Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Колосков: «Начинаю задумываться – а не лишат ли нас ЧМ-2018?»

Сергей ЕГОРОВ

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал информацию о дисквалификации, которую получил московский ЦСКА за поведение своих болельщиков в матче первого тура Лиги чемпионов с «Ромой».

Три ближайших домашних матча еврокубков чемпионы России проведут при пустых трибунах. Также болельщики армейцев будут отсутствовать в фан-секторе на двух гостевых матчах ЦСКА (против «Манчестер Сити» и «Баварии»). Кроме того, клуб будет вынужден заплатить штраф в размере 200 000 евро.

– Могли ли ЦСКА вообще исключить из Лиги чемпионов?
– Нет, не могли. Норма такая есть, но не исключили бы. УЕФА уже подписал контракт с ТВ-компаниями, коммерсантами, реализовано все, где четко предусмотрен показ всех матчей на ТВ, представьте себе, какую неустойку бы выставили УЕФА, если бы не показали матч ЦСКА – «Бавария». В общем, норма неприменима, если уж совсем не чрезвычайная дисквалификация. Но и то, что есть, как говорят, «too much», неадекватно проступкам, которые совершены. Да, штраф, да, запрет гостевых секторов, но три игры без зрителей дома – перебор.

– Почему?
– Все, что случилось, случилось на территории, которую контролировала «Рома». Они ответственны за проход пьяных, шашек и петард. За разудалые действия на трибунах. «Рома» должна отвечать.

– Наказали жестко, но что делать, не объяснили. Что делать?
– Это главное. Что же произошло с теми, кто нарушал правопорядок? Пока конкретные виновники не будут наказаны по закону, в данном случае, по итальянскому закону, ничего не изменится. Должно подключаться государство. Потому что сами клубы не справятся.

– Может быть, посмотреть, с чего все началось?
– Началось еще с нулевых годов. И я, и Толстых ставили этот вопрос перед правоохранительными органами. Тогда, правда, ребята были одеты иначе – цепи, ирокезы, кожаные куртки. И мы писали письма, встречались… Тем не менее, отговорка была такая – у нас самих проблем много, разбирайтесь сами. И вот из уголька выросла лава правонарушений, который жестко бьет по клубам. Это имидж российского футбола портят до такой степени, что начинаю задумываться – а не лишат ли нас права проведения ЧМ-2018. Не дай бог это случится на матче сборной, это приведет к серьезным последствиям. Пока не займутся молодчиками, мы рискуем попадать под санкции.

– Все так серьезно?
– Да. В Питере фанаты бьют футболиста. Где посадки, кого наказали? Полечили Граната. Все закончилось. Рвут кресла, дерутся, творят что на выездных матчах, куда серьезнее?

3 жовтня 2014 20:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15