Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Канте: большая любовь Франции к маленькому человеку

Дэвид КРОССАН

Полузащитника сборной Франции Н'Голо Канте любят товарищи по команде и уважают соперники. Победитель Лиги чемпионов УЕФА в составе «Челси» сейчас выступает на ЕВРО со сборной Франции, которой сегодня предстоит сыграть в Бухаресте против Швейцарии в 1/8 финала.

Канте с самого начала турнира привычно для себя стал лидером «трехцветных» сразу по нескольким показателям. Он пробежал 32 км в общей сложности – больше, чем любой другой игрок команды, и аккуратно обращался с мячом – 90% передач Канте дошли до адресата. На этом ЕВРО Канте – настоящий Мистер Надежность.

«Все любят Н'Голо, – сказал центральный защитник «трехцветных» Рафаэль Варан. – Это отличный партнер и человек. У него неординарный характер: в жизни он обычно застенчивый, а на поле преображается, всегда бьется до конца, чтобы вернуть мяч, а затем сразу пойти вперед. Это особенный игрок и человек».

Канте – очень невысокий футболист (169 см), но его вклад в игру сборной невозможно переоценить. Перед турниром Дешам сказал: «Он заслуживает «Золотого мяча». Это один из моторов сборной Франции, и роль, которую он играет в команде, не имеет ничего общего с его ростом, поскольку она огромна!»

Канте дебютировал за сборную в 2016 году и после победного для французов чемпионата мира-2018 стал очень уважаемой фигурой. После мундиаля на приеме у президента Франции на Елисейских полях в Париже Поль Погба выхватил микрофон, чтобы спеть посвященную Канте песню, главный тренер команды Дешам обнял полузащитника, а все на заднем фоне стали подпевать: «Он маленький и прекрасный, он остановил Лео Месси, но мы все знаем, что он мошенник, Н'Голо Канте!»

«Н'Голо жульничает, когда играет в карты или настольные игры, даже в позиционной игре на тренировках, – объяснил Погба. – Он говорит, что не обманывает, но он хитрый, и ему все сходит с рук. Он самый любимый футболист в истории. Вы не можете его не любить. Он скромный, добрый и настоящий профессионал. Он никогда не жалуется и много работает».

Трудовая этика Канте, которого товарищи по команде называют Энджи (NG) по первым буквам имени и фамилии, по-хорошему удивляет партнеров и облегчает им работу. После великолепной игры Канте в матче против Перу на чемпионате мира Погба пошутил: «У него 15 легких. Футбол становится намного проще, когда ты играешь с таким человеком».

Канте избегает всеобщего внимания и не любит давать интервью. В футболе не все тренеры и игроки охотно обсуждают коллег, но о Канте нравится говорить всем. «Н'Голо не может не нравиться. Он всегда улыбается и настроен очень позитивно. Он ладит со всеми и, прежде всего, показывает свое мастерство на поле», – отметил Преснель Кимпембе.

Даже соперники восторгаются Н'Голо. Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси сказал: «Если бы я мог, я бы определенно отдал свой голос за него в голосовании за «Золотой мяч». Он появился практически из ниоткуда, чтобы достичь вершины мирового футбола, и стал игроком без слабых мест. Им невозможно не восхищаться, его невозможно критиковать».

28 червня 2021 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55