Сьогодні 28 березня 2024 р.

Спаллетти покидает «Зенит»?

Константин СТОЛБОВСКИЙ, sportbox.ru

Сумма признаков, как прямых, так и косвенных, подталкивает к выводу: наставник «Зенита» Лучано Спаллетти готовится к цивилизованному расставанию с клубом.

Сумма признаков, как прямых, так и косвенных, подталкивает к выводу: главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти готовится к цивилизованному расставанию с клубом. Обозреватель Sportbox.ru предполагает, что контракт будет расторгнут нынешним летом – без шума и пыли, при взаимном непротивлении сторон, продуктом которого, как известно, является согласие.

Стоит напомнить, что впереди у Спаллетти еще два с половиной года работы в России: он переподписал соглашение в феврале 2012-го, причем, вопреки собственным заявлениям, не на два года, а сразу на три с половиной. С очень характерным функциональным дополнением: в сферу ответственности главного тренера, помимо подготовки команды, вошли вопросы, связанные с трансферной политикой клуба.

Таким образом, синьор Спаллетти связал себя с Санкт-Петербургом до конца сезона-2014/15, но сделал это в светлые времена. Прошлой зимой о проблемах «Зенита» если и говорили что-то важное, то строго в игровой плоскости: качество работы на сборах, уровень готовности, результаты спаррингов, не более. Про новых русских Халка и Акселя Витселя никто еще не слышал, Игорь Денисов считался суперпатриотом, Александр Анюков капитанил вовсю и рвал по старой доброй привычке свой правый фланг. «Зенит», в общем, представлялся хорошо отлаженной машиной, настроенной на серьезную работу. Да так оно и было.

За минувший год образ изменился самым решительным образом. Череда конфликтов, через которые прошла (и проходит, по некоторым сведениям, сейчас) команда, вынуждает зачислить ее в категорию проблемных. Давайте вспомним, как ударил по состоянию команды далеко не рядовой демарш Денисова; как отразилось на клубном реноме (и личном реноме главного тренера – в первую очередь) поведение Халка в совершенно частном, казалось бы, эпизоде; сколько было версий по поводу длящегося конфликта Спаллетти с Анюковым…

«Зенит» – большой по меркам России клуб. По этим же меркам – серьезный и богатый. У «Зенита» есть возможности хранить корпоративные тайны, и он ими старательно пользуется. Тем не менее, информация о внутренних противоречиях просачивается из-за клубных кулис с удручающей регулярностью, заставляя думать, что там, за кулисами, – большие проблемы. Проверка этой информации – занятие чаще всего бессмысленное, опять же в силу того, что клуб умеет грамотно закрываться от внешнего мира. Но и она порой приносит результаты. На сегодняшний день сомнений в том, что Спаллетти утратил, по большому счету, контакт с командой, почти не осталось. Точнее сказать, упала на пару делений планка доверия и расположения, понизился уровень взаимопонимания. А это для команды, которая ставит перед собой высокие цели, фактически приговор. Это очень нехорошая динамика.

Спаллетти, большой тренер, тренер с гигантским опытом и обостренным чувством собственного достоинства, устал от России в целом и от «Зенита» в частности, – вот о чем приходится сегодня говорить. О банальной дистанционной усталости, у которой есть тысячи совершенно конкретных причин.

Подоспевшая по случаю информация о том, что синьором Лучано интересуется «Челси», имея в виду обязательную летнюю замену Рафаэля Бенитеса, – тоже в эту кассу. Как и «картинки со скамейки» во время свежего спарринга с «Шахтером», который прошел в Дубае: ощущение, что главный тренер «Зенита» не в состоянии повлиять на ход событий, что он раздражен происходящим, что между скамейкой и полем существует невидимая стена, что тренеру, в конце концов, как-то все не очень интересно, – оно было очень устойчивым, это ощущение.

Полагаю, Спаллетти продолжит работу с «Зенитом» только в одном случае: если «Зенит» станет в мае 2013-го чемпионом России. Вернее, может продолжить. Во всех остальных вариантах это фактически исключено.

24 січня 2013 16:10







Матеріали на тему

Луческу: «Игра с «Зенитом» оправдала ожидания»
23 січня 2013 08:51


«Зенит»: Стох вместо Бруну Алвеша?
23 січня 2013 08:22


Тейшейра: «Зенит» повел себя неправильно» (+ВИДЕО)
22 січня 2013 21:59


Луческу: «Еще много работать»
22 січня 2013 21:28


Срна: «Зенит» похож на себя»
22 січня 2013 18:59


«Шахтер» – суперчемпион!
22 січня 2013 16:50


Матч «Шахтер» – «Зенит» увидят в пяти странах
22 січня 2013 12:29


Палкин: «С «Зенитом» дружим»
22 січня 2013 09:15


«Зенит» – «Шахтер»: с прицелом на весну
22 січня 2013 05:55


Мхитарян: «Игра с «Зенитом» – этап подготовки к «Боруссии»
21 січня 2013 09:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02