Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Парфенов: «Сабо боялся, что я секреты Романцеву расскажу»

Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Парфенов, который на данный момент является тренер ивановского «Текстильщика» рассказал о своем футбольном прошлом.

– А чем запомнился Лобановский?
– Такой же харизмой, как и Романцев. Человек тоже мог настроить тебя без лишних слов, без мусора. У него установки не длились по 30-40 минут. И на разборах игр никто не засыпал. Иногда хватало одного взгляда Лобановского, чтобы все понять. От этих людей исходила какая-то непередаваемая энергетика.

– Вы ведь могли оказаться у Лобановского в «Динамо».
– Да, в 1997 году он позвал меня на разговор. Предложил перейти, я тогда за «Днепр» выступал. Я сказал, что подумаю. Но в этот же вечер мне позвонил вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко с предложением перейти к ним. И уже утром я был в Москве на подписании контракта.

– Лихо.
– Несмотря на то что в Киеве у меня уйма друзей, как команде я всегда симпатизировал красно-белым. Мне по душе спартаковская игровая философия.

– Чтобы отказать Лобановскому, нужно мужество. 
– Наверное. Но так уж все сложилось.

– Не почувствовали потом, что он обиделся?
– Кстати, нет. Я ведь постоянно приглашался в сборную из «Спартака». И почти всегда играл за основу, в отличие от времен Сабо.

– Тот ведь вас лазутчиком считал. 
– Да, боялся, что я какие-то секреты Романцеву расскажу. В те годы сборные Украины и России играли в одной группе, и Сабо перестраховывался. Чушь! Какие я мог секреты выдать? Сабо вообще был своеобразным человеком. Но больше про него, наверное, расскажут бывшие динамовцы.

21 січня 2014 15:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Как Россия делает своих псевдо-чемпионов, или Громкое расследование ARD

 

07 червня 2016 16:53

Чемпионат СССР - 1981. Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

 

02 березня 2015 14:22

Финал Кубка СССР - 1981. Спартак Москва - СКА Ростов-на-Дону 0:1

 

02 березня 2015 14:15