Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Венгер среди великих

Приводим статистику, которая наглядно показывает, почему французского наставника лондонского «Арсенала» Арсена Венгера следует считать одним из лучших тренеров современности.

О НЕМ ГОВОРЯТ

«Арсенал» Венгера так относится к футболу, как я мечтал относиться к Мэрилин Монро».
Бывший тренер «Ноттингем Форест» Брайан Клаф

«Был ли «Арсенал» успешен прежде? Да, но в другом смысле. Сейчас «Арсенал» узнают по футболу, который показывает команда, и этим лондонцы обязаны Венгеру».
Бывший нападающий «Монако» и «Арсенала» Тьерри Анри

«Ему нравится определенный тип игроков – классные футболисты, которые любят и умеют обращаться с мячом. Мне тоже импонируют эти качества, так что, если кто-то скажет, что наш футбол немного похож на тот, что последние 20 лет показывает «Арсенал», это будет комплиментом».
Тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола

«Я всегда был поклонником его работы. После переезда в Англию отношение немного изменилось, потому что мы соперничаем друг с другом, но в Германии он был для меня примером, настоящим образцом для подражания. Без него все будет иначе».
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп

«В годы соперничества у нас было немало фантастических битв. Можно сказать, что мы оба выжили и уважали желание друг друга играть в хороший футбол. Мне всегда нравилось смотреть за командами Арсена – «Арсенал» играет в правильный футбол. Игры против лондонцев всегда были для меня особенными, я размышлял о них часами».
Бывший тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон

СТАТИСТИКА В ЕВРОКУБКАХ

Все еврокубковые турниры: И248 В121 (48,8%), Н60 (24,2%), П67 (27%)
Лига чемпионов УЕФА: И201 В98 (48,8%), Н44 (21,9%), П59 (29,3%)
Лига Европы УЕФА/Кубок УЕФА: И29 В17 (58,6%), Н6 (20,7%), П6 (20,7%)
Кубок кубков: И18 В6 (33,3%), Н10 (55,6%), П2 (11,1%)

КОЛЛЕКЦИЯ ТРОФЕЕВ

Финалы еврокубковых турниров: 3 (Кубок кубков-1992 – «Монако» со счетом 0:2 уступил «Вердеру», Кубок УЕФА-2000 – «Арсенал» со счетом 1:4 уступил по пенальти «Галатасараю» после ничьей 0:0, Лига чемпионов УЕФА-2006 – «Арсенал» со счетом 1:2 «Барселоне»)

ФАКТЫ И ЦИФРЫ

• В дебютном сезоне во главе «Монако» выиграл чемпионский титул, на шесть очков опередив ближайшего преследователя «Бордо». В Монте-Карло Венгер попал после впечатляющей работы с «Канном» и «Нанси», где он начал использовать диетологию и тренировки на больших высотах.

• В сезоне 1997/98 стал первым тренером из-за пределов Британии, выигравшим чемпионат Англии. С тех пор премьер-лигу выигрывал только один британский тренер (сэр Алекс Фергюсон с «МЮ»).

• Чемпионат-2003/04 «Арсенал» выиграл без единого поражения (В26 Н12 П0). Подобное случилось впервые с дебютного чемпионата Англии-1888/89, когда титул завоевал «Престон Норт Энд» (В18 Н4 П0).

• После поражения «Арсенала» от «Барселоны» со счетом 1:2 в финале Лиги чемпионов-2006 Венгер стал единственным тренером, уступившим в финалах всех трех еврокубковых турниров. Ранее он проиграл с «Монако» в финале Кубка кубков (1992) и с «канонирами» в финале Кубка УЕФА (2000).

• Под руководством Венгера «Арсенал» провел в Лиге чемпионов 19 кампаний подряд. Лучше показатель только у «Реала» – 21 (серия продолжается).

