Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Чешский рекордсмен, датчанин-эстет и грубые швейцарцы...

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ

Продолжаем рассказ об игроках, которые ярко проявили себя в четвертьфиналах чемпионата Европы – как со знаком плюс, так и минус. Все они для разнообразия не из топ-сборных.

ГЕРОИ

Первого героя мы на ЕВРО больше не увидим. Патрик Шик, делящий в данный момент с Криштиану Роналду лидерство в списке бомбардиров турнира, с этого самого турнира вылетел. Его сборная Чехии проиграла датчанам (1:2), но нападающий отличился и в этом матче. В дураках в том эпизоде остался Андреас Кристенсен, который вроде бы и держал своего оппонента, но мяч все равно как-то умудрился проскочить в ворота через защитника «Челси». Шик отличился уже в пятый раз и повторил тем самым рекорд своей сборной, который ранее принадлежал Милану Барошу. Тот забил пять мячей на ЕВРО-2004. Ничего удивительного, что уже ползут слухи об интересе различных клубов к Шику. Сообщается, к примеру, о том, что «Милан» очень хотел бы видеть форварда «Байера» в своих рядах.

В том же матче был и другой человек, которого необходимо отметить. Левый латераль сборной Дании Йоаким Мехле на этом ЕВРО становится настоящим лидером своей команды. В отсутствие Кристиана Эриксена датчане больше атакуют через фланги, и регулярные подключения защитника «Аталанты» по бровке делают свое дело. В двух предыдущих встречах он забивал сам, а против чехов записал на свой счет голевую передачу на Каспера Дольберга. При этом пас получился эстетским. Мехле – номинально правый защитник, но в сборной играет слева. Поэтому навес с фланга он выполнял именно правой ногой – внешней стороной стопы. Идеальная траектория – нападающему оставалось только подставить ногу.

АНТИГЕРОИ

В эту категорию попадают два швейцарца. Первый, естественно, Ремо Фройлер, получивший красную карточку в матче против испанцев (1:1, 1:3 по пенальти). На 77-й минуте встречи опорный полузащитник «Аталанты» решил зачем-то «убить» Херарда Морено в центре поля, бросившись в безрассудный подкат. Английский арбитр Майкл Оливер не колебался ни секунды. Швейцария доигрывала матч в меньшинстве и к концу дополнительного времени была совершенно выхолощена. Еще бы: бегать вдесятером против умело контролирующих матч испанцев – занятие не из приятных. Если бы не спасения Яна Соммера, которого некоторые эксперты уже называют лучшим вратарем ЕВРО, матч мог бы и не дойти до серии 11-метровых. В любом случае, на нее у подопечных Владимира Петковича уже не хватило сил и нервов. Играй они в полном составе, все могло сложиться иначе.

Все могло также сложиться иначе, будь на поле капитан и лидер команды Гранит Джака. Опытный центральный полузащитник отлично читает игру, владеет длинным пасом и дальним ударом. Его присутствие очень помогло бы швейцарцам наладить контроль мяча в тяжелый для них момент встречи. Увы, в 1/8 финала против Франции (3:3, 5:4 по пенальти) Джака в своем фирменном стиле получил совершенно бессмысленную желтую карточку за споры с арбитром и из-за перебора «горчичников» пропускал игру. Подобная халатность со стороны человека, который несет ответственность за результат и должен всегда быть с командой, у многих вызвала вопросы.

Джака никогда не умел сдерживать эмоции. За это его в свое время лишили капитанской повязки в «Арсенале». Однажды Гранита заменили, и он, недовольный решением тренера, в ярости швырнул на землю клубную футболку. Такого, разумеется, стерпеть не могли. Красные и желтые карточки – верные спутники Джаки по жизни. С другой стороны, без своего характера он, вероятно, мог бы и не стать большим футболистом. К тому же рассуждать задним числом всегда легко, а эмоции на поле в важнейшем матче такие, что контролировать их сложно даже святому человеку.

5 липня 2021 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55