Сьогодні 19 квітня 2024 р.

У де Брейне – два перелома

Гоша ЧЕРНОВ

Подробности тяжелой травмы лидера «Манчестер Сити» и сборной Бельгии.

В субботу в финале Лиги чемпионов «Манчестер Сити» проиграл «Челси» – 0:1. В начале второго тайма полузащитник «горожан» Кевин де Брейне получил травму – он лицом врезался в плечо защитника «Челси» Антонио Рюдигера. Матч прервался на несколько минут – помощь оказывали обоим футболистам, но если немец получил желтую карточку и продолжил игру, то де Брейне в слезах покинул поле. Бельгийца заменили на Габриэла Жезуса.

Уже тогда было ясно, что травма серьезная – прямо под глазом бельгийца образовалась гематома, и он сам подняться с газона не смог. Капитан «Сити» сразу отправился в подтрибунные помещения, но спустя некоторое время вернулся. Весь второй тайм де Брейне показывали сидящим на скамейке запасных, а в руках у него был пакет со льдом – он прикладывал его к глазу, чтобы уменьшить отек.

В воскресенье утром бельгиец отправился в больницу, где ему провели обследование. После этого де Брейне написал в Twitter: «Привет, ребята. Только что вернулся из госпиталя. Мой диагноз – перелом костей носа и перелом левой глазницы. Чувствую себя хорошо. Конечно, все еще разочарован из-за вчерашнего, но мы вернемся».

Неясно, когда 29-летний хавбек вернется к тренировкам. Но в ближайшие дни он должен приехать в расположение сборной Бельгии, которая уже начала подготовку к Евро-2020 на своей базе в Тюбизе. ESPN пишет, что на восстановление от переломов глазницы требуется минимум три недели, но речи о выводе полузащитника из состава национальной команды не идет. The Guardian предполагает, что де Брейне может носить защитную маску во время матчей чемпионата Европы – примерно такую, какую носит его обидчик Рюдигер (немец сломал скуловую кость в столкновении с Лукой Модричем в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с «Реалом»).

В рамках подготовки к чемпионату Европы бельгийская команда проведет два контрольных поединка – с Грецией (3 июня) и Хорватией (6 июня).

На Евро-2020 сборная Бельгии сыграет в группе B. Календарь таков: Россия (12 июня), Дания (17 июня) и Финляндия (21 июня).

31 травня 2021 15:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55