Англия, 35-й тур. Арсенал – Вест Хэм 4:1. Ударная концовка «канониров»

В лондонском дерби «Арсенал» разгромил «Вест Хэм», забив три гола в заключительный отрезок поединка.

Уход Арсена Венгера из «Арсенала» стал главной новостью недели в английском футболе. В одном из интервью французский специалист заявил, что до конца своей работы в северном Лондоне будет заботиться о том, чтобы оставить солидную и амбициозную команду своему преемнику. В тридцать пятом туре Премьер-лиги «канониры» принимали крепкий «Вест Хэм», который набрал неплохой ход и недавно сыграл вничью с «Челси». После поражения от «Ньюкасла» «Арсенал» рассчитывал вернуться на полосу побед.

На финише сезона приоритетом «Арсенала» является Лига Европы. Держа в уме будущий матч с «Атлетико», Арсен Венгер принял несколько интересных решений по составу. В рамке ворот действовал Давид Оспина, а Петр Чех не попал даже в заявку. Также в заявке у «канониров» не оказалось получившего повреждение Джека Уилшера и приболевшего Месута Озила. На острие атаки Венгер поставил Александра Ляказетта, ведь именно он будет играть против «матрасников» в четверг.

«Арсенал» быстро захватил преимущество и создал момент после стандартного положения. Лоран Косельни взмыл воздух и пробил головой – мяч пролетел чуть левее рамки. «Вест Хэм» отсиживаться в обороне не планировал и проводил довольно интересные атаки при первой возможности. Марко Арнаутович получил пространство слева в чужой штрафной и пробил, однако Давид Оспина справился. Вскоре Шейку Куйяте в верховой борьбе смог нанести удар головой. Игровой снаряд полетел по высокой траектории, ударился сверху о перекладину и покинул пределы поля.

Команда Арсена Венгера продолжала больше владеть мячом, но преодолевать оборону гостей было не так просто. Оценив обстановку, на двадцать пятой минуте Дани Уэлбек решил пробить со средней дистанции – получилось рядом с правой штангой! Чуть позже Гранит Джака нанес удар со штрафного. Швейцарец направил игровой снаряд во вратарский угол, однако Джо Харт не ошибся и совершил сэйв. Неприятным моментом первого тайма стала травма Мохамеда Эльнени, полученная в столкновении с Марком Ноублом. Египтянин покинул поле на носилках со специальной фиксацией на ноге.

В дебюте второго тайма «Арсеналу» удалось забить довольно красивый гол. Гранит Джака слева от углового флажка подал мяч к району одиннадцатиметровой отметки, откуда с лета с отскоком от газона пробил Начо Монреаль – Джо Харт не выручил. «Вест Хэм» старался перестроиться и в скором времени смог сравнять счет в дерби. Затяжная атака команды Дэвида Мойеса завершилась тем, что Мануэль Лансини сделал пас на левый край штрафной на Марко Арнаутовича. Через мгновение австрийский форвард сильно и точно послал мяч под дальнюю штангу!

«Канониры» сразу же устремились в атаку и принялись оказывать серьезное давление на оборонительные порядки соперника. В районе семьдесят девятой минуты опаснейший удар от угла штрафной площади в дальний угол наносил Дани Уэлбек, но Джо Харт совершил прекрасный сэйв. Спустя несколько минут подопечные Арсена Венгера все-таки забили. Аарон Ремзи с левого фланга подал мяч к воротам, где голкипер с защитником не разобрались, и игровой снаряд отправился прямиком в сетку. Этот гол стал ударом для «Вест Хэма», поэтому гости умудрились пропустить еще дважды. Сначала размашистую атаку «канониров» точным ударом справа из штрафной завершил Александр Ляказетт.  А затем французский форвард оформил дубль, результативно пробил метров с девяти после паса от Аарона Ремзи.

Итоговый счет – 4:1. «Арсенал» разгромил «Вест Хэм» в дерби, проведя ударную концовку.

АРСЕНАЛ – ВЕСТ ХЭМ – 4:1
Монреаль (51), Ремзи (82), Ляказетт (85, 89) – Арнаутович (64).
Арсенал: Оспина, Мустафи, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Ивоби (Обамеянг, 70), Эль-Ненни (Мэйтленд-Найлз, 45), Джака, Ремзи, Уэлбек (Чемберс, 88), Ляказетт.
Вест Хэм: Харт, Крессуэлл (Кэрролл, 86), Масуаку, Сабалета, Огбонна, Фернандеш (Лансини, 60), Куяте, Жоау Мариу (Хавьер Эрнандес, 60), Нобл, Арнаутович, Райс.
Предупреждения: Джака (41), Сабалета (50), Мэйтленд-Найлз (62), Мустафи (74), Арнаутович (87).

22 квітня 2018 17:29