Копа Америка-2015. Колумбия – Венесуэла 0:1. Осечка фаворита

Вслед за Аргентиной и еще один фаворит Кубка Америки-2015 потерял очки в первом матче в группе. Колумбия неожиданно проиграла Венесуэле. Победу «виноделов» язык не повернется назвать незаслуженной. В первом тайме команда Ноэля Санвисенте и вовсе вчистую переиграла соперника, наглухо закрыв путь к своим воротам и время от времени проводя острые контрвыпады. В нескольких эпизодах номинальные гости были очень близки к голу, но свою команду каждый раз выручал блестяще игравший Давид Оспина. Однако после перерыва не спас и он. После скидки Алехандро Герры мяч в «сетку» отправил Саломон Рондон. Зенитовец блестяще воспользовался своим, по сути, единственным моментом в матче, проведя уже 13-й гол за сборную. Колумбия же нашла ключи к чужой обороне лишь в концовке встречи, но Алайн Бароха и собственная неточность не позволили ей вырвать хотя бы ничью. Четвертьфиналист последнего чемпионата мира неожиданно стартует на Кубке Америки с поражения и в следующем матче с Бразилией вынужден будет играть только на победу. Венесуэла же делает очень серьезный шаг на пути к выходу из группы.

Предыстория

В воскресенье в борьбу на Кубке Америки-2015 вступили и команды квартета С. В первом матче группы сошлись один из фаворитов турнира Колумбия и Венесуэла. Четвертьфиналист ЧМ-2014 ставил в этом турнире перед собой максимальные цели. И по составу, в сущности, мало в чем уступал основным конкурентам (в атаке, возможно, даже превосходил). Для Венесуэлы же и выход в четвертьфинал стал бы хорошим результатом, учитывая, что она попала в одну группу с Бразилией и Венесуэлой. Команде Ноэля Санвисенте нужно было постараться отобрать у фаворитов квартета очки и успешно сыграть с Перу. В реализации этих задач «виноделам» был призван помочь в том числе и нападающий «Зенита» Саломон Рондон. Команда Хосе Пекермана подошла к турниру в великолепной форме, победив в семи товарищеских матчах подряд. Соперников в рейтинге ФИФА разделяла пропасть (Колумбия располагалась на 4-й строчке, Венесуэла – на 72-й). Однако, что удивительно, в предыдущих трех официальных очных встречах «кофейщики» не смогли одолеть «виноделов». На этот раз поединок также ожидался очень упорным. Обеим сборным хотелось стартовать успешно на турнире.

Ход матча

Соперники на первых минутах обменялись атаками, но ничего опасного из них не извлекли. Постепенно номинальные хозяева стали прибирать себе инициативу. На 5-й минуте Родригес нанес первый удар в матче, выстрелив мимо цели из-за штрафной после передачи Куардадо. Вскоре колумбийцы заработали угловой, однако во время его подачи нарушили правила в атаке. «Кофейщики» никак не могли подступиться к владениям Барохи, а на 10-й минуте, увлекшись атакой, пропустили стремительный контрвыпад. Который завершился прострелом Герры в чужую вратарскую, после которого мяч был выбит на угловой, ничего венесуэльцам не принесший. Через некоторое время номинальные хозяева заработали штрафной метрах в сорока от ворот, однако на подачу Родригеса первыми успели защитники. Впереди практически ничего не получалось ни у тех, ни у других. На 16-й минуте Герра, стремясь завершить острый прострел Варгаса с правого фланга, врезался в Оспину, но голкипер, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить игру. Вскоре Сейхас схлопотал первую желтую карточку в матче за срыв атаки соперника. До Рондона же мяч почти не доходил, зенитовцу в его поисках приходилось порой глубоко опускаться. На 20-й минуте Бакка едва не успел замкнуть подачу Куадрадо с правого фланга, однако Бароха на мгновение успел опередить Карлоса. Позиционные атаки колумбийцев к успеху не приводили. Через некоторое время и Аморебьета схлопотал у номинальных гостей «горчичник», въехав в ноги Куадрадо. Вскоре еще одна быстрая атака венесуэльцев едва не привела к голу. Партнеры вывели Варгаса на чужие ворота под острыми углом, и Рональд в касание выстрелил в ближний угол, однако Оспина спас свою команду. Колумбийцы ответили неопасным ударом Фалькао – Радамеля издали попытался перебросить голкипера, но перебросил и ворота. На исходе часа игры Сейхас попытался из-за штрафной проверить на бдительность Оспину, но также не попал в створ. Как ни странно, в этот отрезок номинальные хозяева играли более грубо. Вначале в единоборстве у венесуэльцев пострадал Ринкон, а затем и Варгас, получивший болезненный удар от Валенсии. Вскоре в течение трех минут колумбийцы заработали у чужих ворот два стандарта, но ни один из них им не удалось довести даже до завершающего удара. При всем желании, номинальные хозяева никак не могли проникнуть в чужую штрафную – номинальные гости действовали в обороне предельно цепко и надежно. И в то же время не забывая проводить острые выпады. На 42-й минуте мяч дошел в чужой штрафной на Герры, который развернулся и пробил через себя в ближний угол, однако Оспина вновь проявил чудеса реакции и в прыжке перевел сферу за лицевую. Угловой же успеха венесуэльцам не принес. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, но за этот отрезок ни одна из команд ничем опасным не отметилась. К перерыву счет так и не был открыт, на что должна была сетовать дружина Ноэля Санвисенте, имевшая несколько моментов.

