Сьогодні 28 березня 2024 р.

Топ-10 скандалов в российском футболе

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

На днях возобновляется чемпионат России, где больше всего накануне первых матчей весны обсуждают недавний переход полузащитника Романа Широкова из «Зенита» в «Краснодар». Причина уже ни для кого не является секретом: в перерыве февральского спарринга с нашим «Шахтером» футболист и тренер питерского клуба Лучано Спаллетти серьезно повздорили, а точнее – подрались.

Кто стал зачинщиком и что они не поделили – пока неизвестно. Официально драку, вообще, никто не подтверждал. В «Зените», к примеру, поспешный отъезд известного своим буйным нравом Широкова  с израильского турнира объяснили травмой… пятки. В общем, включили дурака в лучших традициях.

Но речь, собственно, о другом. Ведь это – далеко не первый подобный случай у наших соседей, когда разумные вроде бы люди лезут на рожон, когда все можно решить спокойно и без применения силы. «Футбольный клуб» вспомнил самые громкие и резонансные скандалы в российском футболе. Значительная часть нашего «топа» - это насилие, агрессия, хамство…

РУССКИЙ БУНТ

«Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола…»

Так начиналось знаменитое «Письмо 14-ти» от 17 ноября 1993 года, в котором ведущие российские игроки требовали снять главного тренера Павла Садырина, назначить вместо него Анатолия Бышовца, улучшить материально-техническое обеспечение и повысить премиальные. История получилась очень некрасивая, а главное – абсолютно все оказались в проигрыше.

Началось все после поражения от греков в заключительном матче отборочного цикла ЧМ-1994. Эта игра ничего не решала, путевка была у России в кармане, но глава РФС Вячеслав Колосков прямо в раздевалке в резкой форме раскритиковал игроков – дескать, с таким подходом к делу вам в США делать нечего. А те, взведенные из-за несправедливо отмененного гола в ворота Греции, завелись еще больше, и начали высказывать претензии со своей стороны.

Там поводов для недовольства, кстати, хватало. Большинство сборников играли за рубежом, и уже знали, что это такое – профессиональное отношение к делу, чего в сборной России тогда не было и в помине. Шалимов, один из организаторов бунта, вспоминал, как его и других ребят однажды выдернули из крупных европейских клубов на товарищеский матч со сборной Польши, а потом оказалось, что предстоит игра против какого-то заштатного клуба. Или как легионеров элементарно могли не встретить в аэропорту в незнакомой стране, а когда они добирались-таки до назначенной гостиницы, оказывалось, что команда живет совсем в другой и даже… в другом городе.

Завершился тот конфликт тем, что Садырин остался на своем посту, половина отказников отозвали свои подписи, были возвращены в команду и поехали на ЧМ-1994 (не пошли на попятную Шалимов, Колыванов, Добровольский, Кирьяков, Кульков, Канчельскис), но в США разрозненную команду ждал полный провал. Разве что «Золотая бутса» Олега Саленко чуть-чуть подсластила горечь неудачи.

ПОСМОТРЕЛ В ГЛАЗА, А ПОЛУЧИЛ В НОС

В апреле 1996 года в Москве играли «Динамо» – «Алания», встреча завершилась вничью 1:1, а судил тот матч Юрий Чеботарев. Заслуженный, между прочим, человек. Сам футболист в прошлом неплохой (один из главных гвардейцев в истории «Кубани»), а соответственно, и в игровых ситуациях неплохо разбирающийся.

Но вот очевидность пенальти, назначенного им в ворота динамовцев, вызвала сомнения. Особенно у самих динамовцев, а особенно у президента клуба Николая Толстых. Дальше – удивительный диалог в подтрибунном помещении сразу после игры.   

Толстых (из коридора Чеботареву, который находился в судейской комнате): «Пошли быстро со мной!».

Чеботарев: «Сейчас, переоденусь, приведу себя в порядок, потом зайду».

