Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Когда все не так

Когда мало опыта, то всегда чего-то не достает. Ты вроде знаешь как получить результат, но что-то постоянно идет не по сценарию. «Челси» в этом сезоне ожидаемо лихорадит. При том, что игра, не выглядит провальной, непродуманной, слабой. Команде банально не хватает практических навыков решения задач. А в таких случаях как бы ты не готовился даже обыкновенное везение часто будет не про тебя, а про соперника.

«Челси» вновь проиграл. Что еще более неприятно, вновь оступился именно на «Стемфорд Бридж». Домашний стадион в этом году будто заговорен, и команда упускает матчи, которые должна выигрывать, пропускает голы в которых нет сверхъестественных решений. Казалось бы, родной стадион должен быть исключительно неприступной крепостью, а получается, что ворота команда открывает часто сама без особого штурма, без необходимости осадных инструментов и прочих драконов. «Ливерпуль» забил и сделал это уверенно, со знанием дела, но только родились эти голы после «мастерских» недоработок «синих». Всего два эпизода, а столько ошибок, плачевный результат, очередные дежурные два гола и середина турнирной таблицы.

Травмы и сроки восстановления, это первые вопросы, которые журналисты задают Лэмпарду. Ему досталось трудное наследство из целого списка потенциально основных футболистов, которые еще в конце прошлого сезона выбыли из-за травм.

Есть и другая категория к которой относятся те, кто слишком активно хотят в бой и выходят неготовыми. Медицинский штаб вроде как и дает добро (надо полагать, что это единственный орган, который в теории дает тренерам зеленый свет на использование футболистов после тестов), но хватает первого тайма, чтобы игрок получил рецидив и вернулся обратно к лекарствам, уколами и массажам. Канте был очень нужен в суперкубке с «Ливерпулем» и сыграл великолепно, но отдав все силы вернулся к старой травме и только с «Ливерпулем» оказался более чем готов к свершениям. Рюдигеру хватило одного тайма, чтобы понять, что он переоценил свое заживление. Эмерсону понадобилось и того меньше – 15 минут и на скамейку. Вдобавок Кристенсен неудачно столкнулся с Томори и получил повреждение задних связок колена.

«Все вроде бы не так страшно, но точно я пока ничего сказать не могу. Тестирование травмы будет позже», – сказал о датчанине после матча Лэмпард. Таким образом, до конца первого тайма ему пришлось перелопачивать оборону вклинивая в сложный матч Зума и Алонсо. И, если с Кристенсеном это несчастный случай, то истории Эмерсона, Канте и Рюдигера – недоработки не только медицинского, но и тренерского штаба. Совпадение может быть одно, но три подряд одинаковых похоже на ошибки.

«Челси» проиграл сопернику, безусловно сейчас лучше готовому, опытному, идеально знающему свой футбол и уже выигравшему с ним серьезный титул. Уступить «Ливерпулю», пускай уже дважды за небольшой период не позорно. Но проиграть, дав сопернику все для победы – очень обидно.

«Синие» вновь пропустили голы со стандартов. «Ливерпуль» нанес в первом тайме два удара и выиграл матч. Гол номер один – это даже не потеря концентрации и ориентации на поле Кристенсена, который должен был понимать, что так рубить прямо перед штрафной смертельно. Первый гол – это провал Жоржинью и Ковачича сквозь которых проскочил Фабиньо, футболист далеко не быстрый и не славящийся искусным дриблингом, но он прошел как нож сквозь масло. Дальше уже дело домашней заготовки и техники исполнения штрафного. Ничего личного – просто Арнольд знал свой маневр идеально. Гол номер два, это фол, который можно было не назначать, но можно было такому матерому игроку как Аспиликуэта и не допускать. Понятно, что при стандартах «Ливерпуля» надо в первую очередь ориентироваться на гигантов типа Ван Дейка, Матиа или Фабиньо, но это не значит, что про остальных можно забыть. Фирмино и представить не мог, что во вратарской он будет последним человеком которого будут опекать. Он посмотрел, поймал момент, и опомнившийся Алонсо уже ничего не мог сделать. Лэмпард был недоволен особенно вторым голом, потому что это был вопиющий провал, но в целом «Ливерпуль» забил ровно то, что шло в руки, что тебе дали в руки. Ведь дают – бери!

«Челси» обычно проваливает вторые таймы, активно проводя первые. С «Ливерпулем» было наоборот. Да, в первом присутствовал не засчитанный VAR гол, в котором усмотрели минимальный офсайд Маунта, а также стопроцентный выход один на один Абрахама с последующим ударов в Адриана. Кристенсен своим пасом вывел Тамми ювелирно, но вратарь «Ливерпуля» нападающему «Челси» не по зубам еще с августа.

А вот минуты с 60-й второго тайма «синие» вдруг из вялотекущего штурма перешли к действиям решительным. Долгие ауты «Ливерпуля» с элегантным потягиванием времени были как раз для того, чтобы сбить темп лондонцев. А забил тот самый единственный и абсолютный лидер – Нголо Канте. Не его дело брать мяч и, пройдя на дриблинге, нанести решающий удар. Но, когда никто на себя ответственность не берет делать ничего не остается. Этот эпизод придал «Челси» сил и будь Маунт поудачливее и проворнее, то все могло бы закончиться иначе.

Но атакующие кружева с навесами на Батшуайи и его традиционными промахами, любимые удары Алонсо в небо, наконец, выстрелы Жоржинью туда же мимо, закончились победой «Ливерпуля». Команда Клоппа сыграла без срывов. Раньше они бы бежали вперед несмотря ни на какой счет, а сейчас уже отходя назад тратят ровно столько, сколько надо для победы. Кстати, очень понравился Томори сыгравший с Салахом очень плотно и свои единоборства у египтянина выигрывавший стабильно.

«Мы неплохо играем, но нам пора зарабатывать очки», – подчеркивал Лэмпард после матча. Команда действительно вновь нанесла немало ударов – 13 против 6 «Ливерпуля». У того же Тамми было 3, а Батшуайи за 15 минут пробил дважды, но в голы выстрелы статистически превращаются значительно меньше. Но не атака, а оборона – это самое слабое звено команды. Лэмпард сколько бы не извращался со схемой все равно стабильно получает по две штуки в каждой игре. Хуже «Челси» только «Уотфорд» и «Норвич» и то, если бы «шершни» не получили 8 от «Сити» все было бы не так печально. «Нам есть над чем работать», – всякий раз повторяет Лэмпард.

На следующей неделе команда вступает в еще один турнир. Первая победа на «Стемфорд Бридж» может прийти с «Гримбси Таун» в Кубке лиге в среду. Наверняка мы станем свидетелями официального дебюта после травмы и с новым контрактом Хадсона-Одойе, Джеймса, выхода ряда другой активной молодежи. В чем Лэмпард действительно прав, так в том, что сегодняшний «Челси» – команда на будущее. Талантливой молодежи нужен опыт и, кажется, нынешний сезон будет именно таким – опытным.

23 вересня 2019 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25