Сьогодні 29 березня 2024 р.

Крымская правда

Михаил НЬОНСКИЙ, «Футбольный клуб»

После того, как Российский футбольный союз (РФС) поджал хвост и, взяв под козырек, выполнил декабрьский вердикт УЕФА по исключению футбольных клубов Крыма из своих соревнований, возник вполне естественный вопрос: а что же дальше?

Чиновникам РФС и министру спорта РФ Мутко уже нечего пообещать обескураженным крымчанам, которым не остается ничего иного, кроме как возделывать ниву надежды либо фантазировать в ожидании дальнейших указаний УЕФА.

Самый последний в этом плане свежачок – создание крымской суперлиги, в которую должны войти 8 местных клубов. Да хоть 10 или все 12 – нет проблем, нашлись бы желающие культивировать футбол на массовом или любительском уровне.

Между тем «Футбольный клуб» еще весной предупреждал «островитян» о неизбежности такого финала. Теперь же, когда он стал явью, самое время перейти на следующей виток предположений.

Как нам стало известно из компетентных источников, ни с одной из псевдокрымских организаций, зарегистрированных по российскому законодательству, УЕФА, объявивший оккупированную территорию «особой зоной» для организованного футбола, иметь дел не станет.

Посему претендовать на признание со стороны Европейского футбольного союза и анонсированную им финансовую подпитку сможет либо то, что осталось от предыдущей, зарегистрированной в Украине, Республиканской федерации футбола Крыма (РФФК), либо структура, зарегистрированная на нейтральной территории. Скажем, в Швейцарии.

То, что РФС, как говорят в простом народе, крымчан откровенно кинул, те сами осознали уже давно. Но вот беда, политическая ситуация на полуострове ныне совсем не та, чтобы можно было шуметь, бузить или с чем-то не соглашаться. И потому ближайший удел «симферопольских» и «севастопольских» – околофутбольная междоусобица.

Не раскрывая своих источников, тем не менее поведаем, что, по нашим данным, эти далеко не однородные громады исповедуют отличные друг от друга взгляды, представления о будущем крымского футбола. Но сегодня первейшая задача обеих сторон – не уступить в борьбе за доступ к УЕФА. Чей представитель в итоге окажется ближе к Ньону (а, значит, и к Киеву), той и карты в руки.

В этой ситуации новой администрации Федерации футбола Украины предстоит разобраться – кто есть кто и, возможно, согласиться на диалог с той группой, чьи взгляды на перспективы футбольной жизни в Крыму будут наиболее приемлемы и конструктивны.

И еще. В понедельник в интервью российским «Известиям» глава крымской федерации Николай Гостев так ответил на вопрос о том, смогут ли ФФУ и РФС договориться о статусе местных команд: «В нынешней ситуации нужно ждать чемпионат мира. Все меняется постоянно. Никто не знает, что будет завтра. Поэтому и загадывать не стоит».

Уточняющий вопрос – а что же будет после ЧМ-2018? – Гостеву задан не был. Но для себя его ответ мы приметили! Сам ведь подтвердил, что исключение клубов Крыма из первенства РФ продиктовано лишь одним: «Если бы РФС оставил нас в своей системе, тогда Россия осталась бы без чемпионата мира…»

Могут ли Россию лишить ЧМ-2018?

27 січня 2015 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15