Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Моуринью: «Я принадлежу «Челси», а «Челси» принадлежит мне»

Португальский наставник «Челси» Жозе Моуринью заявил, что никогда по своей воле не покинет лондонский клуб.

«Я не хочу думать о своем следующем шаге, потому что я не хочу делать его вовсе. Я сделаю его только в том случае, если клуб решит, что пришла пора для этого. Я не гонюсь за новым опытом в попытках найти место, где мне было бы лучше. Я принадлежу «Челси», а «Челси» принадлежит мне. В прошлом я многое дал клубу, но и он сделал для меня то же самое.

Моя успешная карьера позволяет мне самому выбирать свою судьбу. Когда я принял решение о возвращении в «Челси», я еще не знал, будет ли у меня такая возможность. Но то, как все произошло было идеально.

Я бы хотел позволять себе вещи, доступные простым людям. Это было невозможно в Испании, Италии и Португалии. Лондон – единственное место в Европе, где возможны эти бытовые мелочи. Я могу запросто пойти в школу и подождать там своего сына или дочь, потому что родители детей воспринимают меня не как знаменитость, а как такого же как они родителя. Я могу пройтись пешком по Слоун-стрит или Олд-Бонд-стрит, и если кто-то побеспокоит меня – наверняка это будет иностранец. Англичане очень уважительно относятся к частной жизни людей.

Как я нахожу мотивацию для своей работы? Вспомните Михаэля Шумахера. Он не мог жить без «Формулы-1», без гонок, без адреналина. Поэтому, когда он не был за рулем, то начинал прыгать с вертолета или кататься на горных лыжах. Может быть, со мной то же самое в футболе. Это часть моей жизни. Я не хочу расслабляться или искать работу попроще. Не хочу возглавлять клуб, который с легкостью может выиграть местный чемпионат. Если мне захочется отдохнуть, то лучшим местом будет работа в сборной. Но пока я хочу находиться там, где я есть.

Я никогда не волнуюсь по поводу «Челси». Все знают, что в прошлый раз я построил здесь команду, которая и без меня была конкурентоспособной 7-8 лет. Сейчас я хочу сделать то же самое. Обычно я говорю, что второй-третий сезон должен стать лучшим для команды, которую возглавил новый тренер. Но в моем ДНК и в менталитете «Челси» – стремление к победам. Поэтому мы будем бороться за титул уже сейчас», – цитирует Моуринью Standard Evening London.

14 січня 2014 10:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25