Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кубок конфедераций. Италия – Бразилия – 2:4. Отчет

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

«Перестреляв» итальянцев, хозяева турнира застолбили за собой первое место в группе А. 

Бразилия против Италии. Того, кто назовет это противостояние величайшим на уровне сборных, сразу и не переспоришь. Если переспоришь вообще. Ведь речь идет о командах, чаще других выигрывавших чемпионаты мира, владеющих девятью титулами на двоих и дважды встречавшихся в финалах мундиалей!

Тот факт, что и одни, и другие уже обеспечили себе участие в полуфинале Кубка конфедераций, даже радовало. Можно было предположить, что закрытой и осторожной игры, как, например, это случилось в решающей битве ЧМ-1994, не будет.

Выиграть ради того, чтобы, возможно, избежать встречи с испанцами уже в следующем после группового этапа поединке – это, конечно, тоже стимул, да только вряд ли он был доминирующим. Да думали ли вообще соперники о турнирных хитросплетениях? Мне кажется, нет. Тут дело в другом. История, традиции, честь, престиж…

Преимущество фактические хозяева получили еще до игры. Полузащита Скуадры Адзурры предстала без двух своих вожаков – Андреа Пирло, согласно официальной версии отсутствовавшего из-за повреждения, и Даниэле Де Росси, перебравшего желтых карточек. А в середине первого тайма Чезаре Пранделли вынужден был заменить еще двух своих основных исполнителей – хавбек Риккардо Монтоливо захромал и сел на лавочку от греха подальше, а защитник Иньяцио Абате не смог продолжить игру после грубой и, сложилось впечатление, даже преднамеренной накладки от Неймара. Узбекскому арбитру Равшану Ирматову, наверное, тоже не понравилась агрессия новичка «Барсы», ибо тот тут же был награжден «горчичником».

undefined

К тому моменту Джанлуиджи Буффон уже успел порядком разогреться и даже выручить своих партнеров. В самом дебюте Халк ворвался в штрафную гостей слева, и если бы не реакция и пластика итальянского кипера – быть бы голу. Туринскому ветерану, кроме того, неоднократно приходилось демонстрировать умение играть на выходах после сильных передач с обоих флангов, а еще в одной ситуации его откровенно простил Неймар. Вывалившись на оперативный простор, 21-летний форвард пробил неудачно: мяч, до которого уже не мог бы дотянуться вратарь, прошел рядом со штангой.

Да, Бразилии владела территориальным преимуществом, но за исключением описанных моментов, каких-то сверхсерьезных задач перед оппонентами не ставила. Что до «Голубой эскадры», то ее атака себя вообще никак не проявляла, вследствие чего оборона пентакампеонов чувствовала себя как-то уж очень вольготно. Потому выход на поле Данте, заменившего получившего травму Давида Луиса, наверное, вряд ли бы изменил соотношение сил на поле, если бы центрбек «Баварии» совершенно неожиданно не открыл бы счет перед перерывом.

Неймар со штрафного слева закрутил мяч на линию вратарской, Фред пробил со второго этажа, Буффон справился, однако против добbвания Данте был бессилен и он.

undefined

Понятно, что гол в раздевалку не мог не скорректировать планы команд. Не случайно ведь вскорости после возобновления игры подопечные Пранделли наконец вспомнили, что и у Бразилии есть ворота. Антонио Кандреева пытался поразить их дальним ударом, однако, приложившись к мячу от души, в створ не попал.

То, что не удалось хавбеку «Лацио», довольно скоро сделал его коллега по амплуа Эммануэле Джаrкерини – тот самый, что сменил Монтоливо. Успехом увенчалась стремительная четырехходовка, начавшаяся выносом от ворот Буффона, а завершившаяся хитроумным пасом пяткой Марио Балотелли и потрясающим по силе и точности выстрелом с угла штрафной самого маленького футболиста сборной Италии – 1:1!

