Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Что смотреть сегодня на ЕВРО-2020

В понедельник нас ждет несколько захватывающих битв за путевки в плей-офф. 

Сначала Украина и Австрия сыграют в Бухаресте, а Нидерланды примут Северную Македонию в Амстердаме. Вечером Россия будет противостоять Дании в Копенгагене, а Бельгия попытается завершить групповой этап без потерь после встречи с Финляндией в Санкт-Петербурге.

19:00: Украина – Австрия (группа C, Бухарест)

Сборной Украины достаточно взять одно очко, чтобы финишировать второй в группе, но Андрей Шевченко отметает саму мысль об игре на ничью. «Если будем так рассуждать, далеко не пройдем», – подчеркнул тренер сине-желтых. Так что от его команды стоит ожидать привычной атакующей игры, главной движущей силой которой будет набравший отличную форму капитан Андрей Ярмоленко.

После Северной Македонии Ярмоленко обошел Шевченко как лучший игрок в истории сборной Украины по системе «гол + пас». Его два мяча и ассист на ЕВРО-2020 увеличили актив до 63 очков (42+21), тогда как у его нынешнего тренера на два меньше (48+13). Вингер украинцев рассчитывает добавить что-то и в матче против Австрии, для которой это, по словам тренера Франко Фоды, будет «настоящий финал».

Ключевая статистика: Роман Яремчук забил в ворота Северной Македонии свой четвертый гол в последних пяти матчах за сборную. Он попытается увеличить свой актив в поединке с Австрией, которая в предыдущих восьми матчах на ЕВРО лишь раз сыграла на ноль.

19:00: Северная Македония – Нидерланды (группа C, Амстердам)

Нидерланды досрочно стали победителями группы, а Северная Македония уже не покинет четвертого места. Но в этом матче все равно будет интрига: выйдут ли в стартовом составе оранжевых Доньелл Мален и вундеркинд из «Аякса» Райан Гравенберх?

Последнему всего 19 лет, то есть он вдвое моложе капитана и символа сборной Северной Македонии Горана Пандева. Для него этот матч может стать последним в национальной команде. «Хитрый лис», как окрестил его Франк де Бур, и его товарищи попытаются хлопнуть дверью перед прощанием с ЕВРО-2020.

Ключевая статистика: Нидерланды никогда не проигрывали Северной Македонии (В2 Н2) и собираются добыть три победы в группе на ЕВРО в третий раз в истории (2000, 2008).

22:00: Финляндия – Бельгия (группа B, Санкт-Петербург)

Значение матча? Спросите Маркку Канерву, который назвал игру своей команды с Бельгией «вероятно, самой важной в истории финского футбола». Сборная Финляндии знает, что победа гарантирует ей место в 1/8 финала. История на стороне финнов. Они выиграли четыре и свели вничью три из последних семи встреч с «красными дьяволами». Последняя победа Бельгии в этом противостоянии датируется 1968 годом.

Бельгийцам после двух ярких побед на старте требуется лишь одно очко, чтобы финишировать на первом месте. «Это то, к чему мы стремимся», – отмечает вратарь Тибо Куртуа. Еще из интересного: Кевин де Брейне, Эден Азар и Аксель Витсель должны впервые на ЕВРО-2020 выйти вместе в «основе».

Ключевая статистика: Бельгия выиграла 12 матчей кряду в рамках ЕВРО (включая квалификацию), но пока никогда не завершала групповой этап этого турнира со стопроцентным показателем. Лучшая попытка была в 2016 году: две победы в трех турах.

22:00: Россия – Дания (группа B, Копенгаген)

Решающий матч для обеих команд в Копенгагене. В четверг Дания отлично проявила себя против мощной Бельгии. Юссуф Поульсен забил второй самый быстрый гол в истории ЕВРО, но удержать преимущество хозяевам не удалось. В итоге у датчан два поражения в двух матчах, но все равно есть вполне реальные шансы на второе место.

Поддержка родных трибун может помочь им добиться своего против сборной России, которой предстоит провести первый выездной матч в рамках крупного турнира со времен ЕВРО-2016. После чемпионата во Франции команда Станислава Черчесова играла только дома – пять матчей на ЧМ-2018 и еще два на ЕВРО-2020. С тремя очками в активе россияне находятся в куда более выгодной позиции.

Ключевая статистика: Победа над Финляндией во втором туре стала для России первой в семи последних матчах финальных стадий ЕВРО (Н2 П4). Дании годятся только три очка, чтобы сохранить шансы на первый с 2004 года выход в плей-офф.

Начало матчей указано по Киеву

21 червня 2021 13:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55