Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Каллен: «Мы ни в чем не могли быть уверенными...»

Еще до того как был нанесен первый удар по мячу, ЕВРО-2020 стал крупным международным турниром, не похожим ни на один из предыдущих.

Будь то проведение матчей на 11 разных стадионах, перенос турнира на год из-за глобальной пандемии, адаптация регламента для защиты здоровья игроков или возвращение болельщиков на трибуны, этот чемпионат Европы останется в памяти надолго.

Пока идут последние приготовления к матчу открытия, мы побеседовали с генеральным директором UEFA Events SA Мартином Калленом. Именно он отвечает за то, чтобы сделать невозможное возможным.

– Мартин, как вы охарактеризуете период после решения УЕФА отложить ЕВРО-2020 на 12 месяцев?
– Как непростой. Сначала был шок. Мы впервые оказались в ситуации, когда внезапно пришлось перенести ЕВРО на один год. В наших контрактах указано, что такое может случиться, но это было что-то новое, к чему, естественно, мы не могли быть готовы.

Нам нужно было тщательно обдумать, как двигаться вперед. Сперва мы полагали, что пандемия может продлиться несколько недель, затем – несколько месяцев. Вскоре стало ясно, что единственный шанс, который у нас есть, учитывая все особенности футбольного календаря, это перенести ЕВРО на год и потом уже обсуждать, что делать дальше.

Нужно ведь все обговорить со всеми заинтересованными сторонами – властями, городами, стадионами, коммерческими партнерами и вещательными компаниями, а также с нашими многочисленными поставщиками.

В УЕФА много сотрудников работают по временным контрактам. Поэтому пришлось решать, что нам делать с этими договорами – продолжать без людей или продлевать. Пришлось проделать очень много административной и юридической работы, но можно сказать, что все успешно исполнили свои роли и сделали все возможное, чтобы помочь нам выйти на тот этап, на котором ЕВРО-2020 наконец-то может стартовать.

– Насколько организация ЕВРО-2020 отличилась от четырех предыдущих ЕВРО, в подготовке которых вы принимали участие?
– У нас был образец прошлых турниров – как организовать ЕВРО, как организовать большое мероприятие, что важно, что менее важно, на чем нужно сосредоточиться. В этом году нам пришлось делать многие вещи совершенно по-другому.

У каждого ЕВРО есть своя главная тема или проблема. В этом году, конечно, таковой является пандемия.

В 2004 году в Португалии на организацию у нас был всего 21 месяц. Было много новых стадионов. поэтому важной темой было строительство. В 2008 году в Австрии и Швейцарии проблемой была погода. В Базеле прошлось сменить траву, из-за погоды мы теряли телевизионный сигнал и электричество. И там у нас впервые появились большие фан-зоны.

В 2012 году в Польше и Украине нужно было выстроить совершенно новую инфраструктуру в обеих странах. В 2016-м во Франции главными проблемами были безопасность и терроризм. Франция проделала отличную работу по созданию безопасной и надежной среды для болельщиков.

ЕВРО-2020 уже изначально был уникальным из-за большого количества принимающих стран, но когда началась пандемия, мы больше не могли быть ни в чем уверенными. Каждый день она ставила перед нами новые задачи: как убирать и дезинфицировать стадионы, что делать с тестированием, как вернуть зрителей на трибуны.

– Безопасность болельщиков имеет первостепенную важность. Что вы скажете зрителям, которые посетят матчи?
– Безопасность болельщиков – это первый, второй и третий приоритет на турнире. Для всех нас важно, чтобы зрители вернулись на трибуны. Это означает шаг к нормальной жизни для всего общества.

Но при этом мы просим болельщиков действовать разумно и планировать заранее. Приходите на стадион вовремя, не толпитесь у входа. Надевайте маску. Держитесь на расстоянии от других, когда это возможно, и сделайте безопасность приоритетом во всем, что делаете.

Футбол без болельщиков не тот. Очень важно вернуть их на трибуны, поэтому я буду очень, очень рад видеть болельщиков на протяжении всего турнира. Мы можем быть довольны тем, что нам удалось добиться этого.