Впрочем, наслаждались комфортным равновесием представители Старого Света совсем недолго. Менее чем через пять минут Неймар вынудил сфолить на себе Кристиано Маджо, а потом сочным обводящим ударом со штрафного прошил пространство, вонзив мяч в тот самый угол, где находился Буффон. Рисковый расчет оправдался – 2:1. Третий гол нападающего в третьем матче турнира – кто не считал.

Удивительно, но итальянцы практически сразу могли повторно огорчить Жулио Сезара. Взяв пример с Неймара, Балотелли сначала заработал, а потом и исполнил стандарт. Да так исполнил, что мощный голкипер сумел отвести угрозу, лишь выставив под мяч кулаки.

А потом, когда вице-чемпионы Европы, казалось, наконец начинают прибирать инициативу к рукам и заставлять нервничать оппонента, хозяева турнира забили в третий раз. Марсело отличным пасом вывел к воротам Фреда, и тот, продавив Джорджо Кьеллини, едва не порвал сетку за спиной уже не способного повлиять на ситуацию Буффона.

undefined

Видимо, решив, что дело сделано, Луис Фелипе Сколари на 69-й минуте отправляет на отдых Неймара. Рано? Еще как! Опытному наставнику пришлось пожалеть о совершенной рокировке довольно скоро. После углового от Кандревы и паса от Альберто Аквилани за свой недавний конфуз пентакампеонам отомстил Кьеллини, словно в лузу закатив мяч в правый от голкипера нижний угол.

undefined

А за десять минут до финального свистка Бразилии откровенно повезло. Еще один корнер Кандревы мог снова оказаться результативным, если бы удача не отвернулась от Маджо. После могучей воздушной атаки защитника мяч едва не сломал перекладину…

Точкой в этой феерии стал гол Фреда, подобно Данте, отлично сыгравшего на добивании и завершившего усилия Марсело, не сумевшего мгновением ранее пробить Буффона.   

В итоге – 4:2. Пранделли, несмотря на поражение, ушел в тоннель с высоко поднятой головой, а Сколари может вздохнуть спокойно. Со своими кудесниками он таки занял первое место в группе А и теперь будет надеяться, что испанцы завтра не уступят нигерийцам.

ИТАЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:4
Голы: 0:1 Данте (45+1), 1:1 Джаккерини (51), 1:2 Неймар (55), 1:3 Фред (66), 2:3 Кьеллини (71), 2:4 Фред (89).
Италия: Буффон, Аббате (Маджо, 30), Бонуччи, Де Шильо, Монтоливо (Джаккерини, 26), Маркизио, Кандрева, Диаманти (Эль-Шаарави, 73), Аквилани, Балотелли, Кьеллини.
Бразилия: Жулио Сезар, Даниэл Алвеш, Марсело, Тьяго Силва, Давид Луис (Данте, 33), Эрнанес, Оскар, Луис Густаво, Неймар (Бернард, 69), Халк (Фернандо, 76), Фред.
Предупреждены: Маркизио (40) –   Давид Луис (8), Неймар (28), Луис Густаво (40).   

22 червня 2013 23:57







Матеріали на тему

Под градом голов
24 червня 2013 07:18


Кубок конфедераций-2013. Япония – Мексика 1:2. Отчет
22 червня 2013 23:55


ФИФА не будет останавливать Кубок Конфедераций
21 червня 2013 18:15


Кубок конфедераций. Нигерия – Уругвай 1:2. Отчет
21 червня 2013 03:00


Кубок конфедераций. Испания – Таити – 10:0. Отчет
20 червня 2013 23:52


Кубок конфедераций-2013. Испания – Таити. ОНЛАЙН-трансляция
20 червня 2013 18:03


Кубок конфедераций. Италия – Япония – 4:3. Отчет
20 червня 2013 03:26


Кубок конфедераций. Бразилия – Мексика 2:0. Отчет
19 червня 2013 23:59


Кубок конфедераций. Путеводитель
16 червня 2013 11:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок конфедераций. Италия – Бразилия – 2:4. Все голы. Italy vs Brazil 2-4. All Goals and Highlights

 

23 червня 2013 00:11