Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Джейми Варди. Шокировавший Англию

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Четыре года назад он играл в полупрофессиональном клубе, совмещая футбол с работой на фабрике. Пресса заговорила о нем осенью 2014-го, когда Варди в одиночку уничтожил «Манчестер Юнайтед». А в этом сезоне к нему пришла настоящая слава – осенью Джейми установил уникальный рекорд, а недавно его признали лучшим футболистом АПЛ. 

«Футбольный клуб» выяснил практически все, что желательно знать о новой футбольной звезде, без которой не было бы сенсационного чемпионства «Лестера». Собственно, Варди – не олицетворение этой невероятной команды: смелый, дерзкий, неожиданный и не оставляющий никого равнодушным...

В 15 лет хотел бросить футбол

Как практически каждый британский мальчишка, Джейми мечтал стать футболистом. Он родился 11 января 1987 года в Шеффилде, и был счастлив, когда его приняли в Академию одноименного клуба. Но в 16 лет парню пришлось пережить настоящее потрясение – наставники посчитали, что он слишком мал ростом, и отчислили его.  

«Это был переломный момент для меня, настоящая душевная боль, а самое интересное, что через пару месяцев я вырос на 20 сантиметров. Откуда они взялись, до сих пор не знаю», – рассказывал недавно Варди в интервью The Guardian. Теперь он вспоминает ту историю с улыбкой, а тогда реально решил бросить футбол. И, в принципе, бросил.

Только через восемь месяцев после отчисления из Академии Джейми снова начал регулярно тренироваться и играть. Это были матчи в рамках любительской Воскресной Лиги. Он выступал за «Стокбридж» за скромные 30 фунтов в неделю. «Тогда я и предположить не мог, что буду зарабатывать благодаря футболу совсем другие деньги», – вспоминает Варди.

В юности работал на заводе

Гонораров, которые он получал в «Стокбридже», хватало разве что на несколько походов в кафе. То есть футбол в тот период для Варди был, скорее, как хобби. Он с завистью поглядывал в сторону сверстников, которые уже подписывали контракты с профессиональными клубами. А деньги начал зарабатывать на фабрике по изготовлению протезов. 

Джеймс ведь рос в небогатой семье. Его отец – обычный рабочий, мама – скромный адвокат. В общем, он должен был делать свой вклад в семейный бюджет.   

«Моя работа заключалась в оформлении заказов инвалидам, но все равно приходилось часто ходить в горячий цех и поднимать сотни тяжелых коробок, так что спина у меня болела всегда. Но, к счастью, это продолжалось не очень долго», – это слова Варди.

Имел судимость и носил специальный браслет  

Однажды он ввязался в драку, после чего ему было предписано находиться под надзором полиции в течение года. На Джеймса надели специальный браслет, он должен был находится дома после 19:00 и не имел права покидать пределы города. Таким образом некоторое время он был лишен возможности участвовать в выездных матчах своей команды

«Я вышел прогуляться с другом, который носил слуховой аппарат, а два других парня решили, что будет забавно, если они начнут издеваться над ним, – вспоминает Варди тот случай. – Пришлось вмешаться… Ни в коем случае не горжусь тем, что сделал тогда. Но я защищал друга. По-другому поступить не мог».

Ему было уже 23, когда наметился прорыв

В основной состав «Стокбриджа» Джейми пробился не сразу. Но ближе к 20-ти дело пошло, и со временем он стал незаменимым, штампуя голы пачками. Всего за три сезона набежало 66 мячей в 107-ми матчах. И в 2010-м году на него обратили внимание в более серьезном клубе. Он перешел в «Галифакс Таун», который тоже выступал в любителях, но ставил перед собой куда более серьезные цели.

Вот, что вспоминал бывший товарищ по команде Гарет Седдон: «Сначала мы все задавались вопросом: почему наш тренер Нил Аспин подписал этого парня? Но быстро все поняли. В своем первом матче Варди был просто невероятен. Я никогда не играл ни с кем на таких скоростях. А я играю в футбол 18 лет – и знаю, что говорю».

В первом же сезоне Джейми забил за «Галифакс» 27 голов и стал лучшим бомбардиром клуба, а затем был назван лучшим футболистом сезона в дивизионе. Как следствие – переход во «Флитвурд» из Национальной конференции, а уже из этого клуба, после блистательного сезона-2011/12  (31 гол и звание лучшего игрока турнира) Варди позвали в «Лестер», который обитал тогда в Чемпионшипе и собирался биться за путевку в АПЛ.

Стал самым дорогим игроком полупрофессионального клуба  

Примечательный факт: «Лестер» заплатил за Варди миллион фунтов. Еще никогда в истории британского футбола полупрофессиональный клуб не выручал таких денег и никогда клуб не из АПЛ не платил таких денег за футболиста. 

