Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сезонное обострение. Кто до «Лестера» удивлял АПЛ

«Лестер» в этом сезоне хорош: команда Клаудио Раньери сумела блеснуть в период, когда «Челси» барахтается в середине турнирной таблицы, а «Манчестер Юнайтед» задыхается философией Луиса ван Галя. Но пример того, как середняк сумел вытеснить лидеров с их традиционных мест, не единственный в истории АПЛ. Кто еще сумел удивить футбольную Англию?



Клуб:
«Астон Вилла»
Сезон: 1992/93
Высшее достижение: 2-е место

По итогам своего самого успешного сезона «Астон Вилла» набрала рекордные для себя 74 очка и стала обладателем серебряных медалей. Команда лидировала в турнире на протяжении большей части сезона, однако под конец дистанции сильно сбавила обороты и за три тура до конца выбыла из чемпионской гонки, уступив итоговое первое место «Манчестер Юнайтед».

Настоящим лидером той «Астон Виллы» был валлийский нападающий Дин Сондерс. В дебютном сезоне за «львов» форвард забил 12 мячей и стал лучшим бомбардиром бирмингемцев. В общей сложности валлиец провел в команде три года и забил почти четыре десятка мячей. А тренировал ту команду Рональд Аткинсон. Большой Рон, как его называли в Англии, очень образно объяснял требования игрокам, став автором целого ряда специфических афоризмов. Футболистам это нравилось, и «Астон Вилла» показывала очень зрелищный футбол.

После удачного сезона у команды начался затяжной кризис. На протяжении оставшейся части 1990-х годов клуб сменил трех тренеров, но стабильности так и не обрел. Вместе с тем были у «Виллы» и хорошие моменты, как, например, две победы в Кубке футбольной лиги и попадание в число команд, выступающих в Кубке УЕФА. В 2000 году «Астон Вилла» блестяще выступила в Кубке Англии, став финалистом. Только «Челси» удалось остановить «львов». «Астон Вилла» тогда с минимальным счетом 0:1 уступила, а было это еще на старом «Уэмбли».

Клуб: «Блэкберн Роверс»
Сезон: 1994/95
Высшее достижение: чемпион

«Бродяги» шли к своему первому и единственному чемпионству основательно. В конце 1980-х «Блэкберн» купил стальной магнат Джек Уокер. Он продал одну из своих компаний за 360 млн долларов, чтобы поднять родной клуб из второго дивизиона. Был модернизирован стадион «Эвуд Парк», а тренеру Кенни Далглишу дана полная свобода в выборе игроков, на которых выделялись огромные по тем временам средства. «Блэкберн» боролся за чемпионство еще в сезоне-1993/94, но «МЮ» тогда оказался недосягаем. В следующем турнире уже «дьяволы» были в роли догоняющих. Однако «бродяги» стали первыми, хотя в последний момент чуть было не упустили титул.

Успех «Блэкберна» не случился бы, не будь в команде таких игроков как Тим Шервуд, Колин Хендри, Стюарт Рипли, Хеннинг Берг, Крис Саттон. Но главным творцом чемпионства стал Алан Ширер, купленный за рекордные 3,6 млн фунтов у «Саутгемптона». В чемпионском сезоне он стал лучшим бомбардиром лиги с 34 мячами и признан лучшим игроком года.

После того как Кенни Далглиш занял пост спортивного директора, «Блэкберн» возглавил Рэй Хартфорд. Результаты ухудшились, стали уходить ведущие игроки, команда начала терять позиции и скатываться на дно АПЛ. Особенно болезненно происходящее переживал Джек Уокер. В 1999 году, когда «Блэкберн» вылетел, владелец со слезами на глазах просил болельщиков верить в лучшее. В 2002 году «Роверс» выиграли Кубок лиги, но президент не дожил до этой победы. Сейчас Джеку Уокеру посвящен памятник у стадиона команды с надписью «Величайший болельщик «Роверс».

Клуб: «Ньюкасл Юнайтед»
Сезоны: 1995/96; 1996/97
Высшее достижение: 2-е место

В сезоне-1995/96 «Ньюкасл Юнайтед» считался главным претендентом на чемпионство. Борьба с «Манчестер Юнайтед» за титул была нешуточной: перед последним туром манкунианцы имели шаткий отрыв в 2 очка. Обескураживает тот факт, что «сороки» по ходу чемпионата обладали солидным преимуществом в 12 очков, но умудрились его растранжирить. Итог таков, что «Ньюкасл» занял второе место, а через год команда смогла повторить это достижение.

