Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Италия на ЕВРО: тактика, лидеры, шансы

Паоло Меникуччи рассказывает о тактике, ключевых игроках и оценивает шансы «скуадры адзурры» на победу.

Матчи в группе A

11.06: Турция – Италия (Рим)
16.06: Италия – Швейцария (Рим)
20.06: Италия – Уэльс (Рим)

Визитная карточка

Тренер: Роберто Манчини
Капитан: Джорджио Кьеллини
Прозвище: «скуадра адзурра»
Квалификация: Первое место в группе J (В10 Н0 П0 ЗГ37 ПГ4)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1968)

Где могут сыграть в плей-офф

1/8 финала: Лондон, Амстердам, Бухарест, Севилья или Глазго
Четвертьфинал: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку
Полуфинал: Лондон
Финал: Лондон

Финальная заявка

Вратари: Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Алекс Мерет («Наполи»), Сальваторе Сиригу («Торино»)

Защитники: Франческо Ачерби («Лацио»), Алессандро Бастони («Интер»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Джорджио Кьеллини («Ювентус»), Джованни Ди Лоренцо («Наполи»), Эмерсон («Челси»), Алессандро Флоренци («ПСЖ»), Леонардо Спинаццола («Рома»), Рафаэл Толой («Аталанта»)

Полузащитники: Николо Барелла («Интер»), Брайан Кристанте («Рома»), Жоржиньо («Челси»), Мануэль Локателли («Сассуоло»), Маттео Пессина («Аталанта»), Марко Верратти («ПСЖ»), Федерико Бернардески («Ювентус»), Федерико Кьеза («Ювентус»), Гаэтано Кастровилли («Фиорентина»)

Нападающие: Андреа Белотти («Торино»), Доменико Берарди («Сассуоло»), Чиро Иммобиле («Лацио»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Джакомо Распадори («Сассуоло»)

Корреспондент UEFA.com по сборной Италии: Паоло МЕНИКУЧЧИ

Это мой пятый ЕВРО. На свой первый чемпионат Европы я съездил в 2004-м, когда Джорджио Кьеллини еще не дебютировал в сборной, а Джанлуиджи Доннарумме было пять лет. Тот ЕВРО остается моим любимым наряду с ЕВРО-2012, когда итальянцы дошли до финала, где уступили блистательной сборной Испании. Самый памятный момент на ЕВРО – когда Джанлуиджи Буффон вышел из отеля сборной поблагодарить болельщиков после поражения от Германии в четвертьфинале ЕВРО-2016. Это было очень эмоционально!

Стиль

Италия показывает привлекательный футбол. Манчини использует схему 4-3-3 с активными крайними защитниками, а в центре поля все три полузащитника прекрасно обращаются с мячом. Центрфорварда поддерживают два вингера, один из которых регулярно смещается в центр с левого фланга (обычно это Лоренцо Инсинье) и выполняет роль «десятки».

Ключевой игрок: Николо БАРЕЛЛА

В арсенале полузащитника «Интера» есть все: энергия, классные подкаты, техника, своевременные прорывы в чужую штрафную. Манчини всегда использует двух полузащитников, которые способны поочередно выполнять роль оттянутого плеймейкера, а Барелла покрывает пространство от штрафной до штрафной. Бокс-ту-бокс – идеальная позиция для уроженца Сардинии.

Тренер: Роберто МАНЧИНИ

Бывший нападающий «скуадры адзурры» значительно обновил команду, которая, если вы забыли, не вышла на чемпионат мира 2018 года. В Италии это восприняли как трагедию. Манчини решительно взялся за дело, изменил оборонительный стиль на комбинационный с акцентом на владение мячом и продолжает доверять молодежи.

Новый герой: Федерико КЬЕЗА

Первый год Кьезы в «Ювентусе» получился прекрасным. Сын бывшего форварда сборной Энрико Кьезы забил три мяча «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя туринцы все равно вылетели, а затем отметился победным мячом в финале Кубка Италии. ЕВРО-2020 способен сделать сезон 23-летнего полузащитника еще более ярким.

Шансы на победу

По своему потенциалу Италия способна зайти далеко. Чтобы завоевать трофей впервые с 1968 года, «адзурре» необходимо играть эффективнее и избавиться от расточительности, которую она время от времени демонстрирует. С лучшим бомбардиром Европы 2020 года Чиро Иммобиле шансы на это у команды Манчини определенно есть.

11 червня 2021 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55