Сьогодні 29 березня 2024 р.

К каким игрокам присматриваются топ-клубы АПЛ

Денис КОШЕЛЕВ

«Ливерпуль» – лидер чемпионской гонки и лучшая команда в нынешнем сезоне. Впрочем, приписывать им золото лиги пока рановато, и январь еще может перемешать все карты. Многие команды попытаются усилить состав и заткнуть образовавшиеся кадровые дыры. Предсказывать действия клубов всегда интересно, и именно этим мы и займемся с помощью инсайдеров и специалистов.

Опустим мы разве что «Челси», который все еще находится под запретом УЕФА.

«Тоттенхэм»

Кристиан Эриксен – один из лидеров команды – хочет уйти уже в январе. Не исключено, что за ним последуют другие.

По этой причине «шпоры» в первую очередь будут приглядываться к креативному полузащитнику. Источник, близкий к «Аяксу», утверждает, что приоритетом является Хаким Зиеш. Но в этой битве лондонцам будет противостоять «Бавария» – соперник, переиграть которого сложно как на футбольном поле, так и за его пределами. Контакты внутри «Тоттенхэма» утверждают, что голландца обсуждают на самом высоком уровне, и что в ближайшие недели клуб начнет действовать.

Одна проблема – потенциальная стоимость. Годом ранее сумма отступных за уроженца Дронтена составляла 26 млн. фунтов, но сейчас все изменилось.

Среди других логичных вариантов – Браис Мендес из «Сельты» и центральный защитник «Лейпцига» Дайо Упамекано. Ментес лишним не будет, но какое-то время у него обязательно уйдет на адаптацию. Дайотшанкуль Упамекано (да, именно так) интригует, но меньше, чем за 50 млн. фунтов, его не купить. Раскошелится ли Леви?

«Манчестер Юнайтед»

Оле-Гуннар Сульшер должен – нет, обязан – потратиться в январе. Правда, больше всего его интересуют Деклан Райс и Джейдон Санчо, которых вряд ли получится переманить посреди сезона. Впрочем, инсайдеры уверены, что Райс еще может соблазниться.

В любом случае, отделаться мелкими деньгами не получится: суммарная сумма за этих двоих может достигнуть 150 млн. фунтов. Вряд ли в январе «Юнайтед» решится на такие действия. Впрочем, без дела «дьяволы» тоже сидеть не будут. Так, многие были уверены в будущем переходе Марио Манджукича, отбывшего в итоге на смотрины в Катар. Нельзя забывать и про другого «ича» – Златана, хотя почти все специалисты уверены в том, что сенсационный также камбэк маловероятен.

19-летний Эрлинг Бреут Холанд из «Зальцбурга» превратился в самого желанного молодого таланта, а значит Уле – большой поклонник долгосрочных перспектив – наверняка в нем заинтересован. Как же иначе, мы ведь о норвежце говорим! Есть и другие имена: Мусса Дембеле из «Лиона» уже давно соблазняет манкунианцев, однако экс-игрок «Фулхэма» пока не стремится возвращаться в Англию.

«Арсенал»

После того, как в «Арсенал» перешел Николя Пепе за 72 млн. фунтов, мы уже не знаем, чего ждать от «канониров».

Почему? Да потому что все указывало на то, что это невозможно. Особенно информация инсайдеров о трансферном бюджете на лето. Кто бы мог подумать, что смекалистые лондонцы смогут договориться о выплатах на протяжении пяти лет!

В общем, теперь до нас доносится информация о том, что в «Арсенале» очень заинтересованы в центральном защитнике, а после – в полузащитнике.

Упамекано, которого мы уже упоминали, актуален и в данном контексте. За последний год скауты «канониров» не раз за ним наблюдали.

Есть и другой защитный вариант: Мерих Демирал из «Ювентуса», который устал дожидаться своего шанса. Именно переход турка кажется нашим источникам наиболее вероятным.

«Манчестер Сити»

И тут новый центральный защитник стоит в приоритете. А что поделать: травма Ляпорта превратила собранную оборону «горожан» в несмешной анекдот. Отставать от лидера на 14 очков – это новый опыт для Пепа Гвардиолы, который наверняка получит «добро» от руководства на новые покупки. Скорее всего будет как минимум два усиления, но пока сложно сказать, каких.

Прошлым летом шейхи отказались покупать Гарри Магуайра, который показался им неоправданно дорогостоящим. Возможно, пришло время Рубена Диаша из «Бенфики». Но есть и другая вероятность: аренда защитника на время, пока восстанавливается Ляпорт.

Лерой Сане вызывает в клубе опасения: с его стороны наблюдается интерес к переходу в «Баварию». В качестве контрвыпада «Сити» может рассмотреть вариант с подписанием Микеля Ойарсабаля из «Сосьедада» и Бена Чилвелла из «Лестера». Последний едва не присоединился к «голубым» в предыдущее трансферное окно, и интерес «Сити» не потерял. Но, опять же, в январе он вряд ли покинет «лисов».

«Лестер»

Несмотря на сногсшибательную игру дуэта Джонни Эванса и Чаглара Сеюнджю в центре защиты, именно фулбэк наиболее интересен Брендану Роджерсу, который не успел найти замену Магвайру.

Самые вероятные варианты для «Лестера» – это Натан Аке из «Борнмута» и Джеймс Тарковски из «Бернли». Впрочем, скауты поглядывают и на другие лиги.

Также в клубе есть большая уверенность в том, что Келечи Ихеаначо отправится в аренду, а вместо него подпишут кого-то другого. Например – страйкера «Рейнджерс» Альфредо Морелоса, в чьем активе 22 гола за 26 матчей. Эта информация пришла от проверенного источника.

«Ливерпуль»

В прошедшее лето «Ливерпуль» не особо радовал громкими усилениями. Юрген Клопп решил, что раз никто подходящий не нашелся, то и не стоит довольствоваться объедками со стола. Вполне вероятно, что и зимой сенсаций не произойдет. Японца Минамино из «Ред Булла» уже приобрели. Причем, за вполне адекватные деньги, как за игрока такого уровня. Официально сумму не сообщали, но писали об отступных в размере 7.25 млн фунтов.

Недавно Клопп посмеялся в ответ на вопрос о шансах переманить Мбаппе из «ПСЖ», но мы ни на секунду не поверим, что француз не вызывает у клуба никакого интереса. Мбаппе и Санчо – это именно те футболисты, которые нужны «красным» в 2020 году. Впрочем, отчаянных поступков от ливерпульцев можно не ждать: если все будет против них, англичане подыщут кого-то другого – или вновь переждут.

В январе Клопп прежде всего заинтересован в нападающем. Предпочтительно – в Тимо Вернере из «Лейпцига». Алекс Крук из TalkSport высказывал мнение, что определенный интерес есть к Райану Фрейзеру из «Борнмута», но контакты внутри «Ливерпуля» продолжают утверждать, что пока что серьезно его кандидатуру никто не рассматривает.

По материалам Bleacher Report

23 грудня 2019 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51