Сьогодні 29 березня 2024 р.

О счастливых трусах и клопах из Волгограда

Энди МИТТЕН

Альберт Морган, бывший ответственный за экипировку в «Манчестер Юнайтед», рассказал о тонкостях работы «костюмера» в «Театре мечты».

Морган, истинный болельщик «Манчестер Юнайтед», который отвечал за экипировку клуба с 1993 по 2013 годы. «Люди часто спрашивали меня о том, что же входило в мои обязанности. Я обычно отвечал, что я типа привилегированной няньки. Если матч команды был назначен на 3 часа субботы, мой рабочий день начинался в 9 утра пятницы. Я приезжал на «Олд Траффорд» и начинал все подготавливать, как меня когда-то научил мой предшественник Норман Дэвис. Я неизменно следовал его девизу по жизни «Всегда прикрывай свой зад», стараясь максимально подготовиться к неожиданным поворотам.

Были ситуации, когда менеджеру требовалась моя помощь не только в подборе экипировки. Например, один из игроков команды заболел, и он хотел незаметно для СМИ вывезти его из гостиницы.

«Просто подъедь в гостиницу и забери его». У Рио Фердинанда были проблемы со спиной перед матчем с «Ливерпулем», и Босс не хотел, чтобы кто-то знал, что он не будет играть, поэтому я отвез его домой. Если бы мы сделали это открыто, то в «Ливерпуле» могли бы изменить свой состав. Мы же этого не хотели. У нас было очень и очень мало утечек.

undefined

  
«Раздевалка напоминает спальню больших мальчиков. Игроки повсюду разбрасывают грязную форму. Её тут же собирают уборщики, складывают в фургончик и отправляют в «Каррингтон», где стирают прачки. Хотя их работа и непроста, они всегда добры. Там царит семейная атмосфера.

Бывают изменения, на которые необходимо срочно реагировать, хотя это и трудно. Особенно это касается выездных матчах Лиги Чемпионов. Зачастую команда вылетает в нужный город в понедельник, и за ней отправляются 15 контейнеров с экипировкой. С прогрессом спортивной науки количество контейнеров лишь продолжает увеличиваться. Я понятия не имел, что именно находилось в дополнительных пяти контейнерах. Сначала я считал спортивную науку какой-то несуразицей, но сейчас она стала играть очень важную роль в футболе. «Манчестер Юнайтед» – лидер в этой области.

Мы не просто перевозили экипировку и оборудование для спортивных аналитиков, но и даже некоторые продукты: стейки, баранину, сыр. Мы пытались предусмотреть всё, особенно когда отправлялись в неизвестный нам пункт назначения. С одного такого пункта – Волгоград, Россия – я привез домой постельных клопов. Моя жена явно не была в восторге от того, что нам пришлось купить новый матрас.

undefined

  
За свою карьеру я допустил всего несколько ошибок. Одной из них я горжусь меньше всего. На матч против «Арсенала» (в 2000 году) я взял Марку Босничу желтый верх – и это при том, что соперники играли в желтом. Я быстро побежал в клубный магазин, чтобы купить другую футболку. Но меня туда пытался не пустить охранник, заявляя, что ожидается приезд Posh Spice [будущая Виктория Бекхэм, – примечание]. Мне это все было совершенно неважно, ведь у нас матч. Я пробежал мимо него, чтобы обнаружить, что там остались только маленькие размеры. После этого фиаско я побежал в старую прачечную, которой мы перестали пользоваться за неделю до матча из-за переезда на другую тренировочную базу. Свет не работал, поэтому я искал форму для Боззи с фонариком. И у меня это получилось. Это был не лучший мой день, но мы справились.