• Больше побед в Лиге чемпионов, чем у Венгера, только у бывшего наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

ТРЕНЕРСКИЕ ПОБЕДЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, ВКЛЮЧАЯ КВАЛИФИКАЦИЮ

114 Алекс Фергюсон («Абердин», «Манчестер Юнайтед»)
98 Арсен Венгер («Монако», «Арсенал»)
90 Карло Анчелотти («Парма», «Ювентус», «Милан», «Челси», «Пари Сен-Жермен», «Реал», «Бавария»)
73 Жозе Моуринью («Порту», «Челси», «Реал», «Интернационале», «Манчестер Юнайтед»)
65 Хосеп Гвардиола («Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити»)

• Если «Арсенал» пробьется в финал Лиги Европы, то Венгер получит шанс выиграть первый еврокубковый трофей в карьере. В день финала (16 мая в Лионе) ему будет 68 лет и 206 дней. В случае успеха «канониров» французский специалист станет самым возрастным тренером-победителем турнира и вторым в списке самых возрастных тренеров-победителей еврокубков (правда, его на третье место может сместить Юпп Хайнкес, если выиграет с «Баварией» нынешнюю Лигу чемпионов).

ЧЕГО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ

• Венгер вырос в местечке Дютленайм в Эльзасе. Его семье принадлежал бизнес по продаже автомобилей и бар под названием Le Croix d'Or («Золотой крест»). В детстве Венгер разговаривал на эльзасском диалекте немецкого языка и, видимо, был болельщиком «Боруссии» из Менхенгладбаха.

• Некоторое время Венгер изучал медицину, но в итоге в 70-х получил экономическое образование в Страсбургском университете.

• Венгер выступал на позиции полузащитника в таких клубах, как «Мюциг», АСПВ и «Страсбур». В составе последнего он сыграл свой единственный матч в еврокубках – в декабре 1978 года, когда «Страсбур» проиграл в Кубке УЕФА на выезде «Дуйсбургу» со счетом 0:4.

• Специфическая манера Венгера говорить по-английски стала притчей во языцех в Британии. Кто-то удивится, но тягу к изучению английского языка Венгер продемонстрировал еще в конце 70-х, когда прошел соответствующий трехнедельный курс в Кембридже.

• Ходили слухи, что в начале 90-х его хотела назначить «Бавария», но после ухода из «Монако» в 1994-м Венгер подался в Японию, где два года работал с клубом «Нагоя Грампус Эйт».

• Газета London Evening Standard отреагировала на его приход в «Арсенал» заголовком «Арсен кто?» Между тем, новые порядки в клубе при Венгере включали запрет игрокам пить алкоголь, рекомендации потреблять вареную курицу вместо красного мяса, не питаться полуфабрикатами и пользоваться услугами остеопата.

• До 2015 года Венгер был женат на бывшей баскетболистке олимпийской сборной Франции Энни Бростерхаус; у пары есть дочь Леа, изучающая ветеринарную медицину в Кембриджском университете.

ОН ГОВОРИТ

«Мы не покупаем суперзвезд. Мы делаем их».

«В моей работе приходится страдать. Поэтому, когда в один день я попаду в ад, мне будет легче, чем вам. Потому что я привык к страданиям».

«В итоге я спрашиваю вас: кто является самой успешной командой в мире? Бразилия. В какой футбол они играют? В красивый. Кто выиграл все в прошлом году? «Барселона». В какой футбол они играют? В прекрасный. Я не против прагматизма, ведь быть прагматичным значит сделать хороший пас, а не плохой. Все очень просто. Для меня игра «Барселоны» – это искусство».

«Я благодарен судьбе за привилегию работать в этом клубе в течение стольких памятных лет. Я полностью отдавался работе в «Арсенале» и честно выполнял свои обязанности... Всем неравнодушным к «Арсеналу» людям следует заботиться о ценностях этого клуба. Мои любовь и поддержка всегда будут с «Арсеналом».

20 квітня 2018 16:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Як гравці Челсі ледь не побилися за право пробити пенальті у матчі проти Евертона

 

16 квітня 2024 11:36

Англія, 33-й тур. Челсі – Евертон. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:26

Італія, 32-й тур. Фіорентина – Дженоа. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:25