Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Италия – Испания: три ключевых противостояния

Италия играет с Испанией в первом полуфинале ЕВРО-2020. На пути к этой стадии они забили на двоих 23 гола. Оба соперника идут без поражений. Возможно, именно эти локальные противоборства решат, чья беспроигрышная серия прервется на «Уэмбли».

ЖОРЖИНЬО ПРОТИВ СЕРХИО БУСКЕТСА

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи
В команде Жоржиньо зовут Профессором или Радио Жоржиньо за то, что он постоянно подсказывает партнерам во время матча. Эти прозвища подошли бы и Бускетсу. Оттянутый плеймейкер «Челси» – мозг сборной Италии в полузащите. Если смотришь внимательно, то замечаешь, сколько жизненно важных мелочей он делает в каждой игре.

«С ним все мы играем лучше», – сказал Мануэль Локателли. Он играет на таком высоком уровне, что после каждого матча я спрашиваю коллегу: «Кто был лучшим у Италии, не считая Жоржиньо?». Но если мы говорим про футбольный IQ, он у Бускетса тоже на уровне «гений». Не знаю, кто выиграет это противоборство. Но уверен, что на «Уэмбли» у обеих команд будет великолепный дирижер оркестра.

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер
На мой взгляд, многими навыками Жоржиньо напоминает Серхио Бускетса. Взять хотя бы факт, что Пеп Гвардиола мечтал переманить итальянского диспетчера в «Манчестер Сити», пока его не опередил «Челси». Именно Гвардиола «открыл» Бускетса, которого едва не выставили из «Барселоны» до прихода Пепа. С тех пор как Гвардиола покинул Каталонию, он ищет его копию помоложе. Вернувшись в состав в матче со Словакией, Бускетс коренным образом изменил игру сборной Испании. Жоржиньо атлетичнее и моложе. Даст ли это Италии преимущество в полузащите?

ДЖОРДЖИО КЬЕЛЛИНИ И ЛЕОНАРДО БОНУЧЧИ ПРОТИВ АЛЬВАРО МОРАТЫ

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи
В предыдущем раунде против Италии играл один из самых опасных нападающих мира, Ромелу Лукаку. Два защитника-ветерана дали привычный мастер-класс по искусству игры в обороне. Правда, это была силовая борьба, которую Кьеллини и Бонуччи обожают. План работал идеально: Кьеллини атаковал Лукаку при каждом пасе, а Бонуччи всегда был готов подстраховать или подобрать отскочивший мяч.

Теперь будет совершенно другая битва. Мората не только знает все маленькие секреты двух центрбеков, но и может доставить массу проблем постоянным движением. Это не то же самое, что играть против Лукаку. Но никто не говорит, что двум львам в обороне «адзурри» будет от этого легче.

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер
Луис Энрике столько хвалил, подбадривал и верил в Альваро Морату и делал это так долго, что было бы странно сейчас усадить его в запас. Это определенно будет битва ученика против учителей. Когда Мората выступал за «Ювентус», Кьеллини и Бонуччи пихали ему за недостаточную жесткость характера. Хотели, чтобы он реализовал свой потенциал. Они имели дело с одним из самых беспечных парней в современном футболе. Но он заматерел.

Мората никогда не будет столь же безжалостным (в хорошем смысле), как два этих воина. В 1/8 финала ЕВРО-2016 пара защитников съела его с потрохами, так что нападающего заменили за 20 минут до конца матча, который Испания проиграла со счетом 0:2. Год спустя Мората взял своего рода реванш, забив в отборочном поединке чемпионата мира (3:0). Но его ждет испытание из испытаний. Какая ирония, если именно теперь, против своих «маэстри», он снова начнет забивать.

ДЖАНЛУИДЖИ ДОННАРУММА ПРОТИВ УНАЯ СИМОНА

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи
Я ценю во вратарях два качества, помимо всех прочих. Не позволяй ошибке выбить тебя из колеи. Будь всегда готов, даже в играх, когда у тебя совсем нет работы. Унай Симон и Джиджи Доннарумма на этом ЕВРО показали и то, и другое. Первый номер Испании стал главным героем матча с Хорватией в четвертьфинале, хотя тот начался для него хуже не придумаешь. Чтобы оправиться от такой ошибки, как автогол после паса Педри назад, нужен сильный характер. Симон в том матче сделал несколько важных сейвов, а потом вытащил серию пенальти против Швейцарии.

Доннарумме редко били по воротам в трех первых матчах с Турцией, Швейцарией и Уэльсом. «Я бы тоже мог сыграть первые три матча», – заметил 61-летний экс-вратарь сборной Италии Вальтер Дзенга. Но спросите Кевина де Брейне о его сейве в матче с Бельгией. Думаю, КДБ до сих снится в кошмарах, как из ниоткуда вырастает огромная рука Доннаруммы и выбивает мяч из верхнего угла. «Джиджи придает всем уверенности, – добавил Дзенга. – Из вратарей, которые дошли до полуфинала, он сильнее всех излучает надежность. Он может стать номером один в мире».

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер
Это противостояние заочное, не личное. Разве что дело закончится одной из тех вечных серий пенальти, как в финале Лиги Европы, когда исход решает вратарь против вратаря. Спасибо, не надо.

Впрочем, Унай Симон против Джанлуиджи Доннаруммы – это захватывающе по любым стандартам. Хотя испанский вратарь на пару лет старше, он значительно уступает в плане клубного и международного опыта.

Когда итальянец дебютировал за «Милан» в серии А (2:1 с «Сассуоло»), Унай еще играл за фарм-клуб «Атлетика» «Басконию» в четвертом по силе испанском дивизионе. Но вот они – два выдающихся таланта. Баск лучше знает, как выигрывают трофеи. У него их три – против одного у Доннаруммы. Но итальянец куда более именит. В каком клубе он начнет следующий сезон после того, как у него закончился контракт с «Миланом»? Увенчает ли он – или Унай – это лето выступлением в финале ЕВРО? Обоим скоро придется стать в «рамку». Или выйти за рамки?

5 липня 2021 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55