Толстых: «Я же сказал, быстро, со мной! Не понял? Иди – посмотри в глаза ребятам. А если не можешь идти сам, мы тебе поможем». И добавляет, адресуя уже охраннику: «Возьмите этого, если он сам не может идти».

…Из раздевалки «Динамо» арбитр Чеботарев вышел изрядно потрепанным, с разбитой до крови губой. Все эти события он отразил в протоколе. Понятное дело, в более сжатом виде, и, почему-то так и не назвал, кто же его ударил. В кулуарах говорили об одном из игроков «Динамо». А вот Толстых выдвинул совсем другую версию. Более того, он после того матча еще и тему криминализации российского футбола поднял…

Да, кстати. Спустя четыре года Чеботареву снова крепко досталось по лицу после матча. Дело было в Махачкале, где играли «Анжи» - «Динамо» (2:2). Причем, на сей раз вроде бы претензий к арбитру не должно было быть ни у одной из сторон, но уж очень махачкалинцы хотели выиграть. А самое любопытное, что Чеботарев и на сей раз не заметил, кто его бил. Так и остались его обидчики во всех официальных документах «неизвестными лицами».

ПОГРОМЫ В МОСКВЕ

Когда в России стали известны итоги жеребьевки ЧМ-2002, тамошние болельщики радостно потирали руки: уж из группы с Бельгией, Японией и Тунисом подопечные Олега Романцева выйдут, даже если будут играть одной левой.

Африканскую сборную россияне в стартовом туре обыграли – 2:0, а вот на японцах во втором туре неожиданно споткнулись – 0:1. И это поражение вызвало совершенно неадекватную реакцию московских фанатов, которые собрались в центре столицы смотреть футбол на большом экране. Невероятная, абсолютно неконтролируемая агрессия нескольких тысяч молодчиков. Более сотни разбитых машин, из них десяток – сожженных, разгромленные магазины, десятки раненых, один погибший…  Страшная картина.

КУЛАЧНЫЙ БОЙ В РАМЕНСКОМ

Стычки между футболистами во время матчей случаются везде. Эмоции – штука сложная, не каждый может ими управлять. Но события в матче «Сатурн» – ЦСКА, сыгранном в 2004 году, это уже безумие за гранью.

Играть оставалось – всего ничего, когда кто-то из раменцев грубовато попытался остановить Сергея Семака. За партнера тут же прыжком в ноги ответил Юрий Жирков, ну а потом начался настоящий кулачный бой – стенка на стенку, в лучших традициях русской Масленницы. С участием легионеров, запасных, тренеров и даже прорвавшегося на поле болельщика… Будто футболистам кто-то озверина подсыпал.

Да что там рассказывать – тут лучше видеть. Кстати, один из немногих, кто пытался хоть как-то успокоить слетевших с катушек игроков – уроженцы Украины Виктор Онопко и все тот же Семак. Но это так – к слову.

ШОКИРУЮЩИЙ БАННЕР

16 ноября 2008 года. Этот день, как по мне, стал самым мерзким в истории российского футбола за 20 лет. Можно понять многое. И многое можно простить. Но невозможно понять и простить отморозков, которые вывесили вот этот баннер во время матча «Зенит» - «Динамо», оскорбив память великого вратаря. Вот уж точно – Иваны, не помнящие родства…

undefined

Баннер провисел на трибунах всего несколько минут, руководство «Зенита» принесло официальные извинения родственникам Льва Ивановича, КДК постановил, что следующий матч на «Петровском» пройдет при пустых трибунах, а питерские болельщики пообещали «наказать изготовителя данного «шедевра» в соответствие со всеми фанатскими нормами». Но дело-то было сделано…   

ИЗБИЕНИЕ СПАРТАКА ГОГНИЕВА

Сотрясение мозга, перелом носа и нескольких ребер, многочисленные гематомы и больничная койка – так печально завершился для Спартака Гогниева матч молодежного первенства против «Терека» в Грозном осенью 2011 года. Он, конечно, был неправ: заработав красную карточку, очень долго не хотел уходить с поля, выясняя отношения с соперниками и толкая арбитра, ну и явно говорил при этом «неподобающие слова».

