Россия. Томь – Анжи 2:2. Махачкалинский характер

Что же, томскую «Томь» мы можем поздравить с первым набранным очком в нынешнем сезоне! Не прошло и восьми туров. Правда, учитывая то, как развивался матч против «Анжи», подопечные Анатолия Давыдова вряд ли могут быть удовлетворены ничейным исходом. Сибирский клуб по ходу поединка вел с преимуществом в два мяча, но умудрился упустить победу. Если вы помните, в предыдущих турах томичи открывали счет в матчах против ЦСКА и «Спартака», однако неизменно проигрывали. Сейчас хозяева забили два и сыграли вничью. Видимо, для того, чтобы наконец-то победить, новичку Премьер-Лиги нужно вести в счете с разницей в три мяча. В первом тайме хозяев вперед вывел Ян Голенда, а сразу после перерыва Игорь Портнягин точным ударом с одиннадцатиметровой отметки удвоил преимущество «Томи». Затем махачкалинский клуб, руководимый в отчетном поединке Андреем Гусиным, так как Гаджи Гаджиев простудился и в Томск не полетел, смог проявить характер и уйти от поражения! Сначала Павел Соломатин реализовал пенальти, а чуть позже равновесие восстановил Никита Бурмистров. Боевая ничья, которая вряд ли устроила оба коллектива. Ведь и те, и другие до сих пор имеют грустный «ноль» в графе победы. В четверг «Анжи» предстоит стартовать в Лиге Европы гостевым матчем против «Шерифа». Пожелаем удачи махачкалинцам на международной арене. Может быть, в Молдавии им удастся одержать первую победу в сезоне.

Предыстория

Кто бы мог подумать перед стартом сезона, что перед восьмым туром «Томь» и «Анжи» будут располагаться в турнирной таблице чемпионата России по-соседству. Однако нынешние реалии таковы, что именно эти команды на данный момент находятся в зоне вылета. Томичи, потерпев семь поражений в семи играх, идут последними, а махачкалинцы, набрав всего три очка, делят четырнадцатое и пятнадцатое места с «Тереком», не одержав еще ни одной победы в нынешнем сезоне. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Анатолия Давыдова на выезде проиграли московскому «Спартаку» со счетом 1:2, а команда Гаджи Гаджиева сыграла вничью с вышеупомянутым «Тереком» - 1:1. В заключительный день трансферного окна сибиряки подписали контракты с защитником Мартином Йиранеком и опорным полузащитником из Венгрии Адамом Пинтером. Клуб из Дагестана же на «флажке» приобрел защитника Вадима Демидова и полузащитника Абдула Разака. История противостояния «Томи» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали махачкалинцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Петр Вашек, Денис Терентьев и Евгений Стариков, а Владимир Кисенков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Андрей Ещенко. Кроме того, в Томск с командой не полетел её главный тренер Гаджи Гаджиев, у которого поднялась температура. Действиями «Анжи» в отчетном поединке будет руководить Андрей Гусин.

Ход матча

По сравнению с игрой прошлого тура против «Спартака» Анатолий Давыдов провел целых пять замен в стартовом составе своей команды. Вместо Вашека, Салаты, Башкирова, Сидоренко и Игнатовича с первых минут на поле появились Божович, Йиранек, Пинтер, Сорокин и Голенда. Андрей Гусин же сделал всего три перестановки в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с матчем против «Терека». Тагирбекова, Гатагова и Траоре сменили Ангбва, Агаларов и Абдулавов.

На первых минутах поединка поактивнее выглядели махачкалинцы. В одной из своих дебютных атак гости получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Следом игроки «Анжи» совершили еще несколько вылазок на чужую территорию, но эти выпады получились не слишком интересными и запоминающимися. После этого «Томь» огрызнулась в ответ. Сначала Бордачев отважился на удар с дальней дистанции – мяч после удара белоруса прошел выше перекладины, а затем сибиряки получили право на первый для себя угловой в матче. Данное стандартное положение томичи разыграли бездарно. Более того, подопечные Анатолия Давыдова прозевали скоростной рывок Соломатина, и Павел совершенно беспрепятственно выскочил на рандеву с вратарем и пробил прямо в Божовича! Не хватило хладнокровия молодому форварду «Анжи» в этом моменте. Ответ в исполнении «Томи» последовал незамедлительно! Сначала партнеры вывели на ударную позицию Сорокину, но тому помешали пробить защитники. Вскоре после этого Миланов подключился к атаке своей команды, выскочил на рандеву с вратарем, однако Михаил Кержаков грамотно сократил угол обстрела и выручил махачкалинцев. На высоких скоростях играли команды, и это не могло нас не радовать.

