледно выглядела в первом матче после паузы, сыграв вничью с «Эвертоном».

То, что «Ливерпуль» – де-факто чемпион, стало понятно еще в конце января. Поначалу речь шла о рекордах, которые может побить команда Юргена Клоппа. Но сначала из «красных» не получилось новых Invincible («Непобедимых») – так в Англии зовут великий «Арсенал» образца сезона-2003/04, прошедший всю дистанцию в 38 туров без единого поражения. А потом все и вовсе подвисло в коронавирусном тумане. Если бы чемпионат решили не доигрывать, вопросов хватало бы. Даже если бы «Ливерпуль» объявили победителем, какая-то червоточинка все равно осталась бы, пусть с этим решением были согласны даже соперники.

Теперь вопросов точно не возникнет. Математика проста: после того, как «Манчестер Сити» в отложенном матче победил «Арсенал», «Ливерпулю» в оставшихся девяти турах нужно было набрать шесть очков. Начинать нужно было с игры против «Эвертона».

Любопытно, что возглавляющий «ирисок» Карло Анчелотти имеет в этом сезоне равный баланс с Клоппом. Осенью его «Наполи» взял у «Ливерпуля» четыре очка из шести на групповом этапе Лиги чемпионов. Сыграть лучше получилось только у «Атлетико». При этом совершенно нельзя сказать, что «Наполи» в тех матчах повезло – результаты были по делу.

Правда, в Кубке Англии Анчелотти «Ливерпулю» проиграл – 0:1. Поражение было особенно обидным еще и потому, что Клопп тогда выставил наполовину молодежный состав. В основе играли такие ребята, как Уильямс, Филлипс, Джоунс, Чиривелла, Эллиот. Фанаты «красных» с удовольствием вспоминали цитату великого Билла Шенкли, сказавшего как-то, что в городе есть две футбольные команды – «Ливерпуль» и дубль «Ливерпуля».

На этот раз состав «красных» тоже был неоптимальным, хотя, конечно, не настолько. В запасе остались Салах, вместо которого играл Минамино, и Вайналдум. Вообще не попал в заявку Робертсон. Потеря шотландца ощущалась особенно остро. Ни Милнер, вышедший в основе, ни тем более заменивший его в конце первого тайма из-за травмы Гомез не способны так поддерживать атаку, что, конечно, обеднило нападение «Ливерпуля».

Прессинг «красных», работал, как обычно, на высочайшем уровне. Игроки «Эвертона», владевшие мячом, думали не о том, как развить атаку, а как не допустить бы обрез. Так что гости возвращали себе владение без особого труда. Но вот с креативом были проблемы. Помимо отсутствия Робертсона сказывалась не лучшая форма Фирмину, а именно бразилец – ключевая фигура во всех атакующих построениях. Неслучайно Клопп выпустил вместо него Ориги в середине второго тайма.

К моменту, как Фирмину ушел с поля, опасных ситуаций у ворот «Эвертона», по сути, и не было. Два удара в створ ворот за первые 70 минут – более чем скромная статистика для «Ливерпуля» образца этого сезона. А концовка и вовсе лучше удалась «ирискам». Две классных быстрых атаки принесли им два момента, но «красным» повезло, что в воротах у них играет блистательный Алиссон. Хотя и он был бы бессилен, попади первым успевший на добивание Дэйвис не в штангу, а в угол. Не покидало ощущение, что в последние 10 минут «Эвертон» был просто свежее.

Анчелотти еще раз показал, что он – все еще топ-тренер. Проиграть «Ливерпулю» всего один матч из четырех дорогого стоит. Но понятно, что «красные» все равно станут чемпионами. Не в следующем туре, так через неделю. Остается вопрос с рекордами. В частности, по числу набранных очков – у «Манчестер Сити» в сезоне-2017/18 было 100, по числу побед – у «Сити» в сезонах-2017/18 и 2018/19 было 32, у «Ливерпуля» сейчас 27, ну и ряд помельче, например, по числу очков, набранных дома – 55 сразу в трех случаях, у «Ливерпуля» сейчас 45 при четырех играх на «Энфилде». В общем, есть за что побиться.

ЭВЕРТОН – ЛИВЕРПУЛЬ – 0:0
Эвертон:
 Пикфорд, Холгейт, Коулмэн, Кин, Динь, Ивоби (Бернард, 88), Дэвис, Гордон (Сигурдссон, 60), Андре Гомеш, Ришарлисон, Кэлверт-Льюин (Кин, 90).
Ливерпуль: Алиссон, ван Дейк, Александер-Арнолд, Матип (Ловрен, 73), Милнер (Гомес, 43), Хендерсон, Кейта (Вейналдум, 65), Мане, Фабиньо, Минамино (Окслейд-Чемберлен, 46), Фирмино (Ориги, 65).
Предупреждения: Кин (40), Динь (61) – Милнер (20), Ориги (85).

22 червня 2020 09:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25

Англія, 33-й тур. Арсенал – Астон Вілла. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 22:07

Англія, 33-й тур. Ліверпуль – Крістал Пелес. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 19:14