На Кавказе так нельзя. Там нужно, как говорится, базар фильтровать. Осетин Гогниев, конечно, не мог этого не знать. Но, видимо, сорвалось (хотя, сам он отрицал нецензурную брань со своей стороны). Ну а в ответ – сорвались грозненцы. Как только футболист «Краснодара», забивший, между прочим, в этот вечер два мяча,  вышел за кромку поля, на него набросились запасные футболисты «Терека», к которым подключились болельщики и даже охранники стадиона.

Били Гогниева люто. И, пожалуй, он еще хорошо отделался. Могли и насмерть забить…

Ну а вердикт КДК был таков: 50 тысяч рублей и дисквалификация на шесть матчей – наказание Гогниева, 500 тысяч и два матча на нейтральном поле – «Тереку». До суда дело не дошло, поскольку стороны исков не подавали, обменявшись извинениями. Но вот не знаю: ездил ли после этого Гогниев на матчи в Грозный?..

БАНАНЫ ДЛЯ БРАЗИЛЬСКОЙ ЛЕГЕНДЫ

А это уже – инцидент с расистской подоплекой. В сезоне-2010/11 на российские футбольные поля полетели бананы. Понятно, что в сторону игроков с темным цветом кожи. Больше всего досталось Роберту Карлосу, который приехал поднимать «Анжи».

Сначала его оскорбили в Питере, перед игрой с «Зенитом». Причем, отличившийся болельщик был идентифицирован, а дело доведено до суда. Вот только вердикт Фемиды был удивительным – никакого оскорбления не было. Болельщик мирно ел банан, кто-то толкнул его в спину и он непроизвольно протянул руку с бананом вперед (это сквозь решетку!), а тут, как назло – Роберто Карлос в нескольких метрах…

Знаменитый бразилец с вечной лучезарной улыбкой на лице в тот раз стерпел. Но когда банан бросили ему под ноги во время выездного матча с «Крыльями Советов», не совладал с нервами и демонстративно ушел с поля. Как показалось, со слезами на глазах, уткнувшись по пути в плечу тренера.

undefined

Позже в интернете появилось видео с извинениями самарского метателя тропических фруктов, но вряд ли это как-то изменило впечатления Роберто Карлоса о России…

СПИЧ АРШАВИНА

И снова – матч с Грецией. И снова поражение россиян, только теперь – в групповом раунде Евро-2012, после чего для команды турнир завершился. Понятно, что российские футболисты хотели, как лучше, но увы. И уж чего они точно не ожидали – претензий со стороны болельщиков. Как это так?! К ним, таким великим, и вдруг претензии.

Впрочем, лидер той сборной России Андрей Аршавин за словом в карман лезть не стал, а благодаря выложенной в сети записи того диалога стало ясно, как он и, очевидно, другие игроки относятся к тем, кто их искренне поддерживает и переживает…

«Не оправдали ваши или наши ожидания? Если мы не оправдали ваши ожидания, то это, честно, ваши проблемы…» Эти слова одного из лучших футболистов страны вызвали немелкий резонанс.

«СУДЬЯ ПРОДАЖНАЯ»

И снова – город Грозный. 7 марта 2013 года. Календарный матч РФПЛ, «Терек» «Рубин» 0:0. И снова – удаление, только теперь с поля отправлен в раздевалку капитан хозяев Ризван Уциев. И в этот момент из динамиков на всю «Ахмат-Арену» раздается громогласное: «Судья продажная… Козел ты!» Голос явно принадлежит главе Чеченской республики и фактическому владельцу клуба Рамзану Кадырову, стадион взрывается овациями.

«Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи, объяснился позже Кадыров. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром, он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский «Терек» - за честный, а не продажный футбол!»

Честный футбол – это, конечно, хорошо. Но вы слышали, чтобы где-нибудь когда-нибудь кто-нибудь из официальных лиц позволял себе подобные выходки?..

