Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Запись «Новой газете» слил Толстых?

Борис ЛЕВИН

Даже в ура-патриотическом российском «Спорт-Экспрессе» не сомневаются в подлинности вчерашней расшифровки заседания исполкома РФС по «крымскому вопросу». Правда, небезызвестный «правдоруб» Борис Левин приходит в этой связи к специфическим выводам, но в таких случаях, как говорится, надо читать между строк...

Вчера в «Новой газете» была опубликована часть стенограммы последнего заседания исполкома РФС, на котором обсуждался вопрос включения в состав организации крымских клубов. Публикация вызвала широкий резонанс в обществе.

Обидно, понимаешь. Сколько лет наша газета отдала имиджевому продвижению продукта, именуемого «российский футбол», а он, оказывается, и самим производителям не нужен! А иначе как прикажете понимать все последние события в РФС?

Вот и очередная порка унтер-офицерской вдовы подоспела – «Новая газета» опубликовала заботливо «слитую» стенограмму последнего заседания исполкома Российского футбольного союза. Кем «слитую» – не надо и трех попыток, чтобы догадаться. Для чего «слитую»? Разумное объяснение только одно: для попытки представить оппонентов в неприглядном виде. Пусть даже наперекор интересам дела.

Да вот только в неприглядном виде оказываются не конкретные люди, а организация как таковая. Не собираюсь обсуждать резонансные реплики участников заседания, чем сразу же, понятно, занялись многие наши СМИ, – хотя бы из тех соображений, что могу услышать нечто подобное и на собственных, не предназначенных для чужих ушей, совещаниях. А подслушивать чужой разговор и взахлеб смаковать потом его подробности меня в детстве как-то не научили.

Куда важнее другое: мы получили лишнее доказательство столь ужасным вещам, как паралич власти в РФС, полная неспособность принимать самостоятельные решения и неумение планомерно готовить для них почву. И как итог – деструктив, деструктив и еще раз деструктив.

Вопрос включения крымских клубов в РФС, безусловно, сложен, так как имеет ярко выраженную политическую подоплеку. Но оттого он только требует более тщательного к себе подхода. Многочисленных консультаций, встреч, переговоров. Продуманности в каждом делаемом шаге – как это было у целого ряда других федераций (а все они Крым в свои ряды уже приняли).

Что же мы видим на практике? Кроме отсыла формального письма (или писем) в ФИФА и УЕФА со стороны РФС, как я понимаю, не было предпринято ни единого телодвижения. Был бы рад здесь по незнанию ошибиться, но боюсь, что это невозможно. И когда пришла пора принимать ключевое решение, обнаружилось: понимание того, что конкретно может за ним последовать, категорически отсутствует. Зато в огромных дозах присутствует желание снять ответственность со своих плеч и переложить на чьи-то другие. И полный раздрай в главном органе союза.

Но зачем тогда нужен такой руководитель (да и такой исполком при нем), который абсолютно непродуктивен и несамостоятелен в своих решениях? Если глава общественной организации никак не вникает в суть дела, а просто ждет неких указаний, то на своем ли месте он находится? Не стоит ли перестать обманывать друг друга и формализовать реальное положение вещей, тем паче что такая возможность вполне себе существует?

Имею в виду прежде всего тот факт, что Николай Толстых в пресловутой стенограмме несколько раз ссылается на «рекомендации Минспорта». А значит – на мнение Виталия Мутко. Но не честнее ли тогда было бы признать: любой по-настоящему важный, стратегический вопрос без помощи министра спорта у нынешнего президента РФС решить элементарно не получается?

А коли мы это признаем, то сразу возникает простой и понятный в свете нынешних российских футбольных войн посыл: почему бы Мутко не возглавить РФС вновь? Ведь если кто-то и может сейчас быстро переломить ситуацию в пользу согласия и созидания, то это в первую очередь человек с таким опытом и с такими возможностями.

Понятно, что руководить одновременно и Минспорта, и РФС очень тяжело. Даже не знаю, захочет ли сам Мутко взваливать на себя дополнительную ношу. Но если он любит футбол (а в этом сомнений как раз нет), то сделать это нужно. Хотя бы для принятия стратегических решений и налаживания системной работы. Для руководства же оперативными, сиюминутными делами организации всегда можно найти толкового помощника.

В любом случае в РФС надо что-то менять, ибо то, что творится там сейчас, бьет по имиджу нашего футбола круче любых действий его недоброжелателей. И это – в преддверии чемпионата мира-2018! А если задуматься еще глубже, то это бьет уже и по имиджу страны в целом. Представляю, с каким удовольствием разорвали на цитаты нашумевшую стенограмму все «друзья» России – а появилась бы она, будь РФС нацелен на работу, а не на дрязги? Даже если бы разговор получился острым и нелицеприятным? Вот то-то и оно…

12 серпня 2014 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15