Конечно же, эта сделка не могла не вызывать сомнений. Но теперь-то руководство клуба по этому поводу спокойно: пресса пишет, что в сторону Варди стали посматривать «Реал», «Челси» и «Ливерпуль» (по поводу Мадрида, скорее всего, слухи, а вот мерисайдцы или аристократы - вполне может быть), эксперты transfermrkt.de оценивают его в 12 млн. евро, а тренер чемпионов Клаудио Раньери утверждает, что лидер его команды стоит не менее 30 миллионов фунтов.

Но поначалу в «Лестере» у него был небольшой сбой – потребовался сезон, чтобы привыкнуть к новому уровню и требованиям. Раскрылся же он в чемпионате-2013/14: 16 голов и 10 голевых передач Варди стали солидным вкладом в успех «Лестера», который вернулся в Премьер-лигу. И, кстати, его тогда признали лучшим игроком сезона в команде. А фанаты даже сочинили в его честь песню.

Феерически дебютировал в АПЛ

Впервые в стартовом составе в матче АПЛ Варди появился лишь в пятом туре прошлого чемпионата (пришлось восстанавливаться после травмы). В тот день, 21 сентября 2014 года, «Лестер» принимал «Манчестер Юнайтед». И, в общем-то, мало кто сомневался, что «Красные дьяволы», стартовавшие тогда не лучшим образом и очень нуждавшиеся в победе, сметут новичков с поля. Особенно после того, как уже к 16-й минуте в воротах Каспера Шмейхеля (сына того самого Петера Шмейхеля) побывало два мяча – от Робина ван Перси и Анхеля ди Марии. Однако вскоре все перевернулось с ног на голову.

«Лестер» в той игре сотворил настоящее чудо. А его главным автором стал как раз Варди, выдавший матч всей жизни. Два заработанных пенальти, две голевые передачи и гол (кстати, оказавшийся победным!) – это был настоящий театр одного актера. Впрочем, что тут рассказывать – лучше просто посмотреть…

Оказался самым быстрым футболистом в Англии 

Главный козырь Варди – скорость. Как подсчитали в середине уходящей осени эксперты компании EA SPORTS (партнера АПЛ), сейчас он – самый быстрый игрок в английском чемпионате. Однажды форвард «Лестера» разогнался до 35,44 км в час (почти как Усейн Болт!), и это его качество было бы глупо не использовать, тем более, что там и партнеры подобраны под стать (в топ-10 самых быстрых футболистов АПЛ входят еще четыре представителя «Лестера» – Джеффри Шлупп, Марк Олбрайтон, Ричи Де Лат и Уэсли Морган).

Отсюда - и стиль игры его команды, которая проводит самые быстрые в Европе контратаки. Тренер Клаудио Раньери строит игру через длинные передачи (между прочим, подсчитано: средняя длина передачи у «Лестера» составляет 21 метр – и это значительно больше, чем у других команд из верхней части турнирной таблицы). А Варди по количеству рывков на конец ноября уступал лишь Рахиму Стерлингу из «МанСити» (669 против 685). Во время игры он постоянно находится в движении, цепляясь за каждый мяч (один из лидеров среди форвардов АПЛ по подкатам, отборам и касаниям к мячу в чужой штрафной) и постоянно выискивая свободные зоны. И эта тактика работает у «Лис» почти безотказно.

И еще один важнейший фактор успеха: в этом сезоне сезоне Варди стал куда более метким, чем раньше – точность его ударов выросла до 60 процентов, при этом каждый третий выстрел снайпера достигает цели. Ну а когда все, так сказать, срослось, голы посыпались, как из рога изобилия.

Побил рекорд Нистелроя 

В прошлом сезоне Варди забивал немного – всего в чемпионате получилось пять голов в 34-х матчах. Это был второй показатель в «Лестере» после 11 мячей Леонардо Ульоа. Но нынче этот аргентинец находится далеко в тени Джейми, который громко заявил о себе еще осенью, выдав невероятную серию из 11-ти результативных матчей. С 4-го по 14-й туры он наколотил чертову дюжину мячей. Последний из них пришелся на матч против «Манчестер Юнайтед», который состоялся 28 ноября и завершился вничью 1:1. 

Таким образом Варди побил рекорд Руда ван Нистелроя, который в 2003 году, выступая как раз за «МЮ», отправлял мяч в ворота соперников по АПЛ в 10-ти встречах подряд. Всего же на счету Джейми в текущем чемпионате 22 гола. По этому показателю он уступает лишь Гарри Кейну из «Тоттенхэма» (25) и Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» (23). И можно смело говорить, что без Варди не видать «Лисам» чемпионства, как собственных ушей. Подтверждение тому – признание Джейми лучшим игроком сезона в АПЛ по версиям Ассоциации спортивных журналистов Англии и профсоюза профессиональных футболистов Великобритании.    

