Сьогодні 29 березня 2024 р.

Что грозит РФС? В России учуяли, что запахло жаренным

Иван ТАРАСЕНКО

Украинская федерация футбола направила открытое письмо в ФИФА и УЕФА с просьбой применить санкции к РФС за включение в состав российского футбола трех клубов из Крыма. Разбираемся, какого ответа нам теперь ждать от Международной федерации футбола.

ЧТО ГОВОРЯТ ПРАВИЛА ФИФА?

В Уставе ФИФА четко прописано, что клубы, входящие в федерацию одной страны, не могут участвовать в соревнованиях под эгидой федерации другой страны.

Согласно статье 84 Устава ФИФА «ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к члену ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена лишь в исключительных обстоятельствах. Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими Ассоциациями Членами ФИФА, соответствующей Конфедерацией и ФИФА».

Из этого можно сделать вывод, что ФИФА может наказать как клубы, перебежавшие в другую страну, так и федерацию, то есть РФС. Причем наказание теоретически может быть суровым – вплоть до исключения из состава членов ФИФА.

Если ФИФА исключит РФС из своих членов, то российские клубы автоматически будут дисквалифицированы из еврокубков, а также Россия скорее всего лишится статуса хозяйки чемпионата мира-2018.

ЛИШИТСЯ ЛИ РОССИЯ ЧМ-2018?

В то, что ФИФА за четыре года до старта чемпионата мира, решится поменять страну-организатора турнира, верится с трудом. Мало кто, кроме России, сможет взвалить на себя столь большие требования, которые ФИФА предъявляется к государству.

Однако такого развития событий, судя по той же стенограмме исполкома РФС, все же исключать нельзя. Вячеслав Колосков на том заседании говорил, что «никто сразу не пойдет на то, чтобы санкции сразу были максимальными. Первые санкции, которые будут, если мы сумеем договориться, – это замечание или предупреждение и срок исправить ситуацию».

ЧТО СДЕЛАЛ РФС, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ САНКЦИЙ?

Еще в июне РФС обратился за консультацией в ФИФА: мы намерены включить крымские федерации и клубы, что вы на это скажете. Вот что тогда ответила ФИФА:

«ФИФА подтверждает, что 5 июня 2014 года генеральный секретарь ФИФА отправил письмо в Российский футбольный союз в ответ на запрос об одобрении присоединения Федерации футбола Крыма. В этом письме ФИФА рекомендовал Конференции РФС не присоединять данную федерацию и клубы до того, как будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и будут получены соответствующие разрешения согласно ст. 84 Устава ФИФА, при наличии необходимых условий для этого», – говорилось в заявлении ФИФА.

По сути ФИФА порекомендовала РФС встретится и обсудить вопрос вместе с украинской стороной. Но вот загвоздка – Украинская федерация не пожелала встречаться...

12 серпня 2014 23:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15