– Расскажите об обеспечении безопасности игроков и команд на турнире.
– Протокол УЕФА о возвращении футбола позволил возобновить соревнования в Европе, но в контексте ЕВРО-2020 это не все. В дополнение к данному протоколу, который является базовым документом, в прошлом сезоне мы разработали специальную оперативную медицинскую концепцию. Это намного более подробный документ для понимания и реализации мероприятий во всех 11 городах в отношении 24 участвующих команд и официальных лиц.

Команды будут жить в «пузырях», не контактируя со сторонними лицами. Они должны будут проходить регулярные ПЦР-тесты, по прибытии на стадион всем членам делегации будут мерить температуру. Предусмотрено множество процедур, согласованных со здравоохранительными органами и Медицинским комитетом УЕФА.

– Что произойдет, если у игрока будет положительный тест на COVID-19?
– По ходу сезона у нас было небольшое количество положительных тестов, поэтому вполне возможно, что они могут быть и во время предстоящего турнира.

Существует процедура, согласно которой игрок отправляется на карантин, после чего остальные проходят повторное тестирование и затем снова могут играть. Этот принцип одинаков для всех 11 принимающих стран. Аналогичная процедура применяется для судей и других официальных лиц, работающих на матчах.

– Будет 11 городов, а не 12, как планировалось. Поясните ситуацию с Дублином и Бильбао.
– За последние 12 месяцев мы рассматривали различные сценарии и в итоге решили, что лучше всего придерживаться изначального варианта. Когда больше стран, это позволяет разделить риски. А с учетом того, как много стран-хозяек вышли в финальную стадию, многим болельщикам пришлось бы совершать меньше международных путешествий.

К сожалению, в Дублине и Бильбао оказалось невозможно провести матчи с болельщиками. Но у нас очень хорошие отношения с Дублином, Футбольной ассоциацией Ирландии и ирландским правительством. То же самое могу сказать про Бильбао и Королевскую испанскую футбольную федерацию. Мы смогли перенести матчи в Севилью, где более положительный основной сценарий и где мы можем принять на четырех матчах по 30% зрителей.

– Какое наследие оставит ЕВРО-2020?
– Каждый ЕВРО что-то оставляет после себя, и всякий раз это наследие становится чуть лучше. Для ЕВРО-2020 мы построили только один новый стадион, в Будапеште. Это положительный шаг. Мы не стали строить «белых слонов».

Для нас важна социальная ответственность. Мы расширили несколько существующих программ и учредили новые, причем во всех 11 городах они разные.

Большой турнир не бывает на 100% устойчивым, это невозможно. Но мы приложили максимум усилий, чтобы ЕВРО-2020 не вредил экологии. Мы уже потратили деньги на то, чтобы компенсировать углеродный след, и договорились о бесплатном общественном транспорте в некоторых городах турнира.

– Какой будет ваш личный график во время ЕВРО-2020?
– Вместе с генеральным секретарем УЕФА Теодором Теодоридисом я буду посещать все стадионы и оргкоманды всех городов. Это непростая миссия, но мне будет приятно познакомиться с персоналом и множеством волонтеров.

С начала июня, когда команды-участницы собираются вместе, мы можем наблюдать, как растет ажиотаж, и мы все больше будем думать о турнире, а уже потом – об административных задачах и борьбе с пандемией.

У нас фантастическая команда на всех наших аренах, а также головная команда в штаб-квартире УЕФА в Швейцарии. Все с нетерпением ждут начала турнира.

– Вы гордитесь тем, как персонал УЕФА справился с задачами по организации этого уникального турнира?
– Не передать словами. Все старались изо всех сил, все приложили максимум усилий, чтобы найти новые решения, все вышли из зоны комфорта. Все было сделано с конструктивным командным духом, и меня это вдохновляет.

Когда мы проснемся 12 июля и все празднования после финала будут позади, сможем поблагодарить всех, кто участвовал и сделал все возможное, чтобы этот чемпионат Европы состоялся. Это будет время для размышлений и гордости за всех, кто приложил руку.

11 червня 2021 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55