Ближе к экватору первой половины встречи хозяева упустили стопроцентную возможность открыть счет! Михаил Кержаков удачно прервал прострел с левого фланга в центр чужой штрафной площади, однако Сорокин оказался первым на подборе и со считанных метров нанес удар уже по пустым воротам, но снаряд после удара Валерия каким-то непостижимым образом не попал в цель! В последние минуты «Томь» прочно завладела инициативой. Она атаковала интереснее, острее. Гости, в свою очередь, старались проводить ответные контрнаступления, однако ничего запоминающегося у ворот Божовича не возникало давно. На исходе получаса сибиряки организовали мощный натиск на владения неприятеля. Сначала Голышев выскочил на ударную позицию, но удар Павла вовремя заблокировал Епуряну. Затем собственные ворота едва не поразил Ангбва. К счастью для гостей, мяч после удара камерунца угодил в перекладину! А вскоре подопечные Анатолия Давыдова все-таки добились своего и открыли счет! После подачи с углового снаряд заметался по штрафной площади махачкалинцев и отскочил к Голенде, который здорово сыграл на опережение и протолкнул снаряд в сетку – 1:0. Все логично! Игра проходила под диктовку «Томи», и хозяева свой гол заслужили! Футболистам «Анжи» нужно было как можно быстрее приходить в себя, однако подопечным Андрея Гусина никак не удавалось остудить эмоциональный порыв противника и перехватить инициативу. Лишь ближе к концу первого тайма у махачкалинцев начало что-то получаться впереди. На 40-й минуте Бурмистров благодаря своей активности сумел заработать угловой. Правда, данное стандартное положение гости разыграли не лучшим образом. Чуть позже все тот же Бурмистров угрожал воротам Божовича ударом с близкого расстояния, но черногорский голкипер «Томи» грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу. Далее Жусилей своим проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону сибиряков и отправил Абдулавова на рандеву с вратарем, однако Божович снова вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Здорово читает игру черногорец! Не зря он на протяжении нескольких лет считается основным голкипером национальной сборной своей страны. Свое мастерство Младен проявил под занавес первой половины встречи, когда он здорово сыграл на перехвате и прервал обостряющий пас Ахмедова. Уже в компенсированное к первому тайму время «Томь» сподобилась на вразумительный ответ. Хозяева заработали угловой. Рыков откликнулся на подачу с левого «корнера» и опасно пробил, но в створ не попал.

Начало второго тайма получилось богатым на события. В своей дебютной атаке «Томь» получила право на пенальти! Главный арбитр встречи Игорь Низовцев посчитал, что Епуряну прихватил за майку Голенду, помешав тому замкнуть навес с фланга. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Портнягин, пробив в самую «девятку» - 2:0. Весомую заявку на первую победу в сезоне сделал сибирский клуб! Правда, практически тут же махачкалинцы сократили разницу в счете! Причем, также с пенальти. Абдулавов на скорости ворвался в чужую штрафную, где он наткнулся на Бордачева и рухнул на газон. Игорь Низовцев без колебаний назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяева. К «точке» подошел Соломатин и направил снаряд в правую от себя «девятку», не оставив Божовичу ни единого шанса – 2:1. Очень вовремя забили махачкалинцы. Этот гол придал положительных эмоций подопечным Андрея Гусина. Они окончательно забрали инициативу себе и надолго оккупировали половину поля томичей. Хозяева же в эти минуты выглядели обескураженными. Хотя, на исходе часа игрового времени сибиряки организовали добротный контрвыпад, который запорол своим бездарным ударом метров с тринадцати Голышев. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Казалось, Гаджибеков уже потерял мяч на чужой половине поля, однако Али отработал эпизод до конца, вернул мяч себе и вывел на ударную позицию Бурмистрова, и тот с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Божовича – 2:2. Все сначала!

Игра у «Томи» во втором тайме рассыпалась напрочь! В течение долгого времени встреча проходила под диктовку «Анжи». На 67-й минуте гости упустили отличную возможность выйти вперед! К счастью для хозяев, Божович парировал удар в упор в исполнении Абдулавова. Следом махачкалинцы заработали три угловых кряду, однако им не удалось извлечь никаких дивидендов из этих многочисленных стандартов. Анатолий Давыдов видел, что игра его команды нуждается в усилении. Поэтому, наставник «Томи» в течение одной минуты выпустил на поле Евгения Башкирова и Кирилла Панченко вместо Габриэля Мурешана и Игоря Портнягина соответственно. Вскоре Андрей Гусин ответил своему визави и бросил в бой Карлена Мкртчяна вместо Павла Соломатина. В концовке поединка игра шла на встречных курсах. Обе команды горели желанием победить. Ничья не устраивала никого. В эти минуты предпочтительнее смотрелись томичи. Им удалось заработать парочку потенциально опасных стандартов, но извлечь максимум из этих ситуаций подопечные Анатолия Давыдова не смогли. Ближе к концу основного времени Андрей Гусин провел вторую перестановку в составе своего коллектива. Камиля Агаларова сменил Владимир Соболев. Чуть позже Анатолий Давыдов бросил в бой Павла Игнатовича вместо Павла Голышева. Что любопытно, уже в компенсированное время Андрей Гусин сделал замену, направленную на укрепление обороны. Никита Бурмистров уступил свое место на поле Гие Григалаве. Видимо, махачкалинцы были удовлетворены ничейным исходом, и они его удержали. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Павел Соломатин

Все-таки хорошо, что московское «Динамо» отдало в аренду в «Анжи» целую группу футболистов. В махачкалинском клубе эти еще молодые ребята получают необходимую игровую практику, которая помогает им расти. Один из них - Павел Соломатин. Форвард «Анжи» провел очень добротный матч. Он неплохо взаимодействовал в атаке с Бурмистровым, сам неоднократно угрожал воротам Божовича. В первом тайме Павел загубил стопроцентный голевой момент, однако во второй половине он исправился и уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

ТОМЬ – АНЖИ – 2:2
Голенда (30), Портнягин (48, с пенальти) – Соломатин (53, пенальти), Бурмистров (64).
Томь: Божович, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Мурешан (Башкиров, 76), Пинтер, Голышев (Игнатович, 88), Сорокин, Голенда, Портнягин (Панченко, 77).
Анжи: Кержаков, Ангбва, Епуряну, Эвертон, Гаджибеков, Ахмедов, Жусилей, Агаларов (Соболев, 84), Бурмистров (Григалава, 90), Абдулавов, Соломатин (Мкртчян, 80).
Предупреждения: Портнягин (71), Бордачев (78), Миланов (90+2) – Агаларов (16), Епуряну (47).

15 вересня 2013 19:14