Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кубок английской лиги. Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити. Анонс матча

Влад ГЕРАЩЕНКО

Кубки дарят не только встречи топов с аутсайдерами, но и действительно большие матчи. На полуфинальной стадии Кубка английской лиги манчестерское дерби смотрится очень солидно. По крайней мере, оно придает солидности турниру. Гораздо престижнее завоевать трофей, обыграв неприятного соседа. Значимость этого самого трофея резко возрастает.

Турнирный путь

«Манчестер Юнайтед» мог поспешно покинуть кубок еще в 1/16, когда чуть не вылетел от «Рочдейла» из третьего дивизиона. Дело даже дошло до пенальти, но в этом компоненте «красные дьяволы» оказались сильнее. В 1/8 «Юнайтед» встречался с «Челси», а играть с «синими» было даже легче (2:1), чем с «Рочдейлом». Классическая ситуация для нынешнего «МЮ»: отличная подготовка к топу и неудачная встреча с аутсайдером. С «Колчестером» в 1/4 было все просто. Победа на классе и прямая дорога в полуфинал.

Путь «Сити» был проще. Вторым составом «горожане» поочередно разобрались с «Престоном», «Саутгемптоном» и «Оксфорд Юнайтед». Сетка снова сильно помогла команде Гвардиолы. «Манчестер Сити» крайне редко в кубковых турнирах встречается с топ-соперниками и наконец-то судьба свела его с «МЮ».

«МанСити» разобрался с кадровыми проблемами

Все еще отсутствуют Эмерик Ляпорт и Лерой Сане, но на данный момент больше кадровых потерь у «горожан» нет. Гвардиола сильно бомбил на календарь. При этом, у «Сити» одна из лучших скамеек в Премьер-лиге. Даже Ляпорт, пропустивший почти половину сезона, уже тренируется и старается набрать форму. Все эти жалобы Пепа, судя по всему, были для снятия напряжения. «Манчестер Сити» получил порцию критики за потерянные очки, упавший уровень футбола и отставание от «Ливерпуля» в таблице. Гвардиоле нужно было время, чтобы расшевелить команду и он воспользовался чисто моуриньевским приемом: отвел внимание журналистов на другие проблемы.

Пеп свободно может ротировать Жезуса и Агуэро. В центре поля выбор у Гвардиолы остается достаточно широким (например, каталонец поставил туда Зинченко в матче с «Порт Вэйлом»). Даже левых защитников можно менять хоть каждый матч. Уловка больше не сработает. Теперь от «горожан» ждут результата.

У «Манчестер Юнайтед» куча комплексов

«Юнайтед» – максимально закомплексованный клуб. «МЮ» не умеет играть с аутсайдерами, проваливаясь через раз. Сульшер ужасно боится что-то менять в тактике, хотя она скорее не работает, чем дает результат. Команда стоит перед порогом топ-4 и только иногда заглядывает через него, чтобы кого-то обыграть. Теперь и этот скилл «красных дьяволов» под вопросом.

Сульшер не смог нормально подготовиться к «Арсеналу», слил первый тайм Артете, а по ходу игры норвежец менять ничего толком не умеет. И это еще один комплекс, который «МЮ» приходится держать в себе. «Юнайтед» стал заложником всех этих ограничений. Клуб в атаке зависит от Рэшфорда, в центре – от Мактоминея, в защите – от Ван-Биссаки. Ничего изменить «красные дьяволы» не в силах.

Судьба добротного клуба – худшее, что может произойти с «Манчестер Юнайтед». Гигант английского футбола почти добровольно отказывается от конкуренции, потому что просто не может ее навязать. Сульшер сюсюкается с Погба, улыбается на вью после поражений и говорит о том, как усердно работает Лингард. Какой Лингард, Уле? Джесси уже год не может сделать результативное действие в АПЛ. Такой футболист не должен играть в «МЮ». Но у Сульшера будут играть все. Никаких конфликтов и стабильное место ближе к «Вулверхэмптону». Не в обиду «волкам», а только в укор «Юнайтед». Гранд не должен становиться среднестатистическим клубом, иначе дальше будет только хуже.

Оба клуба проваливаются в защите

Уже и до «Сити» докатился злой рок провалов в центре защиты. Только 1 раз за 5 последних матчей «горожане» сыграли на ноль. Даже скромный «Порт Вэйл» смог отличиться в воротах команды Пепа Гвардиолы. Системные проблемы и слишком частая ротация убили стабильность «Манчестер Сити». Пеп раз за разом меняет пару центральных защитников, создавая игровую проблему. Ясно, что это попытка ответить на отсутствие Эмерика Ляпорта, но при таких переменах не получится выйти на сухие матчи. Даже в три центральных Гвардиола пробовал играть. Кажется, до возвращения француза проблема не решится.

А вот в «Юнайтед» траблы скорее хронические. Периодически команда все же играет сухие матчи, однако надежности в игре обороны нет. То, что Линделеф и Магуайр способны самостоятельно создавать моменты соперникам – не новость. Куда больше по «МЮ» бьет спад Давида Де Хеа. Если неудачи центрдефов всеми силами пытается исправить Ван-Биссака (Аарон в тройке лучших игроков АПЛ по количеству перехватов), то испанцу уже никто не поможет. Сюда прибавилась и травма Мактоминея, который достаточно успешно контролировал опорную зону «МЮ». Теперь за центральной линией у «Юнайтед» неконтролируемый хаос.

Факт

В четырех из пяти предыдущих очных матчей «Сити» и «Юнайтед» во всех турнирах было забито минимум 3 мяча. Манчестерское дерби традиционно получается результативным и кубковое противостояние не должно стать исключением.

Схемы

Уле Гуннар Сульшер не отказывается от схемы 4-2-3-1. В матче с «Вулверхэмптоном» отдохнули некоторые основные футболисты, поэтому на «Сити» должен выйти боевой состав.

Хосеп Гвардиола чаще использует 4-3-3. В центре защиты, скорее всего, сыграют Фернандиньо и Джон Стоунз. Место на левом фланге Пеп может отдать Анхелиньо. В стартовый состав вернется Рахим Стерлинг.

Чего ждать?

«Манчестер Юнайтед» был неудобным соперником для грандов в нынешнем сезоне, но кажется, что идеи Сульшера уже на исходе. Уле говорит, что трофей так близко, хотя на самом деле от «МЮ» победа в Кубке Лиги достаточно далека. «Горожане» сейчас не испытывают слишком критической нагрузки, а матч в Кубке Англии дал Гвардиоле возможность применить серьезную ротацию. Несмотря на победу «Юнайтед» в АПЛ (обыграли «Сити» на «Этихаде» 2:1), «Манчестер Сити» остается более разнообразной командой с гораздо большими гарантиями на успех.

Отсутствие Скотта Мактоминея сильно ударит по амбициям «МЮ». Контролировать владение «Сити» не получится так же успешно, как это было в матче Премьер-лиги. «Горожане» получат пространство и мяч, а «Юнайтед», скорее всего, собьется на стандартные контратаки. Сульшер всегда упирается во что-то простое, когда дело доходит до решения сложных задач. «МЮ» может спасти индивидуальное мастерство и форма Маркуса Рэшфорда. Хотя этого мало. Тем более с учетом того, что для  определения финалиста соперникам предстоит провести два матча...

7 січня 2020 09:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25