СРАЖЕНИЕ В ЯРОСЛАВЛЕ

А вот – еще один всплеск агрессии. Прошлой осенью пришлось приостановить матч 1/16 Кубка России «Шинник» - «Спартак». Причина – бесчинства фанатов московского клуба. Флаг с фашистской свастикой на трибуне, пиротехника, ну и гвоздь программы – драка с ОМОНом.

Чтобы утихомирить буйную толпу, ушло около получаса времени. Три охранника правопорядка этот вечер попали в больницу, а несколько десятков молодчиков – за решетку. Правда, ненадолго. На несколько дней.  

И еще важный нюанс. Если кого-то интересует, где нынче живут фашисты – то флаг со свастикой развернул на стадионе Ярославля 24-летний житель Владимирской области. Настоящей российской глубинки, откуда во время Великой отечественной войны призвали на фронт около 300 000 человек. Не вернулся домой каждый второй…

undefined

***

БОНУС. ПИТЕРСКИЙ ДОЛГОСТРОЙ

- Степан!.. Степан, у гостя карета сломалась.

- Вижу, барин, ось полетела. И спицы менять надо.

- За сколько сделаешь?

- За день сделаю.

- А за два?

- Ну-у-у… Э-э-э… Сделаем и за два.

- А за пять дней?

Степан глубокомысленно смотрит в небо:

- Ну-у-у… Ежели постараться, то можно и за пять.

- А за десять?!

- …Ну это, барин, ты задачи ставишь. За десять ден одному не справиться, тут помощник нужен.

Вспомнили, наверное, замечательный диалог с тонким намеком из популярного советского фильма «Формула любви». При желании его вполне можно адаптировать и к нынешней российской действительности.

Взять, к примеру, ставший уже легендарным питерский долгострой – стадион с рабочим названием «Футбольный стадион в западной части Крестовского острова», где когда-нибудь начнет проводить свои матчи «Зенит», а в 2018-м состоится несколько матчей чемпионата мира.

70-тысячную арену, которая должна стать одной из самых крутых в мире, начали возводить еще в 2007 году за бюджетные вроде бы средства. Сначала планировалось, что обойдется она в 250 млн долларов, а первый матч примет весной 2009-го. Не тут-то было! Вскоре цена подскочила до 500 млн долларов, а сдачу передвинули на год. В августе 2008-го была озвучена сметная стоимость почти в три с половиной раза выше изначальной, ну и так далее…

Цена росла, сроки сдвигались. Менялись подрядчики, успевавшие попутно судиться между собой. На ходу вносились изменения в проект. Был отправлен в отставку глава комитета по строительству, прокуратура возбудила несколько уголовных дел в связи с хищениями, а премьер-министр Дмитрий Медведев назвал этот долгострой позором, после чего даже провластная пресса стала вопрошать – доколе?

Теперь некоторые российские СМИ утверждают, что арена «Зенита» обойдется чуть ли не 1,4 млрд долларов, что сделает ее одной из самых дорогих в мире. И, дай Бог, чтобы к 2016 году там можно было играть в футбол.

Сколько при этом было и будет украдено государственных денег – можно только догадываться. Год назад депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский называл сумму порядка 6,6 млрд рублей при том, что на тот момент было сделано приблизительно 30-40 процентов работ.  

Это, я вам скажу, еще ничего. Сейчас вот в Москве начинается грандиозная реконструкция «Лужников». Начальная смета – 2 миллиарда долларов!..

7 березня 2014 18:01







Матеріали на тему

ТМ. Россия – Армения 2:0. Все решилось до перерыва
5 березня 2014 17:49


Как мы били их в футболе
4 березня 2014 15:20


Ващук: «Убедить россиян практически нереально»
4 березня 2014 09:39


Обзор СМИ. ФФУ – грядет перезагрузка?
3 березня 2014 17:31


Воронин: «Если буду «доигрывать», то уж точно не в России»
3 березня 2014 13:42


Госдума просит главу РФС принять «Таврию» и «Севастополь» в РПЛ
3 березня 2014 00:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15