Несмотря на сплоченный коллектив игроков, в клубе были лидеры, за которыми следовала вся команда. Лес Фердинанд, перейдя из «Куинз Парк Рейнджерс», в первом же сезоне за «сорок» был признан лучшим игроком сезона АПЛ. На следующий футбольный год свершилось одно из знаковых и полезных приобретений «Ньюкасла». Алан Ширер перешел из «Блэкберн Роверс» и вновь стал лучшим бомбардиром с 25 мячами и удостоился звания игрока сезона.

Нынешний «Ньюкасл» – клуб крайне нестабильный: например, в текущем сезоне он борется за выживание. После «серебряного» дубля «сороки» лишь однажды взлетели на призовую третью строчку в сезоне-2002/03, успели вылететь из Премьер-лиги и вернуться обратно, заняв с ходу еврокубковое 5-е место. В любом случае из опыта «Ньюкасла» многое может почерпнуть «Лестер»: надо научиться сохранять хладнокровие на всей дистанции главного турнира Англии.

Клуб: «Лидс Юнайтед»
Сезон: 1999/2000
Высшее достижение: 3-е место

Два последних сезона АПЛ в ХХ веке стали самыми яркими в истории «Лидса». В дебюте сезона-1998/99 команду возглавлял Дэвид Грэхем, но спустя шесть матчей ему на смену пришел Дэвид О`Лири. И «белые» под руководством легендарного защитника «Арсенала» и сборной Ирландии в итоговой таблице расположились на 4-й строчке. Тогда «Лидс» одержал семь побед подряд, тем самым установив рекорд розыгрыша АПЛ в том турнире. На следующий сезон «белые» поднялись еще выше – на третью строчку в Премьер-лиге и завоевали право выступать в Лиге чемпионов.

Боевой дух, полная самоотдача на поле – вот секрет того «Лидса». Для такого энергозатратного футбола были необходимы молодые игроки, и на первый план вышли абсолютно «обезбашенные» парни. Одним из них был Дэвид Ли Бойер, любивший драться в ночных клубах, за что неоднократно подвергался штрафам и судебным разбирательствам. Полузащитник, переходивший в «Лидс» из «Чарльтона» за 2,8 млн фунтов в статусе самого дорого тинейджера своего времени, не сразу нашел себя в команде. Но постепенно стал ключевым игроком «Лидса». А еще в той команде играли Алан Смит, Иан Харт, Харри Кьюэлл, Марк Видука…

В сезоне-1999/2000 «павлины» дошли до полуфинала Кубка УЕФА, остановив московские «Спартак» и «Локомотив». Удержавшись в следующем турнире АПЛ на 4-й позиции, «Лидс» начал постепенно увядать. О`Лири ушел в «Астон Виллу». «Лидс» стал испытывать финансовые трудности, были проданы ведущие игроки, стадион «Элланд Роуд» и тренировочная база. И в итоге после 11 сезонов в элите клуб отправился в Чемпионшип.

Клуб: «Эвертон»
Сезон: 2004/05
Высшее достижение: 4-е место

«Эвертон» образца-2004/05 – полнейшее издевательство над брутальностью английского футбола. «Ириски» завершили тот сезон с отрицательной разностью мячей, одержали огромное количество побед со счетом 1:0 и почти по всем параметрам уступили злейшим врагам из «Ливерпуля». Однако «Эвертон» все же опередил команду Рафаэля Бенитеса на 3 очка и занял 4-е место, которое позволило подопечным Дэвида Мойеса участвовать в квалификации Лиги чемпионов.

Любопытно, что перед самым началом успешного для себя турнира АПЛ ливерпульцы расстались с Уэйном Руни – он был соблазнен перспективами «Манчестера Юнайтед». Лидерские функции в атаке взял на себя Тим Кэхилл. Австралиец пришел из «Миллуолла» и в 33 матчах забил 11 голов. Помогали полузащитнику добывать важные очки арендованный у «Реала Сосьедад» Микель Артета, приобретенный у «Саутгемптона» Джеймс Битти и несокрушимый Томас Гравесен, который, правда, покинул «Гудисон Парк» в середине зимы.

В последующие годы «Эвертон» ни разу не поднимался выше 5-го места в итоговой турнирной таблице. А три года назад тренер Дэвид Мойес из «Эвертона» стартовал в «Манчестере Юнайтед», но восхождение оказалось скоротечным, закрепиться там коуч не сумел. Место шотландца занял Роберто Мартинес, который старается не делать громких заявлений и пока что рассчитывает лишь на попадание в еврокубки.

3 травня 2016 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Єгор Ярмолюк. З України до Західного Лондона. Важкі рішення. Виробництво ФК Брентфорд

 

28 березня 2024 20:34

Кубок Англії, 1/4 фіналу. МЮ – Ліверпуль. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:37

Кубок Англії, 1/4 фіналу. Челсі – Лестер. Огляд матчу за участю Мудрика

 

17 березня 2024 17:51