Игроки мне доверяли, и я не хотел рисковать их доверием. Они могли рассказать мне о девушках или проблемах дома, и иногда я отвечал что-то в стиле «Бросай ее, сынок». Вся грязь, которую я когда-либо видел или слышал, уйдет со мной в могилу. Доверие тренера для меня значило многое. Я горжусь тем, что являюсь его другом. Мы ровесники и отлично ладим, он прекрасный человек... однако сильно, очень сильно не любит проигрывать в квизы [один из видов викторины, – примечание]. Припоминаю одного бедного клубного фотографа, который не смог дать ответ, которого ждал менеджер. Однако все эти викторины были важны для командного духа. До работы в клубе я был механиком. Как-то ему попался вопрос о машинах. Я дал правильный ответ, но его неправильно интерпретировали. Тренер угрожал уволить меня, ведь мой ответ стоил очков для его команды.

undefined

  
В сезоне 1998/99 я работал с самыми счастливыми игроками за всю мое карьеру. В воздухе пахло чем-то особенным, всё было будто наполнено магией. Я чувствовал, что-то должно произойти, будто звезды выстроились в один ряд. В течение всего чемпионского отрезка я носил одни и те же трусы – счастливые. Впервые я надел их на финал Кубка Англии против «Арсенала», после того, как Петер Шмейхель залетел в раздевалку и громогласно сказал: «Ну же, ребята, впереди еще десять матчей». Игроки смеялись над этим, а Босс как-то перед одним из матчей переспросил даже, на мне ли они.

Именно я отвозил три трофея на «Олд Траффорд» после того самого дня. Я мог бы завезти их домой, но с моей удачей меня бы обокрали.

Не обошлось и без разочарований. В полуфинале Лиги Чемпионов 2002 года мы проиграли «Байеру» из Леверкузена. И это при том, что в финале в Глазго нас бы ждал мадридский «Реал». Это только моё мнение, но, мне кажется, Босс отчаянно хотел привезти свою команду в Глазго. К тому моменту «Байер» уже проиграл в финале Кубка Германии и не победил в Бундеслиге. Мы прошлись по ним катком, но забить так и не смогли. Все были очень расстроены.

Еще одним разочарованием стал гол Агуэро в 2012 году. Мы ведь думали, что победили в Премьер-Лиге. Домой возвращались в тишине, по крайней мере с того момента, как тренер выступил с речью и сказал о том, что "Манчестер Сити" не победит в следующем году. Они не победили.

Благодаря предсезонным турам у меня была возможность повидать мир. Больше всего мне понравилось в США и Бразилии. Такие длительные выезды – самая трудная часть сезона, ведь для таких сборов необходимо большое количество экипировки. Готовя один из матчей в Малайзии я провозился до 3 часов ночи, а потом заснул и даже будильник меня не разбудил. Я лежал в постели и был не собран, когда меня растормошила уборщица и сообщила, что в команда не стала меня ждать и уже отправилась в аэропорт. Мне пришлось добираться самому, и гостиница предоставила в распоряжение свой золотой Роллс-Ройс. Когда я подъехал к самолету, игроки начали смеяться.

То же самое случилось во время встречи с Нельсоном Манделой. Все выключили мобильные телефоны, а я о своем забыл. Мой друг дизайнер звонил, чтобы спросить, в какой цвет я хотел бы покрасить потолок в своей гостиной. Не самый важный звонок. Телефон оказался в кармане пиджака, поэтому когда он зазвонил, мои руки будто сковало артритом. Я запаниковал и не смог сразу его выключить. Босс явно был мной недоволен, но даже он засмеялся, когда за виброзвонком последовала мелодия из «Большого побега».

undefined

  
Спустя пару лет мне понадобилось сделать операцию на сердце – шунтирование. Брайан МакКлер пришел на одну из тренировок с разными образцами дерева для моего гроба, на случай, если я не переживу. Я вообще частенько становился объектом для их шуточек, но ведь именно они и продлевали мою молодость. В этом футбольном клубе было много отличных молодых ребят и сейчас я могу сказать честно, что не смог найти общий язык лишь с пятью-шестью из них из сотен, с которыми я работал каждый день.

В первые 12 месяцев после ухода на пенсию мне сильно их не хватало. Но меня поддержала жена. Она всегда меня понимала, а ведь я надолго уезжал с «Манчестер Юнайтед», а по приезду встречала меня и отвозила домой, чтобы успеть на «Match of The Day» [обзор игр дня в АПЛ на BBC]. Она могла поставить себя на мое место, и всегда поддерживала. Как и жена сэра Алекса. Если я звонил им и просил позвать Босса, она отвечала: «Говорите». Фантастика.

Перевод Юлии ШПАКОВСКОЙ

Оригинал материала – тут

24 вересня 2019 15:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51