Замен в перерыве не случилось. В начале второго тайма колумбийцы ожидаемо пошли вперед. На 48-й минуте они заработали угловой, и после подачи Куадрадо Санчес сумел пробить по воротам, но в створ не попал. Вскоре Родригес решился на удар по воротам Барохи метров с тридцати, но и он точным не получился. Позиционные атаки «кофейщиков», как и до перерыва, не приносили никаких дивидендов команде Хосе Пекермана. На 54-й минуте колумбийцы сократили отставание по предупреждениям после того, как Санчес не преуспел в чистом отборе мяча у оппонента. Вскоре Венесуэла провела свой первый острый выпад после перерыва. Рондон откликнулся на подачу Герры и пробил в перекладину, но арбитр в этом эпизоде усмотрел фол со стороны Саломона. Зенитовского форварда это не расстроило, и уже через две минуты он открыл счет. На исходе часа игры после вброса мяча из аута Герра скинул сферу в центр штрафной на Рондона, который головой переправил мяч в дальний нижний угол – 0:1. Для Саломона этот гол стал 13-м в 39 матчах за сборную. Хосе Пекерман тут же провел свою первую замену в матче – Кардон сменил Санчеса. Играть же оставалось еще достаточно времени. Однако вперед шла не Колумбия, а Венесуэла. Вскоре подачу активного Герры замкнул Варгас, однако Оспина оказался начеку. Наконец, «кофейщики» пришли в себя и перебрались на чужую половину поля. Номинальные хозяева заработали два стандарта, однако венесуэльцы оба раза успешно отбились. На 70-й минуте Суньига схлопотал «горчичник» за фол на фланге в верховой борьбе. У колумбийцев никак не получалось создать свой первый по-настоящему опасный момент в матче. Вскоре Пекерман убрал с поля и Бакку, сменив его на Гутьерреса. Теофило активно вошел в игру и тут же нашел момент для удара из пределов чужой штрафной, но угодил в защитника. Лишь за пятнадцать минут до конца встречи Ноэль Санвисенте провел свою первую рокировку в матче – Лусен сменил Сейхаса. При этом Франклин успел схлопотать предупреждение еще до своего выхода на поле, помешав соперникам быстро разыграть аут. И на 78-й минуте болельщики сборной Колумбии дождались опасного момента от своих любимцев. Родригес издали пробил точно в нижний угол, но Бароха справился не только с ним, но и с добиванием Кардоны. После розыгрыша углового мяч пришел на дальнюю штангу на Сапату, но тот из выгодной позиции пробил мимо створа. через некоторое время номинальные хозяева бросили в бой еще и Мартинеса, убрав с поля Армеро. Хосе Пекерман шел ва-банк. На 83-й минуте Вискаррондо схлопотал предупреждение на Джексоне. Отошедшие в глухую оборону перестали справляться с давлением соперника. Через некоторое время Мартинес скинул головой мяч на Куадрадо, тот попытался пробить с разворота боковыми «ножницами», однако удар у Хуана толком не получился. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и «виноделы» в этот отрезок умудрились взять мяч под свой контроль. В итоге колумбийцы больше ничего опасного до финального свистка не создали. Венесуэла одержала неожиданную победу над одним из фаворитов турнира и сделал большой шаг на пути к выходу в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Алехандро Герра

Почти во всех острых атаках сборной Венесуэлы Герра был одним из главных действующих лиц. Если в первом тайме Алехандро, в основном, пытался их завершать, то после перерыва преуспел как ассистент. Именно его скидку превратил в гол Рондон, которого также следует выделить. Всю встречу мяч до Саломона практически не доходил, но форвард «Зенита» сумел воспользоваться единственным своим моментом. Также нельзя не отметить Оспину, который в первом тайме трижды спас свою команду от пропущенного гола.

КОЛУМБИЯ – ВЕНЕСУЭЛА – 0:1
Рондон (60).
Колумбия: Оспина, Мурильо, Армеро (Мартинес, 82), Сапата, Суньига, Куадрадо, Санчес (Кардона, 63), Валенсия, Хамес, Бакка (Гутьеррес, 72), Фалькао.
Венесуэла: Бароха, Туньес, Росалес, Аморебьета, Вискаррондо, Ринкон, Сейхас (Лусена, 75), Герра, Варгас (Гонсалес, 78), Аранго (Сичеро, 86), Рондон.
Предупреждения: Санчес (54), Суньига (71), Хамес (86) – Сейхас (18), Аморебьета (24), Лусена (74), Вискаррондо (83).

15 червня 2015 00:41