Польша – Словакия 1:2. ЕВРО-2020, группа Е. Отчет

Кирилл ИВАНЦОВ

Играя в большинстве, сборная Словакии мгновенно смогла реализовать удаление Крыховяка, однако в концовке с большим трудом удержала победный счет.

ЕВРО-2016 выдался хорошим для словацкой и польской сборных. Они середняки европейского футбола, и такие команды обычно в первую очередь ставят задачу выхода в плей-офф. Пять лет назад эта цель была ими выполнена, а поляки дошли и до четвертьфинала, где лишь по пенальти уступили будущему триумфатору турнира Португалии.

На пятой минуте Крыховяк пробовал вывести Левандовского один на один. Именно один на один не получилось, но суперфорвард «Баварии» принял мяч и нанес заблокированный удар. Могло показаться, что поляки ближе к первому голу, однако словаки нашли у своего соперника слабое место – правую зону обороны. Дуда выстрелил оттуда в ближний угол и не попал, а Мак, ушедший от Берешиньского и Юзвяка, попал так, что мяч отскочил в ворота от штанги и Щенсны (0:1). Так состоялся первый автогол ЕВРО-2020, да еще и вратарский.

Гол несколько оживил игру. Поляки задвигались больше, но и словаки не забывали отвечать симметрично – ударами без новых забитых мячей. Со стороны номинальных хозяев попытки исполняли Крыховяк, Зелиньски, Линетти и Левандовски, со стороны гостей – Куцка и Гамшик. У Левандовского не получалось проявить себя согласно своей громкой фамилии, и в начале второго тайма результативную роль завершителя атаки взял на себя Линетти, переправивший в дальний нижний угол пас Рыбуса слева от лицевой (1:1).

Словаки могли быстро пропустить второй, но обошлись без такой неприятности. Линетти после паса Юзвяка пробил не лучшим образом, и Дубравка поймал мяч, а Глик ударил головой выше ворот. Еще Левандовски с ближнего штрафного запустил снаряд в стенку, но это, понятно, был не стопроцентный момент. Действия же Крыховяка через несколько минут в борьбе за мяч с Громадой квалифицировались арбитром как нарушение – Гжегож получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать заранее, так произошло первое удаление в чемпионате Европы. В численном большинстве словаки пошли в позиционную атаку, заработали угловой с правого края, и после его розыгрыша Шкриниар четко выстрелил ногой со средней дистанции в левый угол (1:2).

Вторая половина второго тайма прошла с территориальным преимуществом поляков, которые атаковали вхолостую. Левандовски был тенью самого себя, и до серьезных ударов дело почти не доходило. Но попади Беднарек на первой добавленной минуте с разворота в правый угол, а не мимо, счет стал бы 2:2. И если бы Дубравка еще через три минуты не поймал плотный удар Свидерского под перекладину. А так – сборная Польши становится пока аутсайдером своей группы, где есть еще Испания и Швеция. Словаки же делают подобие заявки на плей-офф, учитывая, что третье место в четырех из шести случаев тоже проходное.

ПОЛЬША – СЛОВАКИЯ – 1:2
Линетти (46) – Щенсны (18, автогол), Шкриниар (69).
Польша: Щенсны, Беднарек, Берешиньски, Глик, Рыбус (Пухач, 74), Клих (Модер, 85), Крыховяк, Зелиньски (Швидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Юзвяк, Левандовски.
Словакия: Дубравка, Шкриниар, Губочан, Пекарик (Косцелник, 79), Шатка, Мак (Суслов, 87), Гараслин (Дюриш, 87), Гамшик, Громада (Грошовски, 79), Дуда (Грегуш, 90+2), Куцка.
Предупреждения: Губочан (20), Крыховяк (22).
Удаление: Крыховяк (62, повторное предупреждение).

14 червня 2021 21:03