Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Рабы на галёрке, или «Ахтиар» не вынесет двоих

Михаил НЬОНСКИЙ, «Футбольный клуб»

В минувшую субботу Российский футбольный союз откровенно дал маху. Обещая в один присест заглотить крымские клубы и федерации, он с этим фокусом не справился. Не поперхнуться бы ему и в понедельник…

Сказками про золотого петушка и перспективой построения коммунизма в матушке-России незлобливая часть ее населения вскормлена еще с татарских времен. А с недавних пор твердыми посулами о счастливой загробной жизни окармливается и местный футбольный болельщик. Говорят, специально под его потребности оргкомитет РФСБ адаптирует даже виртуальную игрушку ФИФА-2014.

О чем идет речь?

Конечно же, о давно анонсированном присоединении к всероссийскому народному хозяйству наспех созванных крымских команд – от сборной Черноморского флота до загадочного коллектива с гордым названием «Ахтиар». Собственно, для кудесников мяча с оттяпанного от неньки полуострова к субботе и были распростерты объятия, однако с обнимашками вышла заминка.

Виной всему – ФИФА, идущая на поводу устроителей всемирного жидобандеровского заговора. Как информирует читателя всезнающая московская пресса, извечный хохляцкий принцип «як не з’їм, то понадкушую» распространяется по хиреющей планете со скоростью вирусной инфекции. Подтверждением тому стало хотя бы последнее послание «оттуда» в адрес РФС.

Именно письмо из ФИФА отменило грандиозный национал-патриотический праздник. Мало того, что оно совершенно однозначно оттрактовало невозможность разрешения крымской проблемы, так еще издевательски предложило постыдный выбор – либо с поклоном являться в Киев, либо отправляться еще дальше – туда, где пустота, одиночество и никаких видов на чемпионаты хиреющего мира.

Понятно, что ни первое направление, ни вариант ПТН-ПНХ прикованный к галере РФС не устроил. Потому он предпочел самое простое – от принятия решения, ради которого и задумывался субботник, самоустраниться. В итоге идти на харакири пришлось небрезгливой делегации крымской футбольной республики, и та, не колеблясь, пакт о присоединении аннулировала.

Разумеется временно. В смысле – до лучших времен, которые наступят, как обычно, в скором будущем. Когда? Вот-вот. Однажды. Да хоть в понедельник… Если верить новороссам Александру Красильникову и его тезке Бойцану, максимум – через месяц, сразу же после завершения чемпионата в Бразилии. Дескать, пока ФИФА не до Крыма.

Но пройдет этот месяц, за ним минут новые заявленные сроки, а искомый полуостров так и останется надкушенным.

Если совсем начистоту, у господ Бойцана и Красильникова есть только один реальный выбор – либо забыть о существовании спортобщества «Ахтиар» и сводного оркестра Черноморского бассейна, и заявиться с почти уже брошенными «Таврией» да «Севастополем» в легальные украинские турниры, либо раствориться в дворовом футболе новой родины. Третьего не дано! Как нет и времени на раздумья.

Что же касается Российского футбольного союза, ему, сердешному, доведется тоже не сладко. Его прессуют отовсюду – и сверху, и снизу, а впереди тупик – посулы невыполнимы, и РФС знает об этом лучше кого бы то ни было.

Вывод. Никудышная роль отведена отныне российскому футбольному люду – надувать многозначительно щеки, пыхтеть, бить копытом и, понятно, запускать в простодушный эфир новые красивые сказки. 

Крымские пешки и «пшик» от РФС

9 червня 2014 21:02







Матеріали на тему

РФС отказался от Крыма и Севастополя
7 червня 2014 16:00


Колосков таки признал, что у клубов Крыма нет шансов стартовать в России
7 червня 2014 12:10


КРЫМинальное дело РФС
6 червня 2014 08:20


Григорий Суркис: «РФС нарушает уставные нормы вышестоящих международных структур»
6 червня 2014 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Чем бы дитя не тешилось...) Россия на чемпионате мира. Где Украина? Правильно. Скачет...)

2014-06-09 17:10




Поділитися

Коньков: «ФФУ не отдаст крымские клубы»

 

05 квітня 2014 10:47

ПРОФУТБОЛ. Исполком УЕФА про крымские клубы

 

31 березня 2014 09:15

Григорий Суркис про Крым и скандал в ФФУ

 

24 березня 2014 15:28