Из обузы в тузы. Бейл снова на коне

Николай НИКИФОРОВ

Из твердого игрока запаса валлиец за пару недель стал чуть ли не главной надеждой «Тоттенхэма».

Возвращение Бейла в «Тоттенхэм», где он в свое время стал звездой и первым в истории игроком, за чей трансфер заплатили больше ста миллионов евро, до недавних пор выглядело полным провалом. В нынешнем сезоне на регулярной основе Бейл играл только в Лиге Европы, в АПЛ же появился всего в 9 матчах (3 раза в стартовом составе). С октября до второй половины февраля он забил по голу в каждом из четырех турниров, в которых принимал участие «Тоттенхэм», но даже близко не играл той роли, на которую рассчитывали Жозе Моуринью и болельщики.

С конца января посыпался и сам «Тоттенхэм»: потерпев четыре поражения в пяти матчах чемпионата, откатился далеко за пределы зоны Лиги чемпионов. Плюс вылетел из Кубка Англии. Над главным тренером нависла угроза отставки.

Когда команды Особенного входят в штопор, их начинает трясти изнутри, Моуринью заносит в общении с прессой, летят головы. На матч 1/8 финала Кубка Англии против «Эвертона» Бейл, почти лишенный игровой практики, даже не попал в заявку. Тренер объяснил это проблемами со здоровьем, а параллельно в инстаграме валлийца появилось фото занятий с подписью: «Хорошо потренировался сегодня». Моуринью подробно высказался о ситуации, заявив, что игрок сам попросил об обследовании, жаловался на дискомфорт, и его пост противоречит истине.

Тем не менее, 18 февраля Бейл вышел в основе «шпор» на гостевой матч Лиги Европы с «Вольфсбергом», за полчаса отметившись голевой передачей и победным голом. С этого момента началось возвращение Гарета на тот уровень, которого от него ждут в команде.

В ответной встрече с австрийским клубом валлиец вышел на замену и принял участие в разгроме (4:0), эффектно пробив в касание после передачи Сона.

В промежутке между выступлением в Лиге Европы «Тоттенхэм» потерпел очередное поражение в АПЛ, уступив в дерби «Вест Хэму» (1:2). После первого тайма «шпоры» проигрывали два мяча, но с выходом Бейла в перерыве преобразились. Точнехонький навес с углового в голову Моуре – и разность уже минимальная. Валлиец мог и спасти команду от поражения, но его классный дальний удар пришелся в перекладину.

Апогеем преображения хандрившей звезды стал матч с «Бернли» в прошлое воскресенье. Подопечные Моуринью прервали неудачную серию в АПЛ ярким разгромом (4:0), причем Бейл однозначно стал центральной фигурой и главным героем, в третий раз за чемпионат выйдя с первых минут. И уже на 2-й, находясь на грани офсайда, замкнул проникающий пас Сона в штрафную. Вскоре выдал роскошную длинную передачу на Кейна, который вошел в штрафную и поразил ближний угол. До конца первого тайма придал ускорение атаке, завершившейся голом Моуры, а в начале второго отличился обводящим ударом из пределов штрафной.

Роскошное выступление валлийца – 4 гола плюс 3 передачи в четырех матчах – вернуло веру в него, равно как и в перспективы команды Моуринью спасти сезон. Отставание в 6 очков от четвертого места, когда впереди почти треть дистанции, не назвать критичным. В двух следующих турах «шпорам» играть с депрессующими «Фулхэмом» и «Кристал Пэласом», тогда как конкурентам предстоят очные встречи. В начале марта «Челси» ждут оединки с «Эвертоном» и «Ливерпулем».

Удастся ли погоня теперь, судя по всему, во многом зависит от Бейла, который вышел из непроглядной тени в самый трудный момент сезона. Не исключено, что это была просто яркая вспышка большого, но крайне нестабильного и травматичного мастера. Впрочем, и Моуринью, и сам футболист настроены оптимистично. Португалец на пресс-конференции после игры с «Бернли», забыв о разногласиях, хвалил подопечного, а тот в свою очередь заявил:

– Отличная игра, я постепенно подхожу к оптимальной форме. На поле чувствовал себя комфортно, ко мне возвращаются нужные физические кондиции, и я был рад помочь команде. Мне необходимо и дальше продолжать работу. Знаю, что меня сильно критикуют, но я достаточно опытен, чтобы сконцентрироваться на деле и не говорить глупостей. Я хотел играть вместе с Кейном и Соном – это причина моего возвращения в «Тоттенхэм». Надеюсь, эта победа поможет обрести уверенность в наших силах.

Еще недавно казалось, что «Тоттенхэму» нет смысла даже думать о выкупе трансфера Бейла у «Реала». Но в последней части сезона многое в этом вопросе может измениться.

3 березня 2021 10:30