Год назад стал папой, а летом собирается жениться

А в завершение – немного о личном. У Джейми есть очень симпатичная невеста по имени Ребекка, не так давно подарившая ему дочь Софию, а на осенний рекорд Джейми отреагировавшая очень трогательными словами в твиттере: «Никогда не чувствовала себя более гордой. Этот парень не только мой герой, он мое вдохновение! ... Нет, больше слов не осталось».

undefined

В июне они собирались сыграть свадьбу, но еще в конце прошлого года Варди сообщил, что приходится перенести мероприятие на 25 мая.

Но по-другому – никак. В июне сборная Англии будет вовсю готовиться к Евро-2016, а уже 10-го - старт турнира. Сложно представить, что Рой Ходжсон не возьмет во Францию лучшего футболиста страны. 

4 травня 2016 09:10







Матеріали на тему

«Лестер»: чемпион в лицах
3 травня 2016 12:23


Варди: «Счастлив быть частью этой команды»
3 травня 2016 12:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Viagra Kosten De Generic Vibramycin Buy Lasix Spain Buy Amoxicillin Without Prescription Uk Kamagra Online Pharmacy Aciclovir Cheap where to order isotretinoin Cheap Cialis 20mg Propecia 3 Months 1 Mg Viagra Andorre Cialis Free Offer Super Kamagra Preisvergleich Buy Cyprostol Without Prescrition Buying Cialis Online Propecia Farmacocinetica Isotretinoin tab internet pharmacy with free shipping Price Of Kamagra Worldwide Legally Levaquin Pneumonia Visa Accepted Medicine Stendra Erectile Dysfunction Mail Order Pills Order Zoloft Tablets Clomid Tablets Buy Without Prescription Robinaxol Cialis 5mg Kamagra Vs Viagra Cialis Ebay Viagra Cheap Online Cialis 20 Mg Effetto Kamagra Kamagra Pills Where To Buy Sildenafil Cialis Indonesia Order Kamagra Online Kamagra What Is It Viagra Te La Hace Mas Grande Generic Cialis Cheapest Viagra Liberalizzato Canadian Pharmacy Without Prescritption Buy Cheap Cialis On Line Citrus Cephalexin Interaction Buy Zyvox Online Viagra Online Prices Levitra Selbstversuch Triphala Sildenafil Peut On Acheter Du Viagra En Pharmacie Sans Ordonnance Farmacias Online En Canada Mail Order Cialis Cialis Super Kamagra Cialis Und Aspirin Sildenafil 20mg Comprar Levitra Farmacias Andorra Hydrochlorothiazide Microzide Buying Viagra Online Viagra Legal Bestellen Cialis Pils Cost Cialis Buy Online Meilleure Facon De Durer Plus Longtemps Best Life Rx Buy Cialis Cheap Generika Viagra Bestpreis Canadian Pharm Direct Ordering Kamagra Online Cipralex Effetti Collaterali Cialis E Viagra Need To Order Cialis Cialis En Internet Isotretinoin Cash Delivery Overseas Buy Tadalafil No Script Levitra Safest And Cheapest Sildenafil Uk Cheap Viagra Buy Propecia 84 Sildenafil Citrate In Natural Form Buy Zoloft Online Amoxicillin Dosage Rat Blueforce Viafra How To Buy Zoloft Tout Sur Cialis20 Baclofene Quelle Dose Dapoxetine Online Purchase Cytotec Prostaglandine Fausse Couche Vpxl Pill Store Cheap Cialis No Rx Buying Generic Viagra Online Reviews Achat Cialis Avec Paypal Viagra Prices Canadian Meds Product Online Generic Propecia For Sale Compra Viagra Online Cialis 20mg Online Baclofene Olivier Ameisen Where To Order Viagra Cialis Achat Net 20mg Generic Levitra Order Online Kamagra Online Buy Medicinale Cialis Usa No Prescription Generic Viagra How Much Is Viagra Cialis Viagra Bestellen Buy Levitra?Wholesale Mail Order Cialis Find isotretinoin online discount with overnight delivery cheap Kamagra Shop Erfahrungen Cheap Zithromax Usa Cialis Mieux Que Le Viagra

2017-05-22 01:22




Поділитися

Игроки Лестера празднуют чемпионство дома у Варди

 

03 травня 2016 01:49

Лестер-2015/2016. В игре - новый чемпион Англии. Leicester City Season 2015/16

 

03 травня 2016 01:00

Невероятный гол Варди в ворота Ливерпуля

 

03 лютого 2016 11:05