Сьогодні 30 квітня 2024 р.

Россия. Амбиции зашкаливают

Вячеслав ВОЛКОВ

Отныне 8 марта в России не только женский день, но и в какой-то мере мужской, ибо именно в этот день руководству РФПЛ пришло в голову сделать праздник для сильного пола и после трехмесячного перерыва возобновить первый чемпионат страны по системе «осень-весна».

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА

Как видим из турнирной таблицы, осенняя часть 2012 года лучше других удалась ЦСКА, рано освободившемуся от выступлений в еврокубках (армейцы сенсационно не пробились в групповую стадию Лиги Европы) и сосредоточившемуся на внутренних соревнованиях. Дружина Леонида Слуцкого добыла определенную фору в набранных очках, и поскольку в оставшихся 11 турах армейцам только четырежды предстоит сыграть за пределами московской кольцевой автодороги, ЦСКА является фаворитом золотой гонки. К тому же сразиться с командами первой тройки армейцам уже не придется в весенней части чемпионата.

Добавит вистов лидеру и возвращение из «Фламенго» блудного сына Вагнера Лава (28 лет), оказавшегося в ЦСКА фактически бесплатно из-за финансовых проблем бразильского клуба. Помешать «красно-синим» взойти на высшую ступень пьедестала почета может разве что массовый травматизм. Пока из ключевых фигур в лазарете армейцев—Сейду Думбия. В последнем конт-рольном поединке с БАТЭ (3:0) ивуариец растянул переднюю поверхность бедра и пропустит до двух недель.

РАЗРЫВ «КРЕСТОВ»

Не сможет завершить сезон и один из ключевых игроков обороны «Зенита»—Доменико Кришито. На сборах итальянец порвал крестообразные связки колена и теперь ляжет на операцию. Наставник Лучано Спаллетти будто предчувствовал беду с Кришито, незадолго до этого дав «добро» приобрести на позицию левого защитника 24-летнего португальского универсала Луиша Карлуша Нету («Сиена», 6,5 млн евро) и Милана Родича (ОФК «Белград», 1,5 млн евро), которому в апреле исполнится 22 года.

Обращает на себя внимание, что в зимнее трансферное окно питерцы не стали сорить деньгами на новичков за 100 млн евро (состав «Зенита» по версии портала http:// www.transfermarkt.de оцени-вается в 212 млн евро и по этому показателю входит в топ-15 клубов Европы, опережая «Милан», «Наполи», «Порту», «Бенфику», «Валенсию» и все коллективы российской и украинской Премьер-лиг), ограничившись двумя вышеназванными исполнителями. В Питере логично решили взять паузу в перестройке, потратив зиму на более глубокое внедрение в командные взаимодействия Халка и Витселя, а также налаживание микроклимата после скандала с Денисовым.

ТРИ ФРОНТА ВИЛЛИАНА

Строит иллюзии догнать и перегнать армейцев детище олигарха Сулеймана Керимова «Анжи». В целях усиления состава босс махачкалинцев решился продать в английский «КПР» лидера защиты Кристофера Самбу (15 млн евро), чтобы одобрить потом третий по стоимости переход в истории российского футбола (после Халка и Витселя), не поскупившись 35 млн евро (!) ради 24летнего атакующего полузащитника «Шахтера» Виллиана. Бразилец завоевал с донетчанами по 3—4 раза все украинские трофеи (чемпионство, Кубок, Суперкубок), а также Кубок УЕФА. А уже этой весной Вил- лиан всерьез собирается помочь «Анжи» впервые выиграть чемпионат и Кубок России, а также Лигу Европы! Амбиции Виллиана и Керимова зашкаливают. Вот только пупок не развяжется? «Анжи», как и «Зениту», придется разрываться на три фронта.

КУПИЛИ ТАЛАНТ С ТЮРЕМНЫМ ПРОШЛЫМ


Еще один топовый трансфер зимы на сумму свыше десяти млн евро совершил «Рубин». Казанцы переманили из «Ренна» 22-летнего французского опорника Янна М'Вила (12 млн), за которым охоти-лись лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм». Новичок команды Курбана Бердыева за прошлый сезон делал в среднем 72 передачи за игру при 83% точности, 0,8 фола и 2,5 удачных перехвата. При этом один из самых талантливых и перспективных игроков Франции уже побывал в тюрьме Монпелье вместе с товарищем и двумя проститутками, а в мае прошлого года был уличен в нанесении ударов 17-летнему подростку.

В то же время «Рубин» не смог удержать у себя центрального защитника Сальваторе Боккетти, который за 4,5 млн евро перешел в столичный «Спартак». С приходом Боккетти«красно-белые» закрыли одну из самых проблемных своих линий. А купленные на смену Веллитону (аренда «Гремио») нападающие Юра Мовсисян («Краснодар», 7,5 млн), ганец Абдул Уорис («Хеккен», 2,9 млн) и хорошо знакомый нам опорный хавбек Огнен Вукоевич («Динамо» К, аренда) не только сделали «Спартак» покупателем номер один зимы, но и обеспечили подопечным Валерия Карпина звание зимних чемпио-нов (7 побед, 1 поражение, 87,5% очков)! Что ж, подпитавшись новой энергией, Валерию Карпину и его войску вполне по силам побороться за призовую тройку, тем более у «Спартака» наиболее удобное расписание среди всех команд из верхней части таблицы (только три матча за пределами Москвы). О чемпионстве думать не приходится—слишком много очков команда не досчиталась при бывшем наставнике—Эмери.

ВЫЗОВ КУЧУКА И КАЛИТВИНЦЕВА

Не обошлось без кадровой чистки и на тренерских позициях, причем где-то даже вопреки логике. Наставник Юрий Красножан, поднявший «Кубань» на невиданную доселе высоту четвертого места, после Нового года был уволен. Мнения спортивного директора «Кубани» и главного тренера относительно существования команды, ее комплектования и развития не просто не совпали – они оказались несовместимыми. На место Красножана краснодарцы позвали экс-коуча киевского «Арсенала» – Леонида Кучука (53 года).

Наш человек будет работать и в Нижнем Новгороде. Вместо Гаджи Гаджиева «Волгу» возглавил экс-тренер юношеской и национальной сборной Украины Юрий Калитвинцев (44 года). А вытягивать из подвала таблицы аутсайдера «Мордовию» предстоит известному в недавнем прошлом румынскому футболисту Доринелу Мунтяну (44), пришедшему на смену Федору Щербаченко.

«Команда»

7 березня 2013 15:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вукоевич - в аренде в «Спартаке»

 

28 лютого 2013 11:49

ТМ. «Шахтер» – «Динамо» (Москва, Россия) – 1:2

 

23 лютого 2013 21:10

ТМ. Ворскла - Спартак Нальчик - 0:0

 

29 січня 2013 14:40

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02