Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Рахим Стерлинг. Резервист в «МанСити» и лидер в сборной Англии

Андрей КУЗИЧЕВ

Британский форвард претендует на то, чтобы стать главным героем ЕВРО-2020. В ожидании четвертьфинала Украина – Англия к Стерлингу следует присмотреться повнимательней.

Любой тренер – творец. И главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, которого на родине критикуют за крайне приземленный футбол при потрясающем выборе исполнителей, тоже художник. Он так видит, и пока есть результат, остается всегда правым. Даже если скорость продвижения мяча в сторону ворот соперника – худшая среди всех участников Евро-2020.

По итогам группового турнира – без учета стандартных положений – за секунду англичане преодолевали расстояние в 0,98 метра. Но при этом ставка на надежность, которая в версии критиков сборной «Трех львов» логично выливалась в принцип «кабы чего не вышло», выглядела максимально эффективно.

Визуально скучные британцы оказались единственными, кто не пропустил ни одного мяча, а после выигрыша у Германии сохраняющий ворота на замке на протяжении 350 минут Джордан Пикфорд установил национальный рекорд по продолжительности сухой серии на европейских чемпионатах. При этом число сейвов у вратаря «Эвертона» – вроде того, что случился в начале второго тайма против немцев – минимальное. Как и коэффициент ожидаемых голов соперников Англии, которые совместными усилиями в группе наиграли на характерные скорее для одной игры 1,3 xG.

На то, как забивать, у Саутгейта тоже имеется свой взгляд. Настолько неординарный, что Джейдон Санчо словно приклеен к скамейке запасных, регулярно обостряющий игру потенциальный стомиллионный новичок «Манчестер Сити» Джек Грилиш ограничивается ролью джокера, а гола Харри Кейна пришлось ждать до концовки матча с Германией. Зато главной ударной силой Англии удивительным образом стал Рахим Стерлинг, чья позиция в стартовом составе изначально вызывала жаркие споры.

Последний сезон 26-летнего нападающего ни в коем случае не назовешь провальным. Десять забитых мячей в АПЛ – вполне приличный уровень. Вот только в сравнении с предыдущим чемпионатом результативность Стерлинга снизилась ровно в два раза, и в прошлый раз он забивал реже еще в премьер-лиге-2016/17. В ЛЧ у Рахима и вовсе один точный удар против шести прошлогодних, а главное – в клубе он проиграл конкуренцию Филу Фодену.

Однако у Хосепа Гвардиолы свой взгляд на игру, и он скорее полный антагонист Саутгейта. Для Пепа, работавшего вообще-то с Месси, Андресом Иньестой и Хави, Фоден – самый талантливый футболист, с которым он когда-либо работал. У Саутгейта Фил выделяется разве что стрижкой под Пола Гаскойна времен Евро-1996. Он увял не только в упрощенной игре Англии, но и на неудобной позиции правофлангового форварда.

К концу группового раунда Фоден и вовсе уступил место на поле Букайо Сака, и тем, кто не следит на регулярной основе за матчами АПЛ, в принципе было сложно понять, как 21-летний полузащитник сменил статус Стерлинга на «резервист». Однако футбол сборных – это действительно что-то особенное. И Рахим – один из тех, кто в национальной команде в буквальном смысле слова преображается. Пожалуй, его можно даже назвать любимчиком Саутгейта, и такое доверие окрыляет парня.

Причем нынешнее европейское первенство не какое-то откровение, ведь в последних двадцати матчах за сборную Стерлинг забил 15 мячей. В отборе на Евро-2020 Рахим буквально разорвал оборону Чехии, которой сейчас все восхищаются, и оформил хет-трик в игре, с которой де-факто начинался путь Англии к нынешнему четвертьфиналу (5:0). А до гола добившего немцев Кейна в финальном раунде и вовсе забивал только форвард «Сити». В последний раз с британцами такое случалось на ЧМ-1986, когда кошмаром для всех соперников был знаменитый Гари Линекер.

Сейчас эту роль выполняет Стерлинг, уже вошедший в число лучших английских бомбардиров на Евро за всю историю. Победный мяч в немецкие ворота (третий – на турнире) позволил сравняться с Фрэнком Лэмпардом. Впереди только две легенды – отличившиеся соответственно семь и шесть раз Алан Ширер и Уэйн Руни.

А так как Англия явно настроена идти до конца, в силах Стерлинга догнать как минимум одного из знаменитых предшественников. Вдохновленно играющий Рахим делает все, чтобы сделать счастливыми и наблюдавшего за игрой с трибун «Уэмбли» своего маленького сына, и всех английских болельщиков, для которых футбол снова вернулся домой.

Кстати, в прошлый раз Англия начинала крупный турнир с четырех игр на ноль на триумфальном ЧМ-1966... 

 

30 червня 2021 12:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55