ЕВРО-2020, 1/8 финала. Уэльс – Дания 0:4. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В Амстердаме определился первый четвертьфиналист чемпионата Европы. Счастливый билет достался датчанам, которые показали высокий класс, уверенно переиграв валлийцев. А главным героем встречи стал Каспер Дольберг, оформивший дубль.

Самая слабая по именам пара 1/8 финала Евро-2020 открывала плей-офф турнира. Нижняя часть сетки вообще получилась довольно проходной, а отдельной строкой шла пара Уэльс – Дания. Валлийцы победили только турков, безобразно проведших Евро-2020, и однажды сыграли вничью. Датчане вообще набрали всего три очка, разгромив лишь сборную России.

Однако в глазах букмекеров явным фаворитом первой пары 1/8 финала чемпионата Европы были именно датчане. Хейбьерг, Меле, Дамсгор, Кьяер и Кристенсен в отличной форме, желание играть за себя и за Эриксена добавляет эмоций. В старте Уэльса естественно появились главные звезды – Бейл, Аллен, Дэвис, Ремзи, и даже первые 10 минут держали равную игру с датчанами.

Много владели мячом валлийцы, Гарет Бейл пытался острыми передачами грузить мяч через центр и фланги. Молодой Джеймс хорошо двигался, прорываясь на ударные позиции, но завершающая стадия не получалась. Датчане посмотрели на все это стороны, спокойно оценили ситуацию и стали инициативу перехватывать. По флангам активнейшим образом летали Меле и Стрюгер-Ларсен, через центр прорывался Хейбьерг. Незаметно игра целиком перешла на половину поля Уэльса.

Так же незаметно пришел и гол номинальных гостей. Дамсгор протолкнул мяч на Дольберга, Каспер воспользовался свободой у дуги штрафной площади и классно закрутил под дальнюю штангу. Запоздалый подкат Мефама и эпичный броско Уорда не спасли – 0:1. Тут же мог влетать второй мяч от Дольберга. После прострела Меле на ближнем углу вратарской Каспер сыграл внешней стороной стопы, попав в выскочившего Уорда.

Сборная Уэльса же абсолютно ничем не отвечала. Да, боролись, бодались, подходить к воротам пытались. Безуспешно, датчане спокойно сдерживали валлийцев. Из неприятных новостей еще подоспела травма Коннора Робертса, заменил которого молодой защитник «Ливерпуля» Неко Уильямс. Именно он и придумал второй гол для датчан. Прострел Брейтвейта был не самым опасным, но Неко неудачно выбил мяч на Дольберга. Каспер тут же сориентировался и поразил ближний для себя угол.

На этом, собственно, игра и закончилась. Уэльсу отдали мяч, но валлийцы не знали, что с ним делать. А когда огрызались датчане, получалось опасно. Так Матиас Йенсен дальним ударом чуть не ввинтил третий мяч в ворота Уорда. Датчане смотрелись гораздо солиднее, пережили пару неприятных минут, пока Кьяер лежал на газоне после небольшого повреждения, но закрыли их третьим голом.

Вновь отличился Меле, принявший диагональ все того же Йенсена, переложивший мяч под удобную ногу и четко пробивший под штангу. А на 90-й минуте Меле еще и «удалил» Гарри Уилсона, получив от него удар сзади по ногам. В событийное компенсированное время уместился еще и эффектный гол Брейтвейта, сначала отмененный из-за офсайда, а после долгого просмотра повторов - одобренный главным арбитром. 0:4 в итоге.

Теперь даже в четвертьфинале сборная Дании не будет смотреться аутсайдером…

УЭЛЬС – ДАНИЯ – 0:4
Дольберг (27, 68), Меле (88), Брейтвейт (90+4).
Уэльс: Уорд, Родон, Дэвис, Мифем, Робертс (Уильямс, 41), Моррелл (Уилсон, 60), Аллен, Джеймс (Брукс, 78), Рэмзи, Бейл, Мур (Робертс, 78).
Дания: Шмейхель, Ларсен (Бойлесен, 77), Кьер (Андерсен, 77), Кристенсен, Мэле, Дилэйни (Йенсен, 60), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 60), Вестергор, Дольберг (Корнелиус, 70), Брэйтуэйт.
Предупреждения: Родон (26), Мур (40), Брукс (80), Бейл (90+3).
Удален: Уилсон (90)

26